Школа

Непрофессиональное поведение: конфликт между школьницей и учителями разберут специалисты 463 28.02.2024

Общественный резонанс получил инцидент в одной из школ Даугавпилса – на видео, распространенном в соцсетях, можно было видеть, как учителя отнимают у кричащей девочки телефон. Видео вскоре было удалено. Портал Gorod.lv попытался разобраться в ситуации.

В рижской школе подросток приносил друзьям марихуану, которую выращивала его мать 6 28.02.2024

Латвийские средства массовой информации публикуют необычную историю: подросток угощал друзей в школе марихуаной, которую выращивала его мать

В Латвии растет число детей, не посещающих школу 4 06.02.2024

В последние три года число детей школьного возраста, не посещающих учебные заведения, продолжает расти. Об этом свидетельствуют данные «Отчета о положении детей в стране в 2021 и 2022 годах» и Государственной службы качества образования (IKVD).

Изменится название Медумской специальной основной школы 5 25.01.2024

«Медумская специальная основная школа» изменит свое название – учебное заведение самоуправления в дальнейшем будет называться «Медумская основная школа возможностей», – такое решение было принято 25 января на заседании Аугшдаугавской краевой думы. Об этом информирует самоуправление.

Сильный мороз: при какой температуре ребенка можно не отправлять в школу или детский сад? 1 05.01.2024

Последние несколько дней в Латвии царят морозы, а в четверг, по данным синоптиков, прогнозируются мороз и ветер, сильные снегопады и метель. Что делать родителям детсадовцев и школьников - при какой температуре не пускать детей в учебные заведения?

Утверждено время каникул, начала и окончания 2024/2025 учебного года 1 06.12.2023

Сегодня, 5 декабря 2023 года, правительство утвердило подготовленный Министерством образования и науки проект положения на 2024/2025 учебный год. Определено время осенних, зимних, весенних и, конечно же, летних каникул.

Родители сомневаются в эффективности инициативы президента 14.11.2023

Те, кто хочет совершить серьезное преступление, связанное с проносом в школу запрещенных школьными правилами предметов или веществ, все равно попытаются это сделать, считает руководитель организации родителей Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня.

Ринкевич предлагает разрешить школьным директорам обыскивать сумки учеников 07.11.2023

Президент Эдгар Ринкевич подал Сейму законодательную инициативу по обеспечению безопасной среды в школе, сообщил советник президента по вопросам коммуникации Мартиньш Дрегерис.

В школе Кекавы произошла драка - педагоги не знают, что делать с агрессивными подростками, которых защищает закон 12 05.10.2023

Подростковая агрессия и насилие со стороны сверстников в школах становятся растущей проблемой. За последние месяцы уже произошло несколько громких случаев, когда жестокие столкновения между учениками происходили внутри или за пределами помещений учебных заведений. Аналогичный случай произошел и в Кекавской средней школе, сообщает TV3 Ziņas.

Чаще всего дети получают травмы на уроках спорта и на переменах 27.09.2023

С началом учебного года дети получают все больше травм именно в школе — как на уроках спорта и внеклассных занятиях, так и на переменах. По данным страхового общества ERGO, 60% детских травм, по которым в течение года заявлены возмещения по страхованию от несчастных случаев, произошли в школе, спортивной школе или спортивном кружке.

В одной из школ Резекне из-за незнания госязыка уволены 5 педагогов 10 12.09.2023

Школы Латвии готовятся к переходу на латышский язык в 2025 году, но уже начиная с этого учебного года предусмотрено значительное сокращение преподавания на русском. В свою очередь Центр государственного языка продолжает проверки в учебных заведениях, в том числе и в Латгалии, на предмет знаний госязыка педагогами. Проверка лишь в одной школе в Резекне показала реальную ситуацию со знанием языка среди педагогов, пишет rus.lsm.lv.

Безопасная дорога в школу – о чем следует напомнить ученику в начале учебного года? 2 02.09.2023

Сентябрь – время, когда снова начинаются занятия в школе. Школьников охватывают самые разные эмоции, приятно вновь встретиться с друзьями и поделиться своими летними приключениями. Однако, отправляясь в школу или на внешкольные занятия, важно помнить о безопасности. Gjensidige Latvija обобщила советы о том, что следует знать каждому ученику, возвращаясь к школьным занятиям.

