Шпионаж

Суд приступает к рассмотрению дела Адамсонса 6 19.04.2022

Депутат Сейма Янис Адамсонс, обвиняемый в шпионаже в пользу России, впервые контактировал со вторым обвиняемым, бывшим сотрудником КГБ Геннадием Силоновым в 2015 году, предоставив ему оперативную информацию о расследованиях Службы государственной безопасности и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Рижский суд оставил Адамсонса под стражей 9 02.07.2021

Рижский окружной суд принял решение оставить под стражей депутата Сейма Яниса Адамсонса, обвиняемого в шпионаже в пользу России, выяснило агентство LETA в суде.

Суд арестовал подозреваемого в шпионаже в пользу России Адамсонса 60 11.06.2021

В пятницу суд Видземского предместья города Риги принял решение применить арест в качестве меры пресечения к депутату Сейма Янису Адамсонсу (“Согласие”), обвиняемому в шпионаже в пользу России.

Кариньш: подозрения в шпионаже Адамсонса в пользу России очень серьезные 43 10.06.2021

Подозрения в том, что депутат Янис Адамсон (“Согласие”) шпионил в пользу России, очень серьезны, заявил в четверг премьер-министр Кришьянис Кариньш (“Новое Единство”).

Депутата Сейма Адамсонса подозревают в шпионаже в пользу России 22 10.06.2021

Генеральная прокуратура попросила выдать депутата Сейма от партии “Согласие” Яниса Адамсонса, в связи с подозрениями в его шпионаже в пользу России. Об этом свидетельствует неофициальная информация агентства LETA.

Говорите громче, вас прослушивают! Кого и как подслушивают в Латвии 19 15.05.2021

Недавно Бюро по защите Сатверсме опубликовало информацию о прослушивании телефонов жителей Латвии. Оказалось, что чаще всего нас слушает Государственная полиция, а за ней следует Служба госбезопасности. В каких случаях правоохранители могут влезть к вам в телефон? На этот вопрос отвечает МК-Латвия.

Кто чаще всего прослушивает телефонные разговоры в Латвии? 28 11.04.2021

Единственное устройство для прослушивания мобильных телефонов в Латвии в прошлом году, как и в предыдущие годы, чаще всего использовалось Государственной полицией и спецслужбами, свидетельствует отчет Бюро по защите Сатверсме (SAB).

Экс-сотрудника МВД Латвии приговорили к 15 годам тюрьмы за шпионаж в пользу России 4 17.08.2020

Суд Видземского предместья Риги в понедельник приговорил бывшего сотрудника Министерства внутренних дел Латвии Олега Бурака, обвиняемого в шпионаже в пользу России, к 15 годам лишения свободы. Об этом сообщила его адвокат Имма Янсоне.

Гражданина Латвии осудили за шпионаж в пользу России 17 06.08.2018

Видземский районный суд в Мадоне приговорил обвиняемого в шпионаже в пользу России Юрия Стилве, проживающего в Алуксненском крае, к трем годам лишения свободы условно, пишет rus.lsm.lv.

ПБ проверит связи российской "шпионки" с Латвией 7 25.07.2018

Полиция безопасности (ПБ) начала проверку возможной связи задержанной в США и подозреваемой в шпионаже Марии Бутиной с Латвией, сообщили агентству в ПБ.

Зеленоглазое такси – притормози. В Риге объявили "Яндекс.Такси" шпионами 23 01.07.2018

Вышедшую на латвийский рынок компанию "Яндекс.Такси" местные СМИ подозревают в шпионаже. Предполагается, что все данные о пассажирах тайно отправляют… ну, вы знаете.

Гражданина Латвии обвиняют в шпионаже в Алуксненском крае 6 12.03.2018

Прокуратура Видземского судебного округа предъявила гражданину Латвии обвинение в шпионаже в пользу России, который происходил в Алуксненском крае.

Латвийца обвиняют в шпионаже в пользу России 8 05.03.2018

Полиция безопасности (ПБ) просит прокуратуру предъявить обвинение гражданину Латвии за шпионаж в пользу России.

Спецслужба: гражданин Латвии собирал военные данные для России 6 07.02.2018

Недавно задержанный Полицией безопасности (ПБ) гражданин Латвии, подозреваемый в шпионаже в пользу России, по заданию российских спецслужб собирал информацию о военных объектах Национальных вооруженных сил (НВС) и о ситуации в латвийско-российском приграничье, сообщили в ПБ.

Латвийца подозревают в шпионаже в пользу России 6 05.02.2018

Задержанный в прошлом году Полицией безопасности (ПБ) гражданин Латвии подозревается в шпионаже в пользу России, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис.

