Эксперт

Как правильно рассчитать свой бюджет и контролировать расходы – советы эксперта 11 20.03.2024

Как правильно рассчитать свой бюджет и контролировать расходы, независимо от уровня доходов, рассказала на портале Lа.lv финансовый эксперт Luminor Екатерина Зинич. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Почему нелояльных русскоязычных нельзя вывезти к границе - отвечает эксперт 03.07.2023

Почему нелояльных Латвии русскоязычных нельзя отвезти на автобусе к российской границе и там выпустить? Такой вопрос задал зритель TV24 майору штаба Земессардзе Янису Слайдиньшу в программе Ukraine Update.

Безработица снижается, а зарплаты растут: экономист заявил, что инфляция работает как двигатель 22 12.07.2022

Российское вторжение в Украину создало немало проблем экономике Латвии, но пока она справляется с ними умело, о чем свидетельствуют хорошие данные по производству и растущее потребление домохозяйств, говорит экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

Эксперт: не надейтесь, рост цен не остановится 7 08.07.2022

В ближайшие месяцы рост цен на продукты питания продолжится, заявила в пятницу в интервью Латвийскому радио заведующая отделом развития сельскохозяйственного рынка Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Будет ли НАТО защищать Латвию или отступит до лучших времен? Объясняет эксперт 06.07.2022

Большого шума в евроатлантических кругах навело выступление премьера Эстонии Каи Каллас о том, что прежний план обороны государств Балтии Североатлантическим альянсом предусматривал возможность полугодовой оккупации Россией, после чего НАТО бы нас освободило вновь.

Рецессия или дизельное топливо по 2,77 евро за литр, как в Швеции? Прогноз эксперта 05.07.2022

Дайнис Гашпуйтис, экономист банка SEB прокомментировал TV24 перспективы изменения цен на нефть и другие энергоресурсы в обозримой перспективе, – об этом сообщают латвийские СМИ.

Банк Латвии: не переживайте из-за кризиса 41 03.01.2021

«Конца света в 2021 году не будет», - такой оптимистичный прогноз дает в еженедельнике Ir эксперт Банка Латвии Олег Красноперов.

Эксперт: решения принимаются внезапно, непредсказуемо и вызывают непонимание как у бизнеса, так и у населения 98 06.12.2020

В настоящее время модели поддержки для смягчения последствий Covid-19 в Латвии стали значительно лучше и более целенаправленными, чем весной, но в системе поддержки все еще есть нерешенные вопросы, считает эксперт по социальной безопасности Петерис Лейшкалнс, пишет портал press.lv.

Эксперт: в Латвии легко заработать 1000 евро в месяц, но не все верят 76 23.03.2019

Как выяснилось в ходе опроса реэмигрантов, проведенного финансовой организацией Altum и обществом «С мировым опытом в Латвии», представление многих уехавших из Латвии о стране гораздо хуже, чем есть на самом деле. Об этом рассказал глава Altum Рейнис Берзиньш, передает Rus.db.lv.

Как грамотно простому латвийцу вложить деньги в золото – слитки, монеты, украшения? Советы эксперта 14 22.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, в наших условиях рассчитывать на достаточную пенсию или социальную поддержку в трудную минуту может далеко не каждый честный труженик. Как можно создать хоть какую-то подушку безопасности на «черный день» человеку с небольшими доходами? Золото считается одним из наиболее надежных способов вложения денег. При каких условиях это выгодно и как им лучше запасаться – press.lv расспросил опытного специалиста, дилера драгметаллов Андриса Шаркелса.

Однокомнатные квартиры губительны для здоровья 16 26.08.2018

Проживание в однокомнатных квартирах провоцирует физические и психические заболевания. К такому выводу пришли специалисты-медики, сообщают СМИ.

Эксперт тем, кто хочет уехать: не надо обвинять, что Латвия вам что-то не дала. Она вам ничего не должна 262 02.06.2018

«Я разочаровался в Латвии, я уезжаю!». К сожалению, такие фразы появляются все чаще, и иногда они тиражируются крупными государственными СМИ в Латвии. Нам говорят, что причин несколько: в Латвии более низкая заработная плата, чем развитых странах, ниже уровень социальной защиты, больше коррупции и пр. Так ли это? Похоже, что нам не хватает критического мышления, пишет финансовый эксперт Том Крейцбергс. Сам он какое-то время жил за границей, потом вернутся, сейчас работает в компании Indexo и пишет экономические и финансовые блоги, сообщает rus.db.lv.

