Эвтаназия

В Сейме отклонили инициативу об эвтаназии, но пообещали не игнорировать вопрос 1 26.03.2021

В четверг Сейм небольшим большинством голосов поддержал предложение комиссии по мандатам, этике и заявлениям о том, чтобы отклонить коллективную инициативу о легализации эвтаназии.

Эвтаназию не легализуют: латвийцы такое решение не приветствуют 28 10.03.2021

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям отклонила инициативу о легализации эвтаназии, под которой подписались 10 505 человек. Двое членов комиссии при голосовании воздержались, 12 – против, сообщает портал Press.lv.

Опрос Gorod.lv: больше половины респондентов за разрешение эвтаназии 6 07.10.2019

225 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Нужно ли в Латвии разрешить эвтаназию?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 6 02.10.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен деликатной теме – эвтаназии.

Профессор: в рижских больницах и так практикуется эвтаназия 4 02.10.2019

Вполне уверенно можно утверждать, что в латвийских больницах, где лежат пациенты в терминальной стадии, которым уже нельзя помочь, применяется эвтаназия, заявил философ, ассоциированный профессор Рижского университета имени Страдыня Вентс Силис, сообщает Skaties.lv.

"Уставший жить" 104-летний ученый добровольно умер в Швейцарии 5 12.05.2018

Известный ученый Дэвид Гудолл умер в возрасте 104 лет в Швейцарии, куда он специально прилетел из Австралии, чтобы завершить свой жизненный путь. Это подтвердила организация, помогавшая ему совершить эвтаназию.

ПБК: Готова ли Латвия к эвтаназии? 3 20.03.2017

На портале «манабалс.лв», начат сбор подписей за разрешение в Латвии эвтаназии. По мнению авторов инициативы, легализация такого способа ухода из жизни, даст неизлечимо больным людям возможность добровольно прекратить свои страдания. Тему продолжит Элина Суворова-Пилиня.

Начат сбор подписей за легализацию в Латвии эвтаназии 41 11.03.2017

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за легализацию в Латвии эвтаназии. Автором инициативы является Петерис Букс.

Паралимпийская чемпионка Вервут намерена совершить эвтаназию после Игр-2016 3 01.08.2016

"Мне очень тяжело бороться с болезнью и тренироваться, Игры-2016 являются моей последней мечтой", - заявила 37-летняя спортсменка, выступающая в заездах на колясках.

Литовский министр предложила малоимущим литовцам самоубийство как "выход из бедности" 8 15.08.2014

"Эвтаназия может быть хорошим выбором для бедных людей, которые в силу бедности не имеют доступа к медицинской помощи" - такое «решение» вопроса о бедных пациентах предложила новый литовский министр здравоохранения Риманте Шалашявячюте (Rimante Šalaševičiūtė), которая была приведена к присяге в начале июля.

В США пятый штат узаконил эвтаназию 14.01.2014

Суд в американском штате Нью-Мексико разрешил эвтаназию.

Вермонт стал четвертым штатом, где разрешили эвтаназию 15.05.2013

Законодатели штата Вермонт, 13 мая, одобрили проект закона об эвтаназии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press. В поддержку законопроекта проголосовали 75 членов Палаты представителей конгресса штата, против было подано 65 голосов.

В Латвии предлагают ввести эвтаназию 5 18.04.2013

В феврале в Сейм поступило заявление от некоего частного лица с предложением легализовать в Латвии эвтаназию.

Необратимо слепнущие глухие близнецы в Бельгии добились эвтаназии 16.01.2013

Два 45-летних брата-близнеца в Бельгии добились эвтаназии несмотря на то, что не были смертельно больны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

В Нидерландах врачей-убийц можно заказать на дом 3 01.03.2012

В Нидерландах подписан закон о создании специальных мобильных бригад, которые будут ездить по стране и помогать людям уйти из жизни. Необходимость в "команде убийц" появилась, когда все больше врачей стали отказываться выполнять подобные просьбы больных, сообщает ABC News.

Кошка вернулась к жизни после двух эвтаназий 18.10.2011

Черная кошка по кличке Андреа выжила после двух попыток усыпления. Необычный случай был зафиксирован в приюте для животных в городе Вест-Вэлли-Сити, штат Юта, сообщает WECT-TV6. Сейчас Андреа восстанавливается после произошедшего и в скором времени ей надеются подыскать хозяина.

Врач убил 20 больных из христианского милосердия 22.06.2010

Британскому врачу, который признался в помощи в уходе из жизни около 20 пациентам - в том числе своему собственному сыну - возможно, будут предъявлены дополнительные обвинения.

Правом на эвтаназию воспользовалась первая шведская пациентка 07.05.2010

В Швеции проведена первая пассивная эвтаназия с момента вступления в силу новых правил, позволяющих прекращать искусственное поддержание жизни неизлечимо больных пациентов по их просьбе. Как сообщает "AFP":http://www.afp.com/, правом на эвтаназию воспользовалась полностью парализованная и не способная дышать самостоятельно 32-летняя женщина.

100 тысяч голландцев поддержали легализацию эвтаназии для стариков 09.03.2010

Более ста тысяч жителей Нидерландов высказались в поддержку предоставления пожилым гражданам права на эвтаназию, сообщает "АР":http://www.ap.org/. Представители общественной организации "Uit Vrije Wil" ("По собственному желанию") собрали достаточное количество подписей, чтобы вынести этот вопрос на обсуждение парламента.

В Швейцарии пытаются легализовать эвтаназию для здоровых людей 03.04.2009

Людвиг Минелли (Ludwig Minelli), основатель швейцарской организации Dignitas, которая занимается оказанием неизлечимо больным пациентам помощи в добровольном уходе из жизни, заявил в своем интервью ВВС, что хочет добиться законного статуса эвтаназии для здоровых людей.

В Британии по решению суда умертвили младенца 1 23.03.2009

Неизлечимо больного младенца отключили от аппарата поддержания жизни по решению суда и вопреки воле его родителей.

Неизлечимо больная француженка поедет умирать в Швейцарию 18.03.2008

Cтрадающая от рака француженка Шанталь Себир (Chantal Sébire) окончит свои дни в Швейцарии, где активная эвтаназия официально разрешена. Ранее французский суд отказал ей в возможности уйти из жизни с помощью "смертельной инъекции" в родной стране, передает РИА Новости.

Умирающей француженке отказали в эвтаназии 18.03.2008

Суд "большой инстанции" Дижона признал неправомерным запрос умирающей от рака француженки Шанталь Себир, требовавшей предоставить ей возможность уйти из жизни с помощью "смертельной инъекции". Как и ожидалось, члены суда пришли к заключению, что требование госпожи Себир несовместимо с действующими во Франции законами.

Эвтаназия по-прежнему вне закона в Великобритании 13.05.2006

Палата Лордов британского парламента оставила открытым вопрос о легализации эвтаназии, отложив его рассмотрение на полгода