Эмигранты

За пределами Латвии живут 420 тысяч её жителей: как не потерять их навсегда 32 19.11.2023

Если человек уехал из Латвии, то, вероятнее всего, ему довольно безразлично, что останется там. Однако МИД во главе с Кришьянисом Кариньшем раскрывает перед эмигрантами широкое поле деятельности: "укрепление латышской идентичности и чувства принадлежности к Латвии, сохранение латышского языка и культуры вне Латвии; поддержка реэмиграции".

Променад ул. Бругю будет охранять крылатый конь 41 22.08.2022

Для популяризации и поддержки идей реэмиграции Латгальский регион планирования в Даугавпилсе, на променаде ул. Бругю, реализовал идею крупноформатного рисунка “Я возвращаюсь в Латгале!”. Стену ул. Бругю теперь украшает белый конь, который приносит счастье и процветание жителям города.

Теряем молодых и образованных: более четверти всех эмигрантов из Латвии - люди в возрасте от 15 до 29 лет 25 31.05.2022

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), более четверти всех эмигрантов из Латвии составляют молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. Следует отметить, что среди молодых людей, окончивших вузы, эмигрантов намного меньше, и им удается лучше устраиваться на работу, чем их менее образованным сверстникам, но тенденция к отъезду сохраняется.

Латвия обеспечит украинским беженцам место проживания, продовольствие и другую помощь 27.02.2022

Латвийское государство обеспечит гражданам Украины, которые выезжают из Украины из-за военного конфликта, место проживания, продовольствие и другую помощь.

Мнение: вместо светящихся столбиков нужно поставить памятник эмигрантам 190 24.01.2021

Как портал Gorod.lv уже писал ранее, депутат Даугавпилсской городской думы от Латгальской партии Айварс Брокс во время рассмотрения проекта бюджета города на 2021 год заявил, что не поддержит утверждение главного финансового документа города, в случае если не будет предусмотрено финансирование в размере порядка 1,6 миллионов евро (с НДС) на строительство памятника в Даугавпилсе, посвященному столетию Латвии.

Профессор ЛУ: латвийцы больше чувствуют принадлежность к родине, живя за рубежом 17 07.12.2019

Находясь за пределами родины латвийцы острее чувствуют свою принадлежность к традициям, культуре и событиями, происходящим в стране. Такое мнение выразила декан факультета географии и науки о земле Латвийского университета, профессор, исследователь миграции Зайга Кришьяне.

В Латвию перечислено полмиллиарда евро: эмигранты помогают родным выжить 4 13.11.2019

Жители Латвии в 2018 году получили от проживающих за границей лиц в виде денежных переводов на 141 млн евро больше, чем перечислили за границу, свидетельствуют данные статистического бюро ЕС “Eurostat”.

Латвийцы возвращаются из Англии для оплаты своих долгов 12 29.09.2019

Жители Латвии уезжают на заработки в Великобританию, а потом возвращаются с накопленной суммой для оплаты долгов. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал член правления общества “Бюро кредитной информации” Интарс Микелсонс.

О возвращении в Латвию чаще думают бессемейные специалисты и молодые люди 25 19.05.2019

Чаще всего о возвращении в Латвию думают специалисты, не имеющие семей и отсутствовавшие примерно пять лет, семейные люди с более чем 30-опытом проживания за границей и молодые люди с небольшим опытом работы сразу после окончания учебы, свидетельствует опрос, проведенный в рамках социального движения «Латвия работает».

Нам пишут: есть ли право на латвийские алименты у эмигрантов? 1 13.05.2019

Читатель «Нашего города» Денис обратился в редакцию за юридической консультацией: «Имеет ли жена право получать латвийские алименты, хоть живет с детьми в Англии (она и дети декларированы в Латвии)?».

У Кабмина стартовал народный флешмоб "Принеси ботинки своих эмигрантов!" (ФОТО) 10 02.03.2019

У здания Кабинетов министров начался народный флешмоб, в ходе которого люди приносят обувь своих близких, отправившихся за границу в поисках лучшей жизни.

Личный опыт даугавпилчанки: как в Ирландии обманывают эмигрантов 51 22.01.2019

Ирландия, как известно, приняла и продолжает принимать большое количество эмигрантов из Восточной Европы, приезжающих сюда за «длинным евро», многие остаются на постоянное жительство.

Крупнейшая община: в Британии проживает 75 тысяч латвийцев 2 25.09.2018

Наибольшее количество латвийских подданных проживает