Латвия всегда гордилась своими молочными продуктами 20 20.11.2017

В советское время даже считалось, что из 15 союзных республик именно в Латвии самое вкусное молоко, творог и сметана. Но прошло время, и люди стали критически относиться к той «молочке», что продается на латвийском рынке и в магазинах. «МК-Латвия» решила найти ответы на самые популярные вопросы, касающиеся молочной продукции.

Эксперт: нельзя забывать, что 40% латвийцев говорят по-русски 7 26.10.2017

Работодатель не должен требовать от своих сотрудников знаний других языков, кроме государственного, за исключением каких-то определенных сфер деятельности, заявил в эфире радио Baltkom эксперт по трудовому законодательству Латвийской конфедерации работодателей, юрист Андрис Алкснис.

Эксперт: размер пособия не должен зависеть от числа детей в семье 7 11.10.2017

Выйти из демографического кризиса за счет увеличения пособий на третьего и последующего детей невозможно.

Гулбе: для роста цен на масло нет оснований 3 11.08.2017

Для дальнейшего существенного роста цен на сливочное масло в настоящее время нет оснований, заявила в интервью передаче ЛТВ «Утренняя панорама» руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Эксперт объясняет, почему дорожают продукты и куда из магазинов исчезли местные овощи 9 06.07.2017

В июне этого года по сравнению с мартом значительно выросли цены на молочные продукты, колбасу и овощи, свидетельствует обобщенная информация Центра содействия сельскохозяйственному рынку.

Иностранный эксперт: "Французы и шведы были бы счастливы с такими низкими налогами, как у вас!" 14 28.06.2017

"В Латвии низкая налоговая нагрузка. Состоятельные шведы, испанцы или французы были бы счастливы, если в их странах были такие налоги, как у вас в Латвии",

-  сказал в интервью газете Dienas Bizness руководитель планирования активов частных клиентов банка SEB Luxembourg Йорген Гренлунд  (Jörgen Grönlund).

В Латвии появились «профессиональные безработные». Пора менять систему пособий, считает эксперт 24 22.06.2017

По словам руководителя Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО) Эдгара Трейберга, ситуация с рабочей силой в отрасли сельского хозяйства в последнее время стала критической. На рынке появилась особая категория людей - профессиональные безработные, которые работают только полгода в году, а остальное время удачно используют систему пособий, пишет rus.db.lv.

Эксперт: латвийцы достаточно образованы, чтобы избирать президента 5 02.05.2017

Латвийский народ достаточно образован для того, чтобы самостоятельно заниматься вопросами государства. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал депутат Сейма от партии "No sirds Latvijai", член Юридической комиссии, экс-глава Конституционного суда Гунарс Кутрис, комментируя возможные изменения в порядке избрания президента.

Эксперт работодателям: Не платите в частные пенсионные фонды? - Будьте готовы видеть общество за чертой бедности! 8 03.03.2017

В Латвии тем, кто находится в «теневой» зоне и не платит социальные взносы, надо самим думать о накоплениях на пенсию. В свою очередь те, кто получает маленькие зарплаты, просто вынуждены полагаться на работодателей, и в их интересах – не соглашаться на невыгодные для них условия работы, так порталу Rus.db.lv заявила руководитель SEB Dzīvības apdrošināšana Кристине Ломановска.

Эксперт: в апреле цены на газ внезапно не снизятся 11 08.02.2017

С открытием газового рынка, то есть в апреле, цены на природный газ внезапно не снизятся, отметил в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT руководитель Комиссии по энергетической безопасности при президенте Юрис Озолиньш.

Эксперт: многие латыши страдают из-за незнания русского языка 21 21.12.2016

Члены Комиссии Сейма по гражданству, миграции и общественным делам сегодня обсуждали рекомендации экспертной группы по сплочению общества при президенте Раймонде Вейонисе. В ходе дискуссии возникли жаркие споры, пишет Skaties.lv.