Больше половины латвийских семей занимают деньги на подготовку детей к школе 1 30.08.2023

54% семей приходится специально копить средства на нужды детей или даже занимать деньги, — показал опрос, проведенный агентством рыночных исследований Norstat Latvija.

Опрос: обувь и одежда — самые крупные статьи расходов при подготовке детей к школе 28.08.2023

Самой крупной статьей расходов при подготовке ребенка к школе является обувь и одежда, и 73% семей тратят на эти цели больше всего денег, согласно опросу, проведенному «Bigbank» и агентством рыночных исследований «Norstat Latvija».

Опрос Gorod.lv: сбор детей в школу – каждый седьмой готов потратить больше 300 евро 13 21.08.2023

Рост цен на энергоносители в течение года сказался на удорожании других товаров, в том числе необходимых для подготовки ребенка к школе. Об этом косвенно свидетельствуют данные опроса портала Gorod.lv “Сколько денег вы рассчитываете потратить на подготовку одного ребенка к школе?”, в котором приняло участие 298 читателей.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 14.08.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся началу нового учебного года.

Переход школ на латышский: выделено еще 1,16 млн евро Наша Латвия 17 14.07.2023

На дополнительные меры по переходу на обучение на государственном языке в школах в этом году будет выделено еще 1,16 млн евро, в том числе 987,5 тыс. евро из Европейского социального фонда и 174,3 тыс. евро из государственного бюджета, постановило в четверг правительство.

Какие полномочия есть у родительского совета в школах и детских садах? 3 13.07.2023

В каждой школе и детском саду есть свой родительский совет. Однако полномочия совета порой остаются размытыми для родителей учащихся. Например, может ли совет возложить на родителей обязанность оплатить ремонт школы, детского сада или покупку проектора? Разбираемся в этом вопросе вместе с омбудсменом.

Меньше спорта и больше гособороны: новые изменения в школьной программе — врачи против 22 02.07.2023

Часы на изучение тем по государственной обороне (ГО) в средних школах планируется выделить за счет основного курса "Спорт и здоровье", сократив его на 128 часов, свидетельствует проект правил, подготовленный Государственным центром содержания образования (ГЦСО).

Изнасилование школьницы на выпускном: перед судом в Бауске предстанет молодой человек 6 11.05.2023

Прокуратура передала в Земгальский районный суд в Бауске уголовное дело против молодого человека за изнасилование несовершеннолетней девушки на выпускном балу.

В учебном заведении Даугавпилса изъято несколько электронных курительных устройств 11.03.2023

9 марта сотрудники Даугавпилсской муниципальной полиции совместно с кинологом Таможенного управления Службы Госдоходов и представителем Даугавпилсского городского сиротского суда провели профилактические мероприятия в одном из общеобразовательных учреждений Даугавпилса.

Муниципальная полиция провела профилактические мероприятия в учебном заведении Даугавпилса 59 16.12.2022

14 декабря сотрудники Муниципальной полиции Даугавпилса в сотрудничестве с кинологом Таможенного управления Службы государственных доходов и представителем Даугавпилсского городского сиротского суда провели профилактические мероприятия в одном из учреждений образования города. Это уже не первая подобная проверка в учебных заведениях Даугавпилса.

Важно: очередные перемены в школьных экзаменах 3 06.12.2022

В этом году будут внесены изменения в набор экзаменов как для выпускников средней школы, так и для основной школы.

LTV: трое подростков обвиняют царникавского учителя в сексуальных преступлениях 11 11.11.2022

В октябре этого года по подозрению в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних был задержан учитель царникавской школы. Потерпевшими по делу признаны трое подростков, вероятно, есть и четвертый потерпевший, сообщает программа Латвийского телевидения «Панорама».

Полиция провела проверку в школах Краславского края: начато 8 административных процессов 14 17.10.2022

В период с 10 по 14 октября должностные лица Краславского участка Латгальского регионального управления в сотрудничестве с кинологами, а также с коллегами из Таможенного управления, провели ряд профилактических мероприятий в учебных заведениях Краславского края – стражи порядка проверяли, не имеет ли место незаконный оборот одурманивающих веществ среди учащихся.

