Эксперимент

Депутат: Выжить на 64 евро можно, но жизнью это не назовешь 28 22.11.2019

Более тысячи латвийцев получают пенсию в 64 евро, прозвучало в эфире дискуссионной передачи «Точки над i» на LTV7. При этом до 100 евро получают около 20 тыс. человек, а до 200 евро – около 25 тыс. человек, заявил депутат Кекавской думы Гатис Лицис, который в качестве эксперимента сам попытался прожить месяц на эти деньги.

Эксперимент: в большинство детских садиков легко может попасть чужой человек 8 27.02.2019

Журналисты программы Bez Tabu провели эксперимент – попробовали проникнуть в детские дошкольные учебные учреждения в Огре, Икшкеле, Улброке и Риге. И почти везде они, совершенно чужие люди, могли попасть к детям абсолютно беспрепятственно спокойно, пишет skaties.lv.

Школьников Латвии ждет военная подготовка. Как это будет происходить 4 25.06.2018

Часть латвийских школьников будет обучаться новому предмету – военная подготовка. Сначала она вводится в качестве пилотного проекта, но впоследствии должна стать обязательным условием среднего и профессионального образования.

Эксперимент: является ли Латвия страной честных людей? 2 16.05.2018

Желая убедиться в честности жителей Латвии и способности общества к доверию, Фестиваль общения LAMPA провел необычный социальный эксперимент. Солнечным летним днем жители центра Риги, Зиепниеккалнса и Агенскалнса могли купить мороженое в удивительном магазине без продавца, честно оставив деньги в предназначенной для этого шкатулке.

Эксперимент по насильственному переводу на эстонский язык русских школ благополучно провалился 2 05.05.2017

Защитники образования на русском языке в Эстонии обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) - 4 мая в ЕСПЧ была подана жалоба, составленная при поддержке организации "Русская школа Эстонии".

22 котлеты и суп за 6 евроцентов. Как прожить на 2 евро в день: первая неделя эксперимента 22 02.05.2017

"Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить! Картошка жареная, отварная, пюре. Дальше: картофель-фри, картофель-пай. Это такими стружечками, жарится в кастрюле в кипящем масле. Картофельные пирожки с мясом, с грибами, с капустой. Картофельные оладьи. Картофельный рулет, запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом. Шаники!" — говорила героиня Надежды Румянцевой Тося в старом фильме "Девчата"… Вот так бы питаться мне не хотелось.

Выжить можно, но это выживание. Студент попробовал две недели жить на латвийскую пенсию 5 02.03.2017

В рамках социального эксперимента Кристап Канепс поселился в квартире пенсионерки Дзидры и попробовал прожить две недели на такую же сумму, что и она: после оплаты счета за квартиру и покупки лекарств на 14 дней осталось 110 евро, или 7,85 евро на день. Как пишет Lsm.lv, это позволило понять те ощущения, когда человек получает первую в своей жизни пенсию.

Эксперимент: как выжить на латвийскую пенсию? 18 22.02.2017

Латвийцы, желающие сохранить достойный уровень жизни в старости, не должны рассчитывать только на помощь государства. Делать пенсионные накопления им следует самостоятельно и заблаговременно — как минимум, за 20 лет до ухода на покой. Такие выводы можно сделать из пенсионного эксперимента, проведенного одним из латвийских банков, сообщает программа Латвийского радио 4 «День за днем».

74 латвийских семьи добровольно отправили видео своих детей на сомнительное шоу 17.02.2017

О том, что в интернете много «ловушек» для детей, а на сайтах знакомств орудуют педофилы, знает, пожалуй, каждый родитель. По данным Kaspersky Lab около половины детей скрывают свою нежелательную для родителей активность в Сети, однако часто сами родители подвергают своих детей риску - выкладывают их фотографии и видео, делясь личной информацией несовершеннолетних.