Эксперт: В Даугавпилсе аэропорт проще построить в чистом поле 10 21.12.2016

О том, что происходит с региональными аэропортами Латвии, на радио LR1 подискутировал директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов и эксперт авиации Талис Линкайтс.

"Держитесь за НАТО как можно крепче": американский эксперт объяснил "Латвияс авизе" как выжить Латвии 16 04.11.2016

Эксперт по вопросам международной политики и безопасности Джорджтаунского университета Джеффри Гедмин был одним из участников организованной фракцией Европарламента «Европейская народная партия» и заместителем ее председателя Сандрой Калнитете конференции «Похищение Европы. Тогда и сейчас», которая состоялась в конце октября в Брюсселе. Он дал интервью Latvijas Avīze.

Эксперт: большинство уезжающих из Латвии - русскоязычные 15 28.10.2016

В последние годы в процентном отношении немного больше уезжают именно русскоязычные люди, заявил в интервью газете Latvijas Avīze профессор факультета экономики и управления Латвийского университета Михаил Хазан. По его словам, это может быть вызвано экономической ситуацией в маленьких городах Латвии, а также их недовольством происходящем в стране.

Эксперт: жители и предприятия Латвии боятся тратить деньги 2 29.07.2016

После очень вялого завершения прошлого и начала этого года активность экономики во втором квартале немного возросла, и ВВП в течение квартала вырос на 0.4% (сезонно выровненные данные). В годовом сечении рост не ускорился и составил 2.1% (сезонно не выровнено). В первом полугодии нынешнего года ВВП тем самым довольно неспешно вырос на 2.1%.

Эксперт: российским СМИ в Латвии верят самые бедные 22 04.07.2016

Влиянию российских СМИ наиболее подвержены люди с низким уровнем дохода, а также безработные. Об этом в программе «Вопрос с пристрастием» на радио Baltkom рассказала ведущий исследователь центра стратегических исследований и безопасности Латвийской национальной академии обороны Иева Берзиня.

Эксперт: Российское телевидение совсем не так однобоко, как принято думать 17.05.2016

Вопреки бытующим в США стереотипам о «пропаганде Кремля», в России есть немало интересных и популярных политических ток-шоу, отличающихся не только остротой, но и удивительным разнообразием мнений пишет ответственный за Европу координатор НПО «Американский комитет в поддержку согласия между Востоком и Западом» Гилберт Доктороу.

Политолог: Россия оставляет поле боя в Сирии — это удар по престижу Кремля 26 16.03.2016

Решение о выводе российских войск из Сирии продиктовано в первую очередь экономическими проблемами в России, утверждает в интервью литовскому DELFI российский журналист, публицист и обозреватель Константин фон Эггерт.

Латвия отправляет эксперта на Украину: жилье обойдется в 1316 евро в месяц 5 11.03.2015

Во вторник, 10 марта, Кабинет министров одобрил отправку гражданского эксперта Рихарда Муциньша для участия в миссии советников Евросоюза по реформированию сектора гражданской безопасности Украины. Муциньш пробудет в этой стране год. Латвия обязуется покрыть расходы на его поездку, аренду жилья, страховку и прочее.

Эксперт: возобновление работы Liepājas metalurgs существенно улучшит показатели латвийского экспорта 20.11.2014

Согласно оперативным данным Центрального статистического управления, в первые девять месяцев 2014 года объем экспорта товаров в фактических ценах по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 144,1 млн евро или 2,0%, а объем импорта уменьшился на 103,2 млн евро или 1,1%, сообщает эксперт по экономике банка Nordea Гинтс Белевич.

Эксперт: нельзя делать операции без вакцины от гриппа 2 04.11.2014

Инфектологи Латвии признают, что латвийцы кране неохотно вакцинируются от гриппа: менее одного процента населения делают прививки от этой болезни, что является одним из самых низких показателей в Европе.

Эксперт: квоты на латышскую музыку на радио - это привет из СССР 1 27.10.2014

Опыт по введению квот на латвийскую музыку на радиостанциях, которое поддерживают депутаты подкомиссии Сейма по государственному воспитанию, уже имел место во времена советской Латвии. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал профессор университета им. Страдиня, медиа-эксперт Сергей Крук.