Эксперты: о насилии в школах необходимо говорить - нужны специальные программы 32 16.10.2022

Ни один случай нельзя оставлять без внимания, иначе у детей возникнет представление, что насилие остается ненаказуемым. В школах нужны особые программы по обучению педагогов и вспомогательного персонала для решения таких ситуаций. Уже сейчас у каждой школы есть возможность разработать собственные внутренние правила, чтобы агрессор не остался безнаказанным, пояснили специалисты в эфире программы Ģimenes studija на Latvijas Radio.

Ученый: В небольших школах невозможно углубленно преподавать естественные науки 18 01.10.2022

Базовые знания естественных наук, технологий и математики важны для развития латвийской экономики, но в маленьких школах с семью учениками в классе невозможно углубленно преподавать естественные науки, сказал член правления Ассоциации молодых ученых Латвии Эдуард Бакис в интервью программе Латвийского телевидения Rīta Panorama.

Маски-справки-тесты: введены новые правила безопасности в латвийских школах 2 31.08.2022

Согласно информации, распространенной Министерством образования, нынешний учебный год – как минимум в самом начале – будет проходить в обычном режиме. Начало – как всегда, 1 сентября, без каких-либо ограничений, пишет портал Press.lv.

«Мы берем почти любого специалиста, даже без диплома»: директор школы 24 17.06.2022

В условиях острой нехватки учителей школы готовы нанимать практически любого специалиста – даже без диплома. И хотя зарплатный фонд позволяет выплачивать жалование даже в 1500 евро, есть вопросы, которые одними деньгами не решить, признал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава Ассоциации руководителей образовательных учреждений, директор Сигулдской государственной гимназии Рудольф Калванс.

Шестилетку - в два года! Школы переведут на латышский в три раза быстрее 21 07.06.2022

Переход на обучение на латышском языке может быть осуществлен за два года, а не за шесть лет, как планировалось изначально, следует из заявления премьер-министра Кришьяниса Кариньша, сделанного после заседания правящей коалиции в понедельник.

В латвийских учебных заведениях учатся более 4000 детей украинских беженцев 23.05.2022

В настоящее время в учебных заведениях Латвии обучается 4190 детей украинских военных беженцев, сообщили в Министерстве образования и науки. В общеобразовательных школах обучается 2861 украинский школьник. 1354 ученика обучаются по программам школ национальных меньшинств, 1501 ученик - по программам на государственном языке. Шестеро учеников посещают общеобразовательные учреждения других категорий.

В школах Латвии не хватает учителей математики и латышского 32 24.04.2022

Менее чем за месяц в единую школьную карту вакансий добавлено 825 вакансий учителей. В школах больше всего не хватает учителей математики, латышского и английского языков, сообщили представители кампании «Будь учителем».

Министр: до 6-го класса обучение в школах должно проходить только очно 7 20.04.2022

Министр образования и науки Анита Муйжниеце внесла предложение об изменениях в закон об образовании, предусматривающих, что с 1-го по 6-й класс занятия в школах проходят только в очном формате.

В новом учебном году в Риге за питание в школах и детсадах доплачивать придется родителям 14 19.04.2022

С 1 сентября этого года в Риге родителям учащихся 5-12-х классов придется доплачивать за обед в школе по 1 евро в день. А за трехразовое питание ребенка в детсаду — по 2 евро в день.

В школах начали оскорблять русских детей 25.02.2022

Продолжающиеся последние двое суток военные действия на Украине разделили большинство жителей Латвии на два лагеря: тех, кто поддерживает действия России и кто на стороне Украины.

В даугавпилсских школах скоро начнут устанавливать приборы для определения качества воздуха 37 23.02.2022

В учебных заведениях Латвии начался процесс установки аппаратов для определения качества воздуха. Новое оборудование планируется установить во всех школах и детсадах, специальных и профессиональных учебных заведениях, а также в местах общего пользования муниципальных центров социального обслуживания, сообщает Министерство образования и науки.

К середине апреля во всех школах установят датчики качества воздуха 23 13.02.2022

Второй семестр этого учебного года уже начался достаточно давно, но в школы до сих пор не поступили закупленные государством приборы для измерения качества воздуха. Компания, выигравшая эту миллионную покупку, обещает начать поставки счетчиков в ближайшее время и завершить работы в апреле, сообщает TV3 News.

Правительство пока не договорилось о ношении масок в школах 8 11.02.2022

На сегодняшний день правительство не достигло соглашения по вопросу использования масок для лица в школах, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце. По ее словам, маски – самое простое защитное средство от распространения Covid-19, в то же время отменить его использование в учебных заведениях довольно просто, сообщает nra.lv.

