Шпроты

Шпроты - в госрезерв: латвийский рыбопереработчик не справляется с валом заказов 33 12.04.2020

Латвийский производитель рыбных консервов Brīvais vilnis не справляется с потоком заказов и недопоставляет продукцию клиентам - во время эпидемии надо пополнять госрезерв.

Ищите "птички" и "хлопуши": Роскачество советует проверить шпроты 2 31.12.2019

Какие рыбные консервы купить к новогоднему столу, а какой продукт может быть опасным для здоровья – рассказали в Роскачестве, передает РИА Новости.

Рыбу вообще коптили? Латвийские шпроты исследовал Росконтроль 9 16.12.2019

Только в латвийских шпротах вообще не содержится бензопирен - вещество, образующееся при копчении, а цвет рыбы вместо золотистого - темно-серебристый.

Еврофонды не спасли шпроты: оборудование латвийских рыбозаводов уходит в Россию 33 30.09.2019

Теперь на оборудовании, некогда закупленном латвийцами на деньги еврофондов, будут делать шпроты в рыболовецком колхозе "За Родину" в Калининграде.

Латвия отказывается продавать шпроты россиянам 22 16.09.2019

Латвийским производителям шпротов, оказывается, больше не нужен российский рынок сбыта, они нашли других покупателей для своих консервов. Такое заявление сделал латвийский посол в Москве. Прибалтика действительно нашла других любителей шпротов в других странах. Но у гордого оптимизма латвийского посла при этом нет никаких оснований.

Рыбные консервы: как на латвийском прилавке выбрать съедобные 11 19.11.2018

Как сообщает портал Press.lv, рыбные консервы, в том числе знаменитые шпроты в масле, в Латвии всегда являлись экспортным товаром.

Шпротная программа Калининграда "утопит" латвийские консервы 28 20.01.2018

Российские производители воспользовались запретом на поставки латвийских и эстонских шпрот и нарастили объемы производства.

Латвии не нравится, что РФ не пустила шпроты всех ее производителей 21 23.12.2017

Латвийские предприятия проходят сертификацию в ЕС, где более высокие требования к качеству продукции, запрет РФ на поставки связан не с нарушением стандартов качества, а с желанием защитить своих производителей, считает Риекстиньш.

Латвийские шпроты возвращаются в Россию 13 18.12.2017

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) отменила ограничения на импорт рыбной продукции латвийского предприятия Karavela, говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Как страны Балтии сражаются за право продавать знаменитые консервы в ЕС и в России 1 16.08.2016

Шпроты остаются едва ли не главным экспортным товаром из Прибалтики. Спрос на этот продукт сохраняется и сейчас — во многом благодаря тому, что в СССР они считались непременным атрибутом праздничного стола. Однако вот уже больше года как Россельхознадзор закрыл балтийским консервам доступ на российские прилавки. «Лента.ру» разбиралась в истории «шпротных войн», которые идут не первое десятилетие.

Латвийское предприятие поставило шпроты в Китай: "Ждем, что скажут покупатели" 18 02.09.2015

Рыбоконсервное предприятие Gamma-A начало поставку продукции на китайский рынок, сообщил информационному BNS председатель правления компании Айвар Лейетис.

Россия с 14 августа запрещает ввоз шпрот из Польши 13.08.2015

В Роспотребнадзоре уточнили, что в ходе проверки польской продукции были выявлены нарушений по ряду показателей, а также неверная информация на этикетке.

Москвичи, учите латышский! ПВС послала отчет по шпротам на госязыке 5 06.08.2015

Борясь за скорейшую отмену запрета на импорт шпрот в Россию, латвийская Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) отправила в Москву отчет о содержании бензопирена в шпротах... частично на латышском языке. Россияне дали Латвии две недели на то, чтобы перевести все на русский. После чего возможно экспорт шпрот в Россию возобновится, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Министр земледелия: шпроты были и будут 2 07.07.2015

В то время как Россельхознадзор с 4 июня ввел запрет на поставку в Россию рыбной продукции из Латвии и Эстонии, министр земледелия Янис Дуклавс уверен в том, что латвийские шпроты могут экспортироваться в другие страны, поэтому введение Россией запрета не погубит рыбную промышленность Латвии. Об этом он рассказал в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze.

Шпроты закусим шоколадом? 6 04.07.2015

В ответ на продление санкций против России в Россельхознадзоре предлагают расширить продовольственное эмбарго на цветы и шоколад из стран ЕС.

Марис Краутманис: Садомазосанкции и шпроты 6 02.07.2015

22 июня Евросоюз продлил действие санкций против России до конца января 2016 года. В ответ Россия, конечно, продлила действие своих ответных шагов - эмбарго против западных продуктов питания, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Марис Краутманис.