По подозрению в шпионаже задержан латвиец 3 26.01.2018

Полиция безопасности (ПБ) задержала гражданина Латвии, который подозревается в шпионаже в пользу иностранного государства. Суд выдал санкцию на его арест.

Дело «шпиона на шпалах» рассмотрят в июне. Он фотографировал военную тайну 13 10.05.2017

Дело обвиняемого в шпионаже в пользу России мастера АО "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз) Александра Красноперова Еглавский суд начнет рассматривать 12 июня.

Литовский диспетчер признан виновным в шпионаже в пользу Беларуси 05.11.2015

В Литве Вильнюсский окружной суд признал виновным в шпионаже в пользу Беларуси бывшего работника госпредприятия услуг воздушной навигации Oro navigacija 57-летнего Ромуальда Липского и приговорил его к трем годам и трем месяцам лишения свободы.

Обвиненному в шпионаже эстонцу Кохверу дали 15 лет 1 19.08.2015

Псковский областной суд приговорил эстонца Эстона Кохвера к 15 годам заключения. Его признали виновным в шпионаже, контрабанде, незаконном хранении оружия, а также в пяти эпизодах незаконного пересечения госграницы, сообщает ТАСС.

Подозреваемый в шпионаже россиянин останется под арестом 12.08.2015

Суд Видземского предместья Риги постановил оставить под арестом подозреваемого в шпионаже гражданина России Андрея Попко, сообщили агентству LETA в суде.

Коммунисты заподозрили Windows 10 в шпионаже 1 11.08.2015

Главный юрист фракции КПРФ в Госдуме депутат Вадим Соловьев направил запрос генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку компании Microsоft и ее новой операционной системы Windows 10. Об этом во вторник, 11 августа, пишет газета «Известия».

США возможно шпионили за президентами Франции 7 24.06.2015

Агентство национальной безопасности США (АНБ) в 2006-2012 году шпионило за нынешним президентом Франции Франсуа Олландом и его предшественниками - Жаком Шираком и Николя Саркози, утверждает сайт WikiLeaks.

Издание: специальный "шпионский отдел" аэропорта "Рига" тайно следил за пассажирами 2 09.12.2014

Группа "секретных патрульных" Рижского аэропорта, созданная скандальным экс-чиновником Раймондом Лаздиньшем, до лета 2014 года вела в здании аэропорта скрытую оперативную деятельность, включающую в себя шпионаж и слежку за пассажирами и работниками. Об этом сообщает издание Diena.

Британцев предупредили о шпионаже через веб-камеры 20.11.2014

Жителей Великобритании предупредили о существовании «российского сайта», на котором идет трансляция с вебкамер, установленных в их домах. Такое заявление сделал неправительственный Комитет по защите информации Великобритании (ICO), сообщает The Daily Mail.

Smart TV уличили в шпионаже 02.09.2014

Эксперты предупреждают пользователей "умных" телевизоров об опасности, которую таят в себе эти устройства. Как выяснили исследователи, производители таких телевизоров могут шпионить за своими владельцами.

Двойное банкротство Германии: шпионский скандал с Турцией снимает с Меркель ореол «честного маклера» в деле с Украиной 1 23.08.2014

16 августа 2014 года во влиятельном германском издании Spiegel появилась публикация, согласно которой германская разведка Bundesnachrichtendienst (BND), по крайней мере, с 2009 года ведет тайную шпионскую работу против Турции.(1) Ситуация усугубляется тем обстоятельством, что Турция является союзником Германии по военному блоку НАТО.

Хакеры Её Величества: откроем защищённые фото, "подкрутим" трафик, повлияем на онлайн-голосование 1 15.07.2014

Британские спецслужбы в состоянии не только отслеживать частную информацию в интернете, но и влиять через Сеть на общественное мнение. 

СМИ: Более дюжины американских шпионов работают в министерствах Германии 14.07.2014

Воскресный номер газеты Bild сообщает, что ЦРУ завербовало более 12 сотрудников германских министерств, включая Минэкономики и Минобороны.

CNN: Германия прозевала подготовку 11 сентября – как за ней не шпионить? 14.07.2014

Немецко-американский шпионский скандал сильно подорвал отношения между двумя странами, уверен аналитик CNN Роберт Бэр. 

Министр финансов Германии: Шпионаж по-американски - это настоящий идиотизм 1 10.07.2014

Глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле критически отозвался о методах, которые США используют в своей шпионской практике. «Они настолько безрассудны и глупы, что остаётся только рыдать», - подчеркнул политик.

Второй раз за год американцы попались на том, что шпионили за своим близким союзником 09.07.2014

В отношениях США и Германии появился новый раздражитель – 31-летний плохо говорящий двойной агент. Этот шпион на протяжении двух лет продавал американцам секретные сведения и попался лишь, когда захотел поработать еще и на Россию.