Муйжниеце: если заразился один ученик, не надо отправлять на карантин весь класс 15 04.02.2022

Когда Covid-19 заражается один ученик, на карантин следует отправлять только тех, кто находился в непосредственной близости от заболевшего, а не весь класс, как это происходит в настоящее время, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Школьников приглашают участвовать в Виртуальном зимнем фестивале 4 02.02.2022

В понедельник, 7 февраля, стартует Виртуальный зимний фестиваль школ Латвии 2022, который будет проходить до 14 февраля 23:59 на платформе “DistantRace”. Ссылку для регистрации нужно получить в своей школе.

На общем карантине почти треть классов даугавпилсских школ 17 31.01.2022

На прошлой неделе как в школах, так и в детских садах обучение в основном проходило очно, однако Управление образования получило на согласование очень много распоряжений об организации дистанционного обучения.

Школы объединили. Вопрос будущего 10-й и 12-й школы отложили на неделю (видео заседания) 63 28.01.2022

Вчера, 27 января, в результате многочасового заседания Даугавпилсской думы депутаты приняли решение об объединении отдельных школ и детских садов города. Реформу поддержали более 2/3 народных избранников - 11 голосами депутатов от «Согласия», «Русского союза Латвии», “Mūsu partija” Ливия Янковска и Мечеслав Трусковский, а также “Latvijas Attīstība” Игорь Алексеев. За отдельные вопросы по объединению городских школ также голосовали Янис Лачплесис, Игорь Прелатов, Петерис Дзалбе и Иварс Шкинч.

Учебным заведениям может быть разрешено использовать гигиенические маски до тех пор, пока не закончатся запасы 9 10.01.2022

Несмотря на поставленную правительством цель перейти к использованию только медицинских масок и респираторов FFP2 в общественных местах, образовательным учреждениям может быть разрешено использовать ранее закупленные гигиенические маски до тех пор, пока их запасы не будут исчерпаны.

Дефицит «быстрых» тестов: кого проверяют в школах? 2 11.12.2021

Многие ученики и их родители запутались в порядке самотестирования на коронавирус. В одних школах, как и раньше, экспресс-тесты сдают все учащиеся, в других — только вакцинированные и переболевшие.

Борьба с коронавирусом в школах: датчиков углекислого газа нет, тепловизоры срабатывают редко 17 07.12.2021

В целях борьбы с распространением коронавируса в школах Даугавпилса в начале года за средства самоуправления были установлены тепловизоры, а Министерство образования обещало в классах установить датчики, чтобы контролировать количество углекислого газа в помещениях и вовремя их проветривать. Как оказалось, тепловизоры срабатывают не всегда, а о датчиках пока нет никакой информации.

Напоминание родителям: младшеклассники могут не ходить в школу при морозе в 20 градусов и более 07.12.2021

В случаях, когда температура воздуха опускается до 20 и более градусов ниже нуля, младшие школьники могут не посещать учебные заведения.

Жительница Деменской волости: можно ли учителю работать в школе во время локдауна? 45 03.11.2021

В редакционную почту «Нашего города» пришло письмо от читательницы Маргариты, которая попросила пояснить, можно ли учителям находиться в школе во время локдауна.

Растет число классов, переходящих на удаленное обучение. Больше всего — в Риге и Даугавпилсе 11 12.10.2021

Из-за заболеваемости Covid-19 выросло количество классов, перешедших на удаленное обучение, сообщила старший эксперт Государственной службы качества образования (ГСКО) Яна Вейнберга.

Объявлен набор в Региональную школу Докторов-клоунов – для работы в Латгале и Курземе 14 27.09.2021

Организация «Др. Клоун» объявляет набор участников в Региональную школу Докторов-клоунов, чтобы подготовить новые силы для работы с детьми в больницах Курземе и Латгале. Доктора-клоуны приглашают всех заинтересованных заполнить и прислать заявку до 17 октября 2021 года.

Плевать уже не надо: Латвия вводит в школах новые тесты на ковид 25 16.09.2021

Если раньше дети плевали раз в неделю, то теперь будут жевать раз в две недели — таким станет новый порядок тестирования школьников на Covid-19. Что предстоит делать ученикам и как правильно пользоваться новыми тестами, пишет портал Press.lv.