Экс-президент

Инициатива отклонена: экс-президенты Латвии будут и дальше содержаться за счет государства 07.09.2023

Парламентская комиссия по мандатам и этике решила не передавать на дальнейшее рассмотрение общественную инициативу о прекращении содержания бывших президентов за государственный счет.

Встреча Вейониса и Элксниньша со школьниками: “Будущее города и республики - за вами!” 24 25.02.2020

Вчера, 24 февраля, в 3-й средней школе Даугавпилса прошла неформальная встреча школьников с бывшим президентом Латвии Раймондом Вейонисом и мэром города Андреем Элксниньшем.

Элксниньш и Вейонис посетили местные предприятия и обсудили создание новых рабочих мест 29 25.02.2020

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш и бывший президент Латвии Раймонд Вейонис посетили в Даугавпилсе несколько предприятий и обсудили создание в городе новых рабочих мест. 

Гунтис Улманис: нужно заставить людей захотеть остаться в Латвии 40 19.11.2017

Надо серьезно задуматься о том, почему люди уезжают из Латвии, и уже принимать меры — решать экономические вопросы, проблемы здравоохранения и образования, считает экс-президент Гунтис Улманис.

Затлерсу стыдно за дискуссию по поводу могилы для Вайры Вике-Фрейберги 13 25.01.2017

Экс-президенту Латвии Валдису Затлерсу стыдно за недавний скандал по поводу того, как получила место для захоронения его предшественница. В передаче LNT "900 sekundes" он сообщил, что дискуссии на эту тему считает праздными, потому что никто без места для могилы не останется.

Экс-президент ФИФА Жоао Авеланж скончался на 101-м году жизни 16.08.2016

Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА), бразилец Жоао Авеланж, который возглавлял структуру с 1974 по 1998 год, скончался в Рио-де-Жанейро в возрасте 100 лет. Известие о смерти футбольного функционера прозвучало в эфире телеканала ESPN.

Экс-президент Латвии: «Я смотрю много российских сериалов» 2 02.03.2016

Валдис Затлерс дал интервью «Новой газете – Балтия» после презентации своей книги в Литве

Затлерс: латвийцы стали жить лучше 38 29.12.2015

Уходящий 2015 год стал как для всего латвийского общества, так и для экс-президента Валдиса Затлерса – годом познания себя и своего потенциала. Такое мнение бывший глава государства выразил в ходе итогового марафона на тему «2015-й, прощай! Да здравствует 2016-й!» на радио Baltkom, передает Mixnews.

Цена президентской кормушки 9 07.06.2015

3 июня латвийские парламентарии большинством голосов избрали президента страны —значит, на содержание института президентства по-прежнему ежегодно будет выделяться 3,3 миллиона евро

Экс-президент Латвии: Над нами продолжает довлеть советская пропаганда 6 14.11.2014

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила журналу Sestdiena, что в стране свирепствует российская пропаганда, серьезно влияющая на моральное состояние жителей страны.

Экс-президент Латвии: Над нами продолжает довлеть советская пропаганда 9 14.11.2014

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила журналу Sestdiena, что в стране свирепствует российская пропаганда, серьезно влияющая на моральное состояние жителей страны. 

90-летний экс-президент Польши изменил своей жене 12.02.2014

Супруга бывшего президента Польши Войцеха Ярузельского обвинила своего мужа в измене и собирается потребовать развода после 53 лет брака. 

Экс-президентам больше не будут предоставляться государственные квартиры 05.12.2013

Депутаты Сейма приняли сегодня в третьем, окончательном чтении поправки к закону "Об обеспечении деятельности президента государства", отказавшись от предоставления экс-президентам квартир после окончания их полномочий.

Юдин: экс-президенты должны согласовывать каждую поездку на казенном авто 25.06.2013

У экс-президентов должна быть возможность пользоваться государственным транспортом, но только по отдельному запросу. С таким предложением выступил депутат Сейма Андрей Юдин ("Единство").

Сейм одобрил уменьшение социальных гарантий экс-президентам 1 06.06.2013

Сейм сегодня одобрил во втором чтении поправки к закону "Об обеспечении деятельности президента Латвии", предусматривающие уменьшение социальных гарантий экс-президентам, в частности, отказ от предоставления после окончания полномочий государственного жилья.

Парламентарии морально готовы пересмотреть объём льгот бывшим президентам 4 10.08.2012

Сейм готов обсудить социальные гарантии, предоставляемые президентам Латвии по окончании срока должностных полномочий — представленные в парламенте партии не ставят под сомнение необходимость таких гарантий, но считают, что они должны быть соразмерны с уровнем жизни в стране, показал проведенный агентством BNS опрос.

Экс-президент Литвы: Если народ скажет не строить АЭС, а власти - строить, мы опозоримся 1 08.08.2012

 

Экс-президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 7 августа, назвал "абсурдом" объявленный рекомендательный референдум о строительстве новой АЭС в Литве, передает корреспондент ИА Regnum.

Экс-президент Монголии получил 4 года за коррупцию 03.08.2012

Суд в Монголии приговорил бывшего президента страны Намбарына Энхбаяра к четырем годам тюрьмы по обвинению в коррупции. Об этом 3 августа сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на монгольские СМИ.

Прокуратура потребовала казнить экс-президента Туниса 24.05.2012

Военная прокуратура Туниса потребовала приговорить к смертной казни экс-президента страны Зина эль-Абидина бен Али, заочно судимого за убийства демонстрантов при подавлении восстания в начале 2011 года. Об этом 23 мая сообщает Agence France-Presse.

Берзиньш готовит поправки об отмене привилегий экс-президентов 07.05.2012

Президент Андрис Берзиньш планирует во время осенней сессии работы Сейма внести на рассмотрение парламента проект, предусматривающий сокращение привилегий для бывших глав государства.