Чума

В Латвии нашли самый древний штамм чумы 5 30.06.2021

Ученые нашли нового претендента на роль “нулевого пациента” с чумой: у мужчины, умершего более 5 тыс. лет назад на территории современной Латвии, найден самый древний известный штамм болезни.

Первый летальный случай от бубонной чумы в Монголии: умер подросток, съевший сурка 5 15.07.2020

В Монголии зафиксировали первый летальный случай в результате заражения бубонной чумой. По данным Минздрава страны, погибший — 15-летний подросток из провинции Говь-Алтай.

В Китае и Монголии появились случаи бубонной чумы. Что это такое и насколько опасно? 2 07.07.2020

Власти Китая сообщили о случае заболевания бубонной чумой в автономном округе Внутренняя Монголия на северо-западе страны.

В Монголии вспышка бубонной чумы: один из регионов страны закрыли на карантин 4 02.07.2020

На территории Ховда в Монголии введен карантин в связи со вспышкой чумы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, пишет gazeta.ru.

Мероприятия по ограничению распространения классической чумы признаны эффективными 07.12.2012

Как Gorod.lv сообщил руководитель отделения связи с общественностью Продовольственно - ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере,  эксперты Европейской Комиссии (ЕК), которые приезжали в Латвию с двухдневным визитом с целью ознакомиться с мероприятиями по контролю и надзору на инфицированной классической чумой территории, признали, что, благодаря введенной ПВС программе по надсмотру, увеличились шансы на более эффективную борьбу с распространением болезни. Эксперты отметили, что эффективность программы ПВС заключается в том, что программой предусмотрен постоянный лабораторный мониторинг кабанов, поэтому классическую чуму удалось обнаружить в начальном этапе.

Ситуацию со свиной чумой в Латвии проверят эксперты Еврокомиссии 03.12.2012

Во вторник, 4 декабря, в Латвию прибудут эксперты Еврокомиссии для оценки ситуации с распространением свиной чумы и решения вопроса о вакцинации кабанов.

Продовольственно-ветеринарная служба продолжает проверки хозяйств Латгалии 03.12.2012

На государственном сайте Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) сообщают, что после уточнения информации, в двух хозяйствах Пиедруйской волости и в хозяйстве Свариньской волости, было констатировано 14 зараженных свиней, а не 17, как писали ранее.

Среди домашних свиней больных чумой пока не выявлено 5 24.11.2012

Работники Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), проводящие выборочные проверки домашних свиней в Латгалии в связи с классической чумой свиней, заболевших животных пока не выявили.

Несмотря на поднятый в СМИ ажиотаж, в Латгалии больных чумой домашних свиней не выявлено 1 21.11.2012

Средства массовой информации сообщили, что у диких кабанов, отстрелянных охотниками в двух краях Латгалии: Дагдском и Пасиенском, констатирована классическая свиная чума. Эту информацию предоставила Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) и призвала владельцев домашних хозяйств в нашем регионе внимательно следить за здоровьем свиней.

В Китае зафиксирован третий случай смерти от чумы 04.08.2009

Количество жертв чумы в Китае увеличилось до трех человек, сообщает AFP. Вспышка заболевания возникла на северо-западе страны в городе Цзыкэтань, провинция Цинхай. Очередной жертвой опасной инфекции стал 64-летний мужчина, который скончался в понедельник. Таким образом, число погибших от легочной формы чумы, вспышка которой была зафиксирована в регионе, достигло трех человек.

В Китае - вспышка легочной чумы 03.08.2009

Китайские власти закрыли на карантин целый город в связи со вспышкой легочной чумы. Вспышка смертельно опасного заболевания произошла в 10-тысячном городе Цзыкэтань в провинции Цинхай на северо-западе Китая. От чумы там уже скончались два человека, заболевание диагностировано еще у 10 пациентов. Люди изолированы от внешних контактов, туда направлены эксперты-медики.

Двое тибетцев умерли от редкой формы чумы 02.10.2008

Два жителя восточного Тибета умерли от наиболее тяжелой, опасной и редкой формы чумы – легочной. По информации администрации здравоохранения Гонконга, жертвами инфекции стала супружеская пара из района Линжи, расположенного более чем в 200 км к юго-востоку от Лхасы.

Американский бойскаут заразился чумой 27.08.2008

Бойскаут из американского штата Коннектикут заболел бубонной чумой после поездки в Вайоминг. Это первый случай чумы в Вайоминге с 2004 и пятый – с 1978 года.

Виртуальная чума в Таборе 13.11.2007

Впервые в Даугавпилсском районе 7 и 8 ноября прошли масштабные учения по борьбе с классической чумой свиней. Наверное, есть еще и какая-нибудь экзотическая чума, но всплеск именно классической чумы дважды наблюдался в Даугавпилсском районе в начале девяностых годов прошлого века. Болезнь эта очень заразна для свиней и практически не опасна для человека. Чтобы отработать действия на случай возникновения чрезвычайной ситуации, и решили провести учения. Финансирование взял на себя Центральный аппарат Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС).

У тебя СПИД, и значит мы умрем... 30.11.2006

СПИД – чума 20-го века, для некоторых почти предвестник Апокалипсиса. Упоминание о СПИДе вряд ли кого оставит равнодушным. Просто мурашки по коже бегут от одной мысли о долгой и мучительной смерти. Эта проблема охватила весь мир, разрослась до глобальных размеров, как некогда эпидемия чумы, скосившая пол-Европы в 14 веке. Да что там говорить, 20 век по своей сути явился временем универсальной чистки планеты путем безжалостного уничтожения мирного населения во время двух мировых войн.