Чайки

Лабораторные исследования подтверждают - обнаруженный в Даугавпилсе птичий грипп высокопатогенен 14 08.05.2023

Результаты лабораторных исследований подтверждают, что причиной гибели множества птиц в Даугавпилсе на водоеме микрорайона Эспланада, является высокопатогенный птичий грипп, сообщается на портале Продовольственно-ветеринарной службы.

SPKC: случаи заражения людей птичьим гриппом крайне редки 22 06.05.2023

Вчера состоялось еще одно заседание комиссии по гражданской обороне Даугавпилсской думы и Аугшдаугавского края, в котором приняла участие и представительница Центра профилактики и контроля заболеваний, сообщившая о возможном распространении птичьего гриппа среди людей.

У погибших на Эспланаде птиц подтвержден птичий грипп 42 05.05.2023

Сегодня мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш созвал заседание комиссии по гражданской обороне, во время которого обсуждался вопрос о распространении птичьего гриппа на территории города.

ПВС подозревает вспышку птичьего гриппа в популяции озерных чаек на Эспланаде 25 05.05.2023

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) подозревает вспышку высокопатогенного птичьего гриппа в популяции чаек, обитающих в пруду на Эспланаде в Даугавпилсе, говорится в сообщении ПВС в Twitter.

Есть вопрос: чайки, прочь из Даугавпилса? 42 03.08.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» читательница Надежда предложила обратить внимание на увеличившуюся популяцию чаек в городе.

Остались одни лапки: в Юрмале пропала скульптура чаек 4 22.04.2022

В соцсетях распространяются снимки юрмальской скамейки, на которой раньше была скульптура "Чайки". Бронзовых птиц кто-то срезал, остались одни лапки, сообщает телеканал TV3.

📷 Кадр дня: 1 апреля - Международный день птиц. Чайки в Даугавпилсе 9 01.04.2022

Очередной “Кадр дня” мы посвящаем конкретной дате: 1 апреля отмечается Международный день птиц.

Трагедия в Риге: фрагменты тела погибшего клевали чайки 12 31.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, Жуткое утро ждало жителей дома по улице Бикерниеку 102. Ночью из окна 16 этажа упал мужчина. Его голова разлетелась на множество фрагментов. Мозг клевали птицы. А ответственные органы не спешили убирать место трагедии, пишет  skaties.lv со ссылкой на программу Bez Tabu.

Латвийские ученые в Антарктиде жалуются на чаек-воровок 4 15.03.2018

В Антарктиде птицы семейства поморниковых (южнополярные поморники) крадут оборудование у латвийских исследователей, сообщает Skaties.lv.

В Елгаве неизвестные отстреливают чаек из пневматической винтовки 4 27.07.2017

В понедельник в социальной сети Facebook елгавчанин Виктор Силкалнс опубликовал призыв отозваться людей, располагающих какой-либо информацией о человеке на ул.Паста, который стреляет в чаек, передает Mixnews.

Мнение ученого: За чаек, вернувшихся раньше времени в Даугавпилс, бояться не стоит 7 24.02.2014

Нынешняя зима бьет, наверное, все рекорды. Полное отсутствие снега, бесконечные дожди и туман, которые сменили сначала 25-градусные морозы, а потом совершенно непривычная плюсовая температура.

Чайки научились нападать на китов 03.07.2013

Ученые обнаружили, что доминиканские чайки Larus dominicanus, живущие в окрестностях полуострова Вальдес в Аргентине, научились атаковать южноамериканских китов Eubalaena australis, что привело к резкому росту смертности среди новорожденных млекопитающих, сообщает Agence France-Presse.

В Даугавпилсе уже наступила весна: в наш город вернулись грачи и серебристые чайки 6 01.03.2012

Сегодня – первый день календарной весны, а это значит, что начинают возвращаться из теплых краев перелетные птицы. Первыми обычно прилетают те, кто зимовал не очень далеко.