Эксперимент: Покупки в кассах самообслуживания обходятся дороже? 6 09.02.2017

Вес одного и того же товара на кассах самообслуживания и обычных кассах может отличаться, - к такому выводу пришли журналисты Bez tabu и клиент магазина Rimi Монта. В магазине разницу в цене объясняют «человеческим фактором».

Эксперимент с 6-часовым рабочим днем в Швеции провалился 1 09.01.2017

Шведы с нетерпением ждут официального введения шестичасового рабочего дня, но для них приходят только плохие новости. Как оказалось, затраты оказались заметно перевешивают выгоды, пишет "Кто в курсе".

Работа мечты. Требуются добровольцы лежа курить марихуану 70 дней за 18 000 10 03.03.2016

Американское аэрокосмическое агентство НАСА набирает добровольцев для исследований эффектов мышечной атрофии, которым заплатят по $18 000 долларов за 70 дней строгого постельного режима и курения каннабиса.

Почем у вас почка? Эксперимент: купить в Латвии органы - не проблема 5 17.02.2016

Хотя официальная очередь за годными для трансплантации органами в Латвии составляет несколько десятков человек, донора, согласного расстаться со своей почкой за определенную сумму оказалось найти не так трудно, выяснили журналисты газеты Diena.

Эксперимент: цена и экологичность свинины на ее вкусе не отражаются 22.12.2015

В среднем житель Латвии за год съедает около 20 килограммов свинины — столь большой популярностью не пользуется ни говядина, ни курица. Принято считать, что высокая цена и экологическое происхождение являются залогом хорошего вкуса мяса. Однако, как в ходе операции «Свинина» выяснила передача LTV «Запрещенный прием», ни место происхождения и способ выращивания, ни цена не связаны с тем, насколько вкусным окажется кусок карбонада на вашем столе.

Парень прикрепил к щиту несколько долларов и то, что случилось потом, удивило не только его 21.10.2015

Чтобы помочь другим людям, не обязательно тратить миллионы на благотворительность или разъезжать по всему свету, оказывая помощь обездоленным. Добро может проявляться и в повседневных поступках. Более того, большинство людей стремятся помочь окружающим, но часто не знают, как реализовать порывы своей души.

Эксперимент: как мы бросили Windows 10 и вернулись на Windows 7 4 17.08.2015

На Windows 10 автор перешел еще до ее официального выхода, о чем не забыл написать. Но случилось так, что он вновь оказался перед выбором — Windows 7 или Windows 10? И эксперимента ради решил выбрать смешную первую опцию. Просто чтобы посмотреть — будет ли чего-то недоставать в старенькой, но надежной ОС?

Как найти подходящую работу? 1 11.08.2015

Многие люди годами не могут найти свое «место под солнцем». Эксперимент «МК-Латвии», личный опыт безработных читателей и советы опытного эксперта по трудоустройству!

Умение читать чужие эмоции снижает преступные наклонности 17.07.2015

Казалось бы, большинство людей без труда сумеют распознать на лице другого выражение страха – выпученные глаза и широко раскрытый рот. Но, оказывается, многие преступники, неоднократно совершавшие насильственные действия, плохо считывают чужие эмоции. И, как это часто бывает, корни неспособности понимать чужие чувства следует искать в раннем возрасте.

Ученые: молоко может нанести вред здоровью 8 13.05.2015

В Британии научные сотрудники провели эксперимент. Они пригласили около 1000 человек для участия в опыте по установлению полезности молока. Их разделили на три группы. Первая группа употребляла большое количество молока каждый день, вторая также, но при этом им давали витамин D, а у третьей был обычный рацион питания.

NASA ищет добровольцев для лежания в кровати в течение 70 дней 2 15.04.2015

Космический центр имени Линдона Джонсона в Хьюстоне объявил о наборе добровольцев для эксперимента NASA, в ходе которого изучаются последствия воздействия невесомости на организм человека. Участникам предстоит провести более трех месяцев в исследовательском центре при медицинском отделении Университета Техаса в Галвестоне.

