Эмбарго

Эмбарго на российское дизтопливо и бензин: ждем дефицита топлива? 10 31.01.2023

Уже в конце этой недели вступит в силу введенное Европейским союзом эмбарго на российские нефтепродукты. Это означает, что до наступления часа "икс" европейские страны должны позаботиться о достаточных запасах топлива. Чем будет чревато эмбарго для латвийского рынка?

Магазины Латвии не наполнились товарами, подешевевшими из-за российского эмбарго 4 26.08.2015

Российское эмбарго на продовольственные товары из Европейского союза (ЕС) напрямую минимально повлияло на латвийскую розничную торговлю, сообщил Валдис Турлайс, председатель правления компании розничной торговли Rimi Latvia.

Год с введения российского эмбарго: убыткам не видать конца 7 06.08.2015

Ровно год назад президент России Владимир Путин в ответ на санкции Запада отдал приказ ввести ответные меры против Европейского союза (ЕС) и других стран. Эмбарго на пищевые продукты и сельскохозяйственную продукцию нанесло серьезный ущерб и европейским фермерам, и самой России.

Около 150 тысяч россиян выступили против уничтожения санкционных продуктов 3 06.08.2015

Более 148 тысяч человек подписали петицию за отмену указа об уничтожении санкционных продуктов и передаче их нуждающимся. Соответствующее предложение размещено на сайте Change.org.

Отголоски санкций: казна Латвии не досчиталась 35 млн евро в виде налогов 3 05.08.2015

За первые семь месяцев текущего года в Латвии собрано на 35 млн евро меньше налогов, чем было запланировано. И такая неутешительная статистика может существенно повлиять на формирование бюджета будущего года, считает генеральный директор Службы госдоходов (СГД) Инара Петерсоне.

ЕС спасает крестьян от российской «агрессии» 31.07.2015

Европейский союз и в следующем году продолжит поддерживать фермеров, которые серьезно пострадали от запрета России ввозить на ее территорию продукты питания из ЕС, сообщил сегодня еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Фил Хоган.

Война санкций: ЕС продлит меры по защите фермеров 30.07.2015

Еврокомиссия готовится продлить меры по поддержке европейских производителей молока, фруктов и овощей, пострадавших от введения продуктового эмбарго со стороны России. Согласно сообщению на официальном сайте ЕК, решение о продлении поддержки до 2016 года будет принято в ближайшее время.

Российское эмбарго: латвийским рыбоконсервным предприятиям предоставят налоговые каникулы 4 15.07.2015

Список рыбоперерабатывающих предприятий, которым разрешат отложить уплату налогов, будет готов в течение недели, а на льготы и другие формы поддержки могут рассчитывать примерно 15 производителей, сообщил журналистам после заседания правительства министр земледелия Янис Дуклавс.

Министр земледелия: шпроты были и будут 2 07.07.2015

В то время как Россельхознадзор с 4 июня ввел запрет на поставку в Россию рыбной продукции из Латвии и Эстонии, министр земледелия Янис Дуклавс уверен в том, что латвийские шпроты могут экспортироваться в другие страны, поэтому введение Россией запрета не погубит рыбную промышленность Латвии. Об этом он рассказал в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze.

Из-за российского эмбарго подешевели килька и салака 06.07.2015

В связи с российским эмбарго в этом году по сравнению с 2014 годом снизились цены на салаку и кильку. Однако в ближайшие месяцы цены на рыбу останутся стабильными, считает Инарийс Войтс, председатель правления общества Nacionālā zvejniecības ražotāju organizācija.

Россия готовится к послаблению продуктового эмбарго для ряда стран, однако Латвия не в списке 13 21.03.2015

Специалисты Россельхознадзора проведут инспекцию производящих продукты питания предприятий Кипра, Венгрии и Греции. Это делается для того, чтобы в случае отмены продуктового эмбарго предприниматели из перечисленных стран смогли сразу же начать экспорт своей продукции в Россию, сообщает в субботу агентство 'Интерфакс' со ссылкой на официального представителя Россельхознадора Алексея Алексеенко.

Премьер Польши: Путин не имеет права стравливать между собой страны 11 25.02.2015

Правительство Польши ищет новые рынки сбыта польской продукции вместо России, которая ввела эмбарго на поставки продуктов из соседних стран.

Фермер: неснижение цен на молоко в магазинах – свинство 04.02.2015

Неснижение цен на молоко на полках магазинов – свинство, сказал в среду утром в передаче LTV "Утренняя панорама" представитель общества "Крестьянский сейм" Юрис Цирулис.

Из-за эмбарго литовские перевозчики потеряли 40 млн. евро 30.01.2015

Литовские международные автомобильные перевозчики подсчитали, что с момента введенного Россией эмбарго и ужесточения проверок на границе они лишились более 40 млн. евро доходов.

Конец единства ЕС по Российскому эмбарго 23.01.2015

Европейская комиссия заключила с Россией соглашение об эмбарго на свинину. Брюссель выразил свое согласие на то, чтобы страны Евросоюза индивидуально определяли с Москвой условия отмены запретов. Это решение удивило польские ветеринарные власти.