Запрет на экспорт шпрот — катастрофа 8 13.06.2015

В новостях на LTV сообщили, что на Лиепайском рыбоконсервном комбинате Kolumbija Ltd из-за российского эмбарго на импорт латвийской рыбопродукции существенно уменьшат объёмы производства и уволят примерно 240 работников.

Лембергс: китайцев вы к шпротам не приучите, а рынок США закрыт 10.06.2015

Тем латвийским бизнесменам, которых сильно коснулся наложенный Россией запрет на ввоз любой рыбной продукции из Латвии, не стоит слишком надеяться на то, что это удастся компенсировать экспортом в Китай. Об этом во вторник, 9 июня, заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

"Шпротные санкции": предприятие Kolumbija приостанавливает работу 2 09.06.2015

Лиепайское рыбоперерабатывающее предприятие Kolumbija приостанавливает работу и увольняет 225 человек. Об этом сообщает Латвийское телевидение.

В год введения санкций снизился экспорт латвийской рыбной продукции 03.06.2015

В прошлом году рыбная продукция из Латвии экспортирована на сумму 82,7 млн евро, что составляет 0,8% общего объема латвийской экспорта. В то же время это на 2 млн евро или 2,4% меньше 2013 года, сообщает Центральное статистическое управление.

Латвия и Эстония останутся без экспорта шпрот в Россию? 1 27.05.2015

Россельхознадзор объявил о возможном в ближайшее время запрете на импорт шпрот из Латвии и Эстонии. Этот запрет может обернуться дополнительным ударом по экономикам балтийских стран, которые и так ослаблены из-за санкций и контрсанкций, вводившихся в прошлом году Европейским союзом и Россией в том числе из-за истеричных призывов к этому прибалтийских политиков.

Китай уже летом откроет рынок для латвийских шпротов 1 06.05.2015

В середине года для четырех латвийских рыбоперерабатывающих предприятий будет открыт китайский рынок, сообщили в пресс-службе Министерства земледелия.

Латвийские шпроты получили в Москве три золотые медали 13.02.2015

Латвийские производители шпрот получили на выставке "Продэкспо 2015" в Москве три золотые медали, а также две бронзовые награды в конкурсах на лучшие продукты, сообщил руководитель общества "Рижские шпроты" Имант Цирулис.

На выставке "Зеленая неделя" в Германии раскупили все латвийские шпроты 16.01.2015

На проходящей в Берлине одной из крупнейших в мире аграрно-продовольственных выставок "Зеленая неделя" интерес к латвийским шпротам был настолько большим, что производители за несколько часов после ее открытия распродали все запасы продукции, предусмотренной на 10 выставочных дней.

Россельхознадзор задержал крупную партию латвийских шпрот 4 26.08.2014

Сотрудники управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям приостановили оформление партии латвийских шпрот весом более 15 тонн, говорится в официальном сообщении ведомства.

Министр: попали бы под санкции шпроты, убытки были бы на 38 млн. евро 1 25.08.2014

Если бы в санкционный список России попали латвийские шпроты, прямые убытки государства составили бы 38 млн. евро, а без работы остались бы несколько десятков тысяч человек, заявил сегодня на пресс-конференции министр земледелия Янис Дуклавс.

Шмитс: латвийские шпроты пока остаются на российском рынке 1 07.08.2014

Латвийская рыбная продукция хорошо продается на российском рынке, чего пока нельзя сказать о торговых точках Европейского союза.

МИД: Россия задержала грузы рыбы и молока из Латвии не из-за политики 11 01.08.2014

В настоящее время ничто не свидетельствует о том, что грузы сухого молока и рыбных консервов задержаны на российской границе по политическим мотивам, сообщила представитель отдела прессы и информации Министерства иностранных дел (МИД) Латвии Диана Эглите.

Казахстан запретил ввоз и реализацию шпрот из Латвии 12.06.2014

Казахстан в четверг ввел временные ограничения на ввод и реализацию латвийских шпрот из-за высокого содержания в них канцерогенного бензапирена, сообщила пресс-служба Госагентства по защите прав потребителей.

Казахстанцы рискуют остаться без латвийских шпрот 09.06.2014

Казахстан ужесточает требования к качеству продуктов. Жители республики рискуют остаться без прибалтийских шпрот из-за высокого содержания в них канцерогенного бензопирена, пишет портал total.kz.

Латвийский производитель шпрот на грани банктротства 12 09.04.2014

Чтобы избежать банкротства в связи с резким сокращением сбыта в России, ройское рыбоперерабатывающее предприятие, производитель шпрот Tin fish инициировало процесс правовой защиты.

Вешняков: Россия заинтересована в импорте качественных шпрот 29.01.2014

Экспорт латвийских продуктов питания в Россию в последние годы растет, и сотрудничество в торговле продукцией пищевой промышленности нужно продолжать.