Задержанные в ходе эксперимента педофилы освобождены: начат уголовный процесс 31.03.2015

Госполиция начала уголовный процесс по факту информации, полученной в ходе эксперимента, проведенного журналистами программы 'Заперещенный прием'.Как уже сообщалось ранее, во время эксперимента удалось задержать пятерых педофилов.

Эксперимент LTV: полиция задержала пятерых педофилов 5 30.03.2015

В результате эксперимента, проведенного передачей Латвийского телевидения (LTV) 'Запрещенный прием', Госполиция задержала пять педофилов.

Гаджеты вызывают мигрени и нарушения сна 11.03.2015

Шведские ученые считают, что именно активное использование гаджетов приводит к нарушениям сна, головным болям и сложностям с концентрацией.

Я. Дукшинский не поддержал провокационную выставку, затрагивающую символы государства 12 04.03.2015

Журналисты передачи Aizliegtais paņēmiens телеканала LTV провели эксперимент, в ходе которого опросили ответственных лиц самоуправлений о том, готовы ли они разрешить открытие в их городах провокационной выставки, карикатуры для которой, затрагивающие важные для латвийцев символы, созданы в стиле французского сатирического журнала Charlie Hebdo.

В Латвии провалился эксперимент в стиле Charlie Hebdo 04.03.2015

Журналисты передачи Aizliegtais paņēmiens телеканала LTV провели эксперимент, в ходе которого для проведения выставки в 10 латвийских самоуправлениях было подготовлено "специальное предложение" - провокационные карикатуры, затрагивающие важные для латвийцев символы.

Ученые нашли муравьиные туалеты 3 20.02.2015

Немецкие биологи впервые обнаружили, в каких участках муравейника насекомые оставляют свои экскременты и почему они не выбрасывают их вместе с другими отходами. Этому вопросу посвящена статья в журнале PLoS One, а коротко об исследовании сообщает Los Angeles Times.

Подростковую депрессию вылечит музыка 17.02.2015

Ирландские ученые провели исследование, в котором было установлено, что музыкальная терапия помогает детям, а также подросткам справиться с депрессивным состоянием, а также способствует развитию и улучшению навыков интеллекта и поднятия самооценки.

Ученые сравнили комету с поджаренным мороженым 12.02.2015

В ходе лабораторных экспериментов со льдом и органическими соединениями американские астрономы выяснили, почему кометы покрыты твердой коркой. Они продемонстрировали, как мягкий «снег» на поверхности кометы кристаллизируется и уплотняется по мере приближения небесного тела к Солнцу.

Воля коллектива для тараканов оказалась важнее личных пристрастий 05.02.2015

В ходе эксперимента бельгийские ученые нашли у тараканов индивидуальные особенности поведения: особи разделились на боязливых (готовых всегда спрятаться в укрытие) и смелых авантюристов, идущих на риск в поисках добычи.

Ученые сообщили о консервации древнейших следов земной жизни на Луне 04.02.2015

В недрах Луны могут храниться древнейшие следы земной жизни: попав на спутник нашей планеты с астероидами, они, как показали эксперименты американских ученых, имели все шансы законсервироваться в лунной лаве.

У цыплят нашли общее с человеком умение обращаться с числами 31.01.2015

У людей и цыплят нашлась общая черта — все они считают, что числа увеличиваются слева направо. К такому выводу в ходе экспериментов пришли итальянские ученые, авторы статьи в журнале Science.

Изучение иностранных языков меняет структуру головного мозга 1 14.01.2015

Учёные из Британии провели масштабные исследования среди жителей Великобритании, чтобы понять, каким образом изучение английского и других иностранных языков влияет на структуру мозга человека.

Анаконда испортила эксперимент по поеданию человека в прямом эфире 1 08.12.2014

Анаконда не стала есть ученого в рамках эксперимента, продемонстрированного в прямом эфире Discovery Channel. Об этом сообщает Deadline.

Даугавпилс стал одним из самых быстрых в общении в социальных сетях 01.12.2014

Создатели Э-индекса самоуправлений Латвии провели эксперимент, в ходе которого выяснили, насколько ответственно самоуправления относятся к цифровому общению с жителями и предпринимателями Латвии.