Эксперт: "Единство" отхватило кусок и не хочет отдавать 3 21.10.2014

Партия "Единство" утратила свой политический авторитет, такое мнение в интервью радио Baltkom высказал эксперт в области общественных отношений Марцис Бендикс, отметив при этом, что, на его взгляд, формирование нового правительства Латвии происходит быстрее обычного.

Эксперт: пока нацменьшинства молчат, изменений в интеграции не будет 4 20.10.2014

Радикальных изменений в области интеграции латвийского общества от будущего правительства ожидать не стоит.

Эксперт: Иностранные инвесторы готовы вкладывать в экономику Украины только через год 02.10.2014

Иностранные инвесторы готовы будут вкладывать средства в экономику Украины в четвертом квартале 2015 года, ожидая, что к этому моменту власти страны создадут для этого условия, заявила исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко.

Эксперт: парламентские выборы в Латвии не будут всеобщими 15 30.09.2014

Ежегодная конференция ОБСЕ в Варшаве на этот раз прошла под знаком антироссийской риторики, что все-таки не умалило правозащитную направленность выступлений многих ее участников от неправительственных государственных организаций, сообщил порталу Ves.lv координатор Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин.

Эксперт: Логическое мышление Лембергса такое же плохое, как и его выбор рубашки и галстука 24.09.2014

Старший редактор издания The Economist Эдвард Лукас считает, что логическое мышление Лембергса, судя по его объяснениям, почему в Латвии не нужно размещать иностранные вооруженные силы, такое же плохое, как и его выбор рубашки и галстука.

Эксперт: ЕЦБ не удается оживить экономику еврозоны 18.09.2014

В еврозоне преобладают стагнационные тенденции, и усилия Европейского Центрального банка (ЕЦБ) по стимулированию экономического роста остаются пока безрезультатными, заявил порталу Ves.lv старший аналитик банка ABLV Леонид Альшанский.

Кержаков троллит эксперта Бубнова 12.09.2014

Нападающий санкт-петербургского "Зенита" и сборной России Александр Кержаков в своем аккаунте в Instagram ответил на критику со стороны известного футбольного эксперта Александра Бубнова.

Эксперт: кризиса на рынке недвижимости избежать не удастся 10.09.2014

На латвийском рынке недвижимости возможен очередной кризис. Поскольку этот сегмент народного хозяйства не живет самостоятельной жизнью, недвижимость тесно связана с экономическими процессами.

Эксперт: чем ближе выборы - тем меньше нерешительных избирателей 09.09.2014

Результаты социологического опроса о том, какие политические партии войдут в следующее правительство Латвии являются правдоподобными лишь на сегодняшний день. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал политтехнолог Юргис Лиепниекс, добавив, что активность латвийцев в преддверии выборов растет ежедневно.

Эксперт: здравоохранение Латвии никто не спасет 08.07.2014

Сферу здравоохранения в Латвии могут возглавлять и гении, и дураки, но от этого ничего не поменяется, заявил в интервью газете Neatkarīgā директор Института кардиологии Андрей Эрглис. Об этом сообщает портал rus.delfi.lv.

Эксперт: "Новая волна" чужеродна латышскому зрителю 01.07.2014

Отношение к конкурсу молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна», что уже более десяти лет проводится в Юрмале, это вопрос ментальности, подхода, позиции и, наконец, дело вкуса, считает директор Фонда имени Германа Брауна Инна Давыдова.

Эксперт: У нас, как в Литве, закон есть, а лоббистов нет 18.02.2014

Вчера комиссия Кабинета Министров отклонила законопроект о лоббировании, представленный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Эксперт: в новом правительстве не будет политических гадостей 5 22.01.2014

Валдису Домбровскису приходилось постоянно маневрировать и подстраиваться под партнеров по коалиции, чтобы сохранить работоспособное правительство.

Эксперт: из "Замка света" нужно вынести книги, там небезопасно 11 20.01.2014

Пока здание "Замка света" не сдано в эксплуатацию, там не должны находиться вещи, представляющие ценность. Об этом изданию NRA заявил строительный инженер, консультант проекта Сергей Мейеровицс.

Эксперт: с ростом зарплат все не так просто 1 27.12.2013

Несмотря на то, что правительство Латвии объявило о том, что зарплаты вернулись на докризисный уровень, на самом деле ситуация в сфере оплаты труда не такая блестящая.