В iPhone нашли приложение-шпион 25.06.2014

Российская "Лаборатория Касперсокго" обнаружила вредоносные трояны для iOS и Android. 

Эдвард Сноуден: АНБ перехватывает международный трафик в 33 странах 20.06.2014

Соединённые Штаты заключили секретные договоры с 33 странами в Западной и Восточной Европе, Азии и Африке, чтобы иметь возможность вести сбор данных через оптоволоконные интернет-кабели в разных частях мира. 

Доклад: спецслужбы США превратили Германию в основной центр сбора разведданных в Европе 19.06.2014

За последние несколько лет США способствовали превращению Германии в основной европейский центр сбора разведданных. 

СМИ: Британские спецслужбы следят за сообщением в соцсетях 18.06.2014

Британский чиновник признался, что служба радиоэлектронной разведки государства осуществляет слежку за всеми пользователями социальных сетей, сообщает портал vladtime.ru.

Клинтон советует Сноудену отстаивать свою правду на родине, а не в России 2 11.06.2014

Эдвард Сноуден укрылся в стране, которая является одним из «реальных конкурентов» США, заявила в интервью каналу MSNBC Хиллари Клинтон. 

"Шпион" Латвии Игорь Павловский: БЗК представляет опасность для союзников НАТО и ЕС 11.06.2014

Недавно Бюро по защите Сатверсме публиковало список опасных для Латвии людей и организаций, которые приравниваются к шпионам. 

Эдвард Сноуден: Власти США забрали у меня паспорт, чтобы представить русским шпионом 02.06.2014

Эдвард Сноуден считает, что США в прошлом году специально лишили его паспорта как раз во время транзитного пребывания в Москве, «чтобы представить в качестве русского шпиона». 

Эстонское правительство спрячется от российского вторжения в "облаке" 1 30.05.2014

«Агрессивные действия» России в Восточной Европе все больше беспокоят Эстонию, пишет Quartz. 

Сноуден: Я был не хакером, а самым настоящим шпионом 28.05.2014

Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден дал эксклюзивное интервью ведущему телеканала NBC Брайану Уильямсу. В нем он опроверг утверждения американских спецслужб о том, что он был простым хакером, укравшим секретную информацию.

Китай призывает банки отказаться от IBM-серверов в связи с подозрением в шпионаже в пользу США 1 28.05.2014

Правительство Китая призывает местные банки прекратить использовать серверы IBM, так как они якобы используются США для незаконной пересылки данных секретным службам.

Портал: латвийских чиновников защитят от нелегальной прослушки 1 23.05.2014

Структуры государственной безопасности собираются оснастить мобильные телефоны должностных лиц программным обеспечением против прослушивания. Об этом сообщает портал pietiek.com.

СМИ: Спецслужбы США шпионят за ОБСЕ 22.05.2014

Агентство национальной безопасности США шпионит за венским офисом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 

TV5 Monde: Помощь американских спецслужб дорого обойдется Киеву 06.05.2014

Немецкая пресса сообщила о том, что на Украине активно действуют советники из ФБР и ЦРУ, а также американские и британские наемники, передает TV5 Monde. 

Керри: США разоблачили "российских шпионов" на Украине 1 30.04.2014

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что американской разведке удалось получить якобы записи разговоров между «российскими шпионами» на Украине и их московским руководством, сообщает The Daily Beast.

ФБР вербовало хакеров для шпионажа за другими странами 25.04.2014

Федеральное бюро расследований США прибегало к услугам хакеров для получения доступа к информации, размещённой на правительственных серверах ряда зарубежных государств.

В России покупку иностранцами стратегических компаний приравняют к шпионажу 04.03.2014

Покупка иностранцами стратегических предприятий с нарушениями законодательства будет грозить преступникам тюремным сроком от трех до семи лет, а в случае наличия отягчающих обстоятельств — пятнадцатью годами тюрьмы, что сравнимо с наказанием за шпионаж.

Американцы заявили, что шпионили и шпионить будут 20.01.2014

Американцы не хотят заключать антишпионское соглашение с правительством Германии и не хотят отказываться от удовольствия прослушивать телефон Ангелы Меркель.

Безнаказанный шпионаж в Рижском аэропорту, видимо, продолжался годами 18.12.2013

Шпионаж в аэропорту "Рига", о котором стало известно лишь на прошлой неделе, скорее всего, продолжался годами.

Портал: экс-советник Калвитиса занимался шпионажем в аэропорту 14.12.2013

В конце ноября председатель правления Рижского международного аэропорта Андис Дамлицс отстранил Раймонда Лаздиньша от должности главы Департамента безопасности.