Дорога в Россию для латвийских шпрот открыта 9 24.01.2014

Полученные из России результаты лабораторных анализов показывают, что содержание канцерогенного вещества бензпирен в рыбной продукции некоторых латвийских предприятий превышает норму в 3,5 раза. Однако экспорт рыбы не запрещен.

Эксперт: Латвийские шпроты могут повторить судьбу Ходорковского 2 16.01.2014

Латвийские шпроты оказались в России в той же ситуации, что и Михаил Ходорковский перед своим арестом. Они тоже впали в немилость власти. Такое мнение в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на радио Baltkom высказал политолог Андрис Спрудс.

Роспотребнадзор изъял из продажи 24 тысячи банок латвийских шпрот 6 14.01.2014

Роспотребнадзор приостановил продажу партии латвийских шпрот «Либава» производства компании Kolumbija в количестве 24 тысяч банок.

ПВС в срочном порядке проверяет качество латвийских шпрот 4 14.01.2014

Продовольственно-ветеринарная служба начала срочную проверку качества шпрот латвийского предприятия Rānda.

Россия выявила в латвийских шпротах смертоносный канцероген 27 13.01.2014

Россельхознадзор выявил превышение предельно допустимого уровня канцерогена беназпирена в рыбных шпротах с латвийского предприятия SIA Randa Klavas.

Латвийские шпроты будут представлены на международной выставке в Москве 1 11.02.2013

Общество Rīgas šprotes и его члены – семь рыбоперерабатывающих предприятий – с понедельника, 11 февраля, по 15 февраля будут участвовать в 20-й международной выставке продовольствия PRODEXPO-2013 в Москве.

Найдены самые латышские продукты питания 16.11.2012

Самыми латышскими продуктами питания жители Латвии считают ржаной хлеб, серый горох и тминный сыр.

Латвия не спасет Россию от дефицита шпрот 24.03.2011

Россияне могут остаться без традиционных шпрот на праздники. Российские рыбаки год от года не могут освоить квоты на вылов балтийской кильки, из которой готовят эти консервы.

Москва: на Prodexpo 2011 Латвия везет шпроты 04.02.2011

На международной выставке Prodexpo 2011, которая на следующей неделе пройдет в Москве, Латвию будут представлять семь рыбоперерабатывающих предприятий, сообщил Nozare.lv представитель общества Rīgas šprotes Имант Цирулис.

ЕК "амнистировала" латвийские шпроты 12.10.2010

Латвии удалось убедить экспертов Еврокомиссии и других стран ЕС в том, что для шпрот необходимо сохранить прежний уровень ограничения на содержание бензопирена. Таким образом, традиционный вкус латвийского продукта будет сохранен, сообщает Министерство земледелия.

Латвийские продукты на выставке World Food Moscow завоевали семь золотых медалей 1 24.09.2010

Латвийские продукты на выставке World Food Moscow завоевали семь золотых медалей, сообщили порталу Nozare.lv представители предприятий-производителей.

Шпроты: Латвия надеется на лобби 20.09.2010

Судьба латвийских шпрот решится в ближайшие месяцы — она зависит от того, насколько успешно будут действовать латвийские лоббисты в Брюсселе, заявил в интервью Nozare.lv президент Ассоциации рыбопромышленников Дидзис Шмитс.

Латвийские шпроты в Москве наградили золотыми медалями 17.09.2010

Латвийские шпроты в Москве на выставке "World Food Moscow" были оценены четырьмя золотыми медалями. Об этом сообщил руководитель Латвийской ассоциации рыбной промышленности Дидзис Шмитс.

Европейские эксперты боятся есть наши шпроты 31.05.2010

Сегодня в Брюсселе состоится совещание рабочей группы экспертов Еврокомиссии, в повестку дня которого включен вопрос о нормах бензопирена в балтийских шпротах, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве земледелия.

Еврокомиссия готовит латвийским шпротам смертный приговор 2 11.12.2009

Предложения Европейской комиссии (ЕК) станут для латвийских производителей шпрот смертным приговором.

Украина объявила войну латвийским шпротам 16.03.2009

Латвия обратилась в Еврокомиссию с просьбой оценить решение Украины повысить в 2,3—3,6 раза ввозные пошлины на целый ряд товаров. Украинцы свои действия объясняют желанием сократить приток импорта и стимулировать потребление товаров местного производства.

Шпроты для шейха 04.03.2009

На днях из Объединенных Арабских Эмиратов вернулся исполнительный директор АО Brivais vilnis Марис Транкалис, который сообщил, что в Дубае очень интересуются латвийскими шпротами. Об этом пишет газета Auseklis.