Эксперимент: с латвийскими властями можно общаться через е-мейлы и социальные сети 29.11.2014

Латвийские самоуправления реагируют на вопросы, которые им задают жители про электронной почте или в социальных сетях. Ответы на разосланные в ходе эксперимента е-мейлы были получены в 92% случаев, на вопросы на муниципальных профилях соцсетей — в 65% случаев.

СМИ обвиняют ученых Великобритании в проведении опытов на жертвах Афганистана 03.11.2014

Британское издание обвиняет местных ученых, которые проводят эксперименты над жертвами войны в Афганистане. Кроме того, СМИ утверждают, что инициатором данных деяний является Минобороны.

Администрация Twitter призналась, что ставит опыты на своих пользователях 18.10.2014

Представители компании Twitter рассказали об эксперименте, в рамках которого пользователи видят в своих лентах записи от аккаунтов, на которые не подписаны.

Двое детей согнули iPhone 6 Plus прямо в Apple Store 30.09.2014

Двое подростков из Великобритании загрузили на YouTube видеоролик с демонстрацией того, можно ли на самом деле согнуть iPhone 6 или iPhone 6 Plus.

Яйца помогают худеть 2 23.09.2014

Ученые из Ливерпуля доказали, что яйца не провоцируют отложение лишнего веса. Даже два яйца каждый день не влияют на холестерин. Кроме того, яйца куда полезнее для снижения веса, чем многие продукты.

Зрители набирают вес во время просмотра боевиков 10.09.2014

Любопытное исследование провели в американском Корнелльском университете. Как сообщает издание LA Times, было установлено, что во время просмотра боевиков зрители активнее едят, а следовательно, быстрее набирают лишний вес.

Ученые: Резкое прерывание сна приводит к тяжелым последствиям 22.07.2014

Ученые из Тель-Авивского университета после исследования заявили, что прерывание сна может привести к таким же последствиям, что если бы человек спал всего 4 часа. 

Алмаз раскроет тайну Вселенной 19.07.2014

Физики из Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии использовали для сжатия алмаза до плотности большей, чем у свинца мощный лазер. 

Новый эксперимент американского ученого грозит человечеству уничтожением 03.07.2014

Исследователь, который в прошлом воссоздал смертельный испанский грипп 1918 года, собирается начать работу над новым проектом. На этот раз он намерен создать в лаборатории особо устойчивый штамм вируса H1N1.

Участница эксперимента НАСА впервые рассказала о своем романе с дельфином 2 12.06.2014

Принимавшая участие в эксперименте НАСА женщина впервые рассказала о своем романе с дельфином. Она утверждает, что отобранный для исследования афалин проявлял к ней сексуальный интерес.

На ирландских сиротах проводили незаконные медицинские опыты 11.06.2014

В Ирландии нарастает скандал в связи с обнаружением массовых захоронений детей рядом со старинными приютами и детскими домами. 

Ученые проводят эксперименты по зачатию детей от трех родителей 1 05.06.2014

Группа ученых из Великобритании провели ряд экспериментов по зачатию детей от трех родителей. Результаты опытов показали, что уже через два года появится возможность рождения ребенка от трех родителей.

Космонавты Китая сели на "диету из червей" 27.05.2014

Участники космической программы Китая в ходе эксперимента три месяца питались червями. Такой подход китайских ученых вызвал критику в западных странах.

В обрушившемся торговом центре в Золитуде потушили пожар 27.05.2014

В Золитуде завершился второй следственный эксперимент в обрушившемся торговом центре, в ходе которого были подожжены сохранившиеся конструкции крыши.

В Золитуде проведут следственный эксперимент 27.05.2014

Сегодня, 27 мая, в 13.00 состоится второй следственный эксперимент в обрушившемся торговом центре в Золитуде, в ходе которого будут подожжены сохранившиеся конструкции крыши.