Латвийское мороженое покорит Китай 11.12.2014

Латвийское молоко и мороженое скоро отправятся покорять китайский рынок. Возможно, уже в марте следующего года предприятие Food Union, пострадавшее от российского эмбарго, сможет начать экспорт своей продукции в Китай.

Медведев рассказал об отсутствии устриц в правительственной столовой 2 11.12.2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, что столовая в Белом доме — здании правительства РФ — ничем не отличается от любой другой столовой. Так он, общаясь с журналистами с российских телеканалов, ответил на вопрос, пропали ли в правительственной столовой запрещенные ко ввозу в Россию импортные продукты.

Владимир Линдерман. Латвия идёт на войну против России: пушки вместо масла 18 22.11.2014

Латвийские производители молока оценивают свои потери от российского эмбарго в 8-9 млн евро ежемесячно. 18 ноября, в день главного государственного праздника Латвии, Еврокомиссия сделала стране подарок, который оказался куда менее щедрым, чем ожидалось. 

Евросоюз получил от России новый список попадающих под эмбарго продуктов 4 22.10.2014

Еврокомиссия получила от России новый короткий список запрещенных продуктов животного происхождения, которые попали под запрет к ввозу на территорию России.

Минземледелия: эмбарго заставило латвийских торговцев "шевелиться" 08.10.2014

В связи с российским эмбарго и перепроизводством молока в ЕС продолжается падение закупочных цен, что отражается и на Латвии, где в августе по сравнению с июлем закупочные цены молока уменьшились на 7%, а в сентябре снижение составит 25%-26% - до 24,21 евро за тонну.

От российского эмбарго пострадали 10 миллионов европейских фермеров 1 24.09.2014

От продовольственного эмбарго России пострадало 9,5 миллиона европейских фермеров. Об этом говорится в пресс-релизе Европарламента.

Поляки ищут спасение от российских санкций в бутылке 29.08.2014

После введения российского эмбарго на яблоки, поляки вспомнили о сидре.

Эксперты: ВВП Финляндии сократится в этом году из-за российского эмбарго 29.08.2014

Эмбарго, введенное Россией в ответ на санкции ЕС, приведет к сокращению ВВП Финляндии на 0,1% по итогам 2014 года.

Евросоюз не покроет всех убытков Латвии от российского эмбарго 9 28.08.2014

Латвия может рассчитывать на поддержку ЕС пострадавшим от российского эмбарго фермерам, но всех убытков латвийских крестьян ЕС не покроет, заявила руководитель представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука.

Из-за российских санкций Латвия "потеряет" более 200 миллионов евро 17 27.08.2014

В связи с введенными Россией санкциями на ввоз продукции из стран Евросоюза, прогноз роста латвийского валового внутреннего продукта (ВВП) в 2014 году понижен до отметки 2,5%.

Страуюма: нужно искать новые рынки сбыта латвийских товаров 3 26.08.2014

Для предотвращения последствий российского эмбарго нужно искать новые рынки и осуществлять интервенцию, заявила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении премьер-министр Лаймдота Страуюма. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Как Беларусь зарабатывает на контрабанде импорта в Россию 1 26.08.2014

Буквально через несколько дней после введения российского эмбарго на сельхозпродукцию из ЕС, 18 августа глава Российской Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт заявил о попытке реэкспорта запрещенных европейских овощей и фруктов через Беларусь.

Министр: попали бы под санкции шпроты, убытки были бы на 38 млн. евро 1 25.08.2014

Если бы в санкционный список России попали латвийские шпроты, прямые убытки государства составили бы 38 млн. евро, а без работы остались бы несколько десятков тысяч человек, заявил сегодня на пресс-конференции министр земледелия Янис Дуклавс.

Министр экономики России призвал "затянуть пояса" 25.08.2014

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев рассказал о состоянии российской экономики. По его мнению, которое он изложил в авторской статье в "Ведомостях", страна вступила "в негативную стадию".

СМИ: эмбарго РФ приведет к потере 130 тысяч рабочих мест в ЕС 2 25.08.2014

Российский запрет на импорт продуктов и сельскохозяйственных товаров из Европы может привести к потере 130 тысяч рабочих мест в ЕС, в том числе 23 тысяч в Польше и 21 тысячи в Германии, сообщает бельгийская газета Standaard со ссылкой на данные банковско-страховой группы ING.

Дуклавс на следующей неделе объявит о дополнительной помощи фермерам 22.08.2014

Министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК) в понедельник, 25 августа, на пресс-конференции объявит о дополнительной помощи фермерам в условиях российских санкций.

Финляндия: ценники в магазинах украшает надпись "Спасибо Путин!" 1 22.08.2014

На днях, в социальных сетях появились фотографии, на которых изображены довольные жители Финляндии, которые благодарят президента России Владимира Путина за введенные санкции.

С сегодняшнего дня цены на продукцию Food Union станут ниже 21.08.2014

В связи с введенным Россией эмбарго на импорт молочной продукции ведущее предприятие по переработке молока Food Union с сегодняшнего дня существенно снижает цены на всю молочную продукцию предприятия – на молоко, кефир, сметану, творог, сливки на 20%, на масло на 30% и на всю остальную продукцию на 10-15%.

В Финляндии приветствуют корректировку "санкционного" списка России 21.08.2014

Решение об изъятии из перечня "санкционной" продукции России безлактозного молока и безлактозных молочных продуктов является позитивным моментом. Такое мнение высказал сегодня ИТАР-ТАСС директор по международным отношениям Торговой палаты Финляндии Тимо Вуори.

FP: Центральная Европа не хочет сплачиваться против России 21.08.2014

Автор Foreign Policy в своей статье подмечает раскол среди стран Центральной Европы по отношению к России.

Евродепутат: латвийские пищевики должны смотреть на Восток 2 21.08.2014

Вместо России латвийским пищевым и сельскохозяйственных предприятиям нужно переориентироваться на восточный, а не на западный рынок, так как в Европе латвийская продукция неконкурентоспособна, заявила евродепутат Ивета Григуле (СЗК) на заседании Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО).

Российское правительство исключило часть продуктов из санкционного списка 1 21.08.2014

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев исключил из санкционного списка, который стал ответом на ограничительные меры стран Запада в отношении российской экономики, целый ряд продуктов, в том числе безлактозное молоко и мальков лосося.

Что будет, если Россия отключит Латвии газ? 2 21.08.2014

Может статься, что российское эмбарго на продукты питания – это только начало. И нет никаких гарантий, что следующим шагом России не станет запрет на поставки газа в страны Балтии, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Санкции России: латвийские продукты могут "поехать" в Узбекистан 20.08.2014

В поиске новых рынков сбыта для латвийской сельскохозяйственной продукции Центр консультаций и образования на селе организует на следующей неделе встречу латвийских производителей с делегацией предпринимателей из Узбекистана, сообщил глава организации Мартиньш Цимерманис.

В России подорожали молоко, мясо и красная рыба: сравните цены с латвийскими 4 20.08.2014

Общественная палата России (ОП) получила более ста жалоб от населения на открытую организацией горячую линию по мониторингу цен на продукты , сообщают в пресс-службе ведомства.

Россия дополнила список запрещенных к ввозу продуктов 19 20.08.2014

В список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию, были внесены изменения, сообщается на сайте правительства.

Молочная промышленность Латвии получит 13 млн евро 4 20.08.2014

В связи с российским эмбарго на молочные продукты производители и переработчики молока в Латвии получат поддержку в размере 13 млн евро, возможно, уже в сентябре или октябре, заявил на заседании Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций министр земледелия Янис Дуклавс.

Премьер отказалась назвать объем компенсаций крестьянам 20.08.2014

В государственном бюджете "обозначены" суммы для возможной помощи сельскому хозяйству в связи с установленным Россией запретом на импорт продуктов питания, но называть их пока преждевременно, заявила в передаче LNT "900 секунд" премьер-министр Лаймдота Страуюма.Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

TV5 Monde: Швейцария не оставит Россию без сыра — несмотря на критику 20.08.2014

Благодаря российскому эмбарго на европейские продукты, швейцарские компании значительно увеличили объем поставок сыров и других молочных продуктов в Россию, передает TV5 Monde.

Швейцария отказала производителям из ЕС в обходе российских санкций 20.08.2014

Швейцария, не попавшая под российское продовольственное эмбарго, отказала производителям из Евросоюза в реэкспорте товаров через свою территорию, пишет The Wall Street Journal.

Российское эмбарго: в Латвии супермаркеты не снизили цены, в РФ дорожают продукты 1 20.08.2014

Цены на продукты питания, а также спрос на продукцию местных производителей мало изменились в латвийских супермаркетах после введения Россией запрета на импорт продовольствия из Евросоюза.

Госчиновник призвал латвийских бизнесменов не бояться работать с Россией 2 19.08.2014

Латвийским бизнесменам еще рано серьёзно опасаться по поводу работы на экспортных рынках в России несмотря на введенные восточным соседом санкции, заявил Андрис Озолс, директор Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР).

Цены на продукты Food Union начнут падать 21 августа 19.08.2014

В связи с введенным Россией эмбарго на импорт молочной продукции ведущее предприятие по переработке молока Food Union существенно снижает цены на всю молочную продукцию предприятия – на молоко, кефир, сметану, творог, сливки на 20%, на масло на 30% и на всю остальную продукцию на 10-15%.

Еврокомиссия выделяет 125 млн. евро пострадавшим фермерам 4 18.08.2014

Еврокомиссия предоставит из бюджета Евросоюза 125 млн. евро производителям скоропортящихся овощей и фруктов.

Экс-премьеры рассказали, как спасти молочную отрасль 1 18.08.2014

Чтобы поддержать молочную отрасль Латвии в условиях российского эмбарго, необходима широкая кампания популяризации местных продуктов и снижение НДС.