Шампанское

Индустрия фальсификации: от какого «шампанского» болит голова 8 04.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, начиная с середины декабря в алкогольных отделах супермаркетов увеличиваются шеренги бутылок с игристым вином, которое все продолжают упорно именовать шампанским.

15 фактов о шампанском – символе веселья и напитке королей 08.08.2015

Без этого игристого напитка у нас не обходится ни одно мало-мальски значимое событие в жизни – дни рождения, повышения по службе, встречи, женитьба, юбилеи…

Депардье признался в употреблении 14 бутылок алкоголя в день 16.09.2014

Французский актер Жерар Депардье признался, что избавиться от скуки ему помогает алкоголь. По его словам, когда ему тоскливо, он теряет контроль и в такие дни может выпить до 14 бутылок спиртных напитков.

Молдаванам дали пять лет на отказ от шампанского и коньяка 2 05.07.2012

Европейский Союз предоставил молдавским виноделам пять лет на прекращение использования в названиях спиртных напитков слов "шампанское", "коньяк", "кагор" и "портвейн". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на речь министр сельского хозяйства и пищевой промышленности страны Василий Бумаков.

В Финляндии с молотка уйдет старейшее в мире шампанское 05.06.2012

В Финляндии с молотка уйдет старейшее в мире шампанское, которое подняли два года назад со дна Балтийского моря. В 2011 г. бутылку элитного шампанского марки "Вдова Клико" продали за рекордные €30 тысяч.

Новогодняя трагедия: погибшие не были сильно пьяны 9 10.01.2012

Погибшие в новогоднюю ночь под Краславой молодые люди не были сильно пьяные, свидетельствует информация новостной службы Латвийского телевидения.

Выбираем шампанское 03.10.2011

Настоящее шампанское может быть только из Франции, провинции Шампань. И, конечно же, оно не будет дешёвым. Привычные многим игристые вина, которые продаются у нас под маркой шампанского, – лишь дешёвые заменители.

Домбровскис угостил уходящих коллег шампанским 01.11.2010

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") в понедельник угостил своих коллег-министров "Рижским шампанским".

Латвии грозят санкции ЕС из-за "шампанского" 23.04.2010

Если Латвии не удастся договориться с Еврокомиссией о регулировании вопроса об использовании товарного знака "шампанское", стране грозит процедура нарушения. Об этом бизнес-порталу Nozare.lv сообщили в представительстве Еврокомиссии в Латвии.

Еврокомиссия требует отказаться от использования в Латвии названия "шампанское" 20.04.2010

Правительство в связи с указаниями Еврокомиссии может отказаться от использования в Латвии названия "шампанское". Производитель алкогольных напитков Latvijas balzams просит сделать для нашей страны исключение, сообщает портал "rus.delfi.lv":http://rus.delfi.lv/news/daily/business/evrokomissiya-trebuet-otkazatsya-ot-ispolzovaniya-v-latvii-nazvaniya-shampanskoe.d?id=31351109 по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

Британского консерватора арестовали за кражу шампанского на партийной конференции 09.10.2009

Помощник члена британского парламента от Консервативной партии был арестован по подозрению в краже бутылки шампанского на партийной конференции, сообщает The Daily Mail.

Аромат шампанского оказался скрыт в пузырьках 29.09.2009

Ученые из Франции и Германии установили, что шампанское и другие игристые вина обязаны своим ароматом преимущественно пузырькам. Статья исследователей опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайте Королевского химического общества.

Чемпионка открыла шампанское лыжей и получила травму 11.02.2009

Американская горнолыжница Линдсей Вонн получила травму большого пальца правой руки, открыв бутылку шампанского лыжей. Инцидент произошел на закрытой вечеринке, когда 24-летняя спортсменка отмечала вторую золотую медаль, выигранную на чемпионате мира во французском Валь д'Изере, сообщает AFP.

Торговцы: На Новый год шампанское пойдет "на ура" 30.12.2008

С приближением праздников в магазинах вырастет реализация шампанского. Такой прогноз дают розничные торговцы.

Грабителя подвела любовь к шампанскому 19.09.2008

Германские полицейские задержали квартирного вора, заснувшего в машине, пишет британское интернет-издание Ananova в пятницу, 19 сентября.