Черника

Прогноз специалиста: черника в этом году не уродится, малина будет мелкой 9 19.06.2023

Ясно, что погода - одна из тем, на которые мы никак повлиять не можем. В этом году ночные заморозки были довольно долго, поэтому замерзли не только вишни, сливы и другие культуры в приусадебных садах - пострадали и дары леса. Нынешняя засуха тоже не свидетельствует ни о чем хорошем.

40 евро в день: в Латвии некому убирать чернику с полей 36 18.07.2020

В Латвии в разгаре сезон сбора ягод. Уже на пике отечественная клубника. Созревает и местная черника. Собирай не хочу. В том-то и дело, что не хотят: латвийские крестьяне нуждаются в работниках и боятся, что ягода просто сгниёт на полях, сообщает rus.lsm.lv Русское вещание LTV7.

Садовая черника: почему она все популярнее на латвийских «шести сотках» 6 19.05.2018

Еще не так давно садовая черника считалась в Латвии экзотикой. А сегодня ее можно увидеть не только на рынках и прилавках магазинов, но и на садово–огородных участках. Среди тех, кто выращивает ягоду, которую в поговорках называют "черненькой, сладенькой, ребятам миленькой", — читатели нашей газеты, известные журналисты.

66 евро в день - на чернике 16.07.2015

Если в прошлом году черники было мало и перекупщики ягод в основном скучали, то в этом году на неурожай жаловаться грех, пишет региональная газета Dzirkstele.

Какие продукты улучшают память 29.05.2015

Оплатить счета, купить мясо на ужин, сходить в библиотеку – вы забыли обо всем этом среди других более важных дел? Ничего страшного! Но если вы забыли заказать свои любимые духи, то тут уже не до шуток. Читайте, какие продукты помогут вам вспомнить все!

6 здоровых продуктов против рака и инфаркта 23.04.2015

С каждым годом список так называемой «супер еды» постоянно растет, и ученые называют все новые продукты питания, защищающие наше здоровье. Британский эксперт в области борьбы с лишним весом доктор Сэлли Нортон отобрала 6 продуктов, которые доказали свою силу в профилактике инфарктов, инсультов и рака.

Ученые доказали, что черника полезна не только для глаз 14.08.2014

Немного неожиданными можно назвать результаты исследования, проведенного в Великобритании, где ученые расширили и дополнили список полезных свойств черники.

Ученые назвали ягоду долголетия 11.11.2013

На протяжении многих лет учеными велись споры о том, какая же ягода все-таки может претендовать на саму полезную, способствующую долголетию и укреплению здоровья?

Рецепт приготовления творожных кексов с черникой 26.06.2013

Ингридиенты: мука 190 г, сахар 160 г, творог 170 г, черника 50 г, разрыхлитель 1 ч.л., яйца 2 шт., сливочное масло 100 г.  Время приготовления: 45 мин, количество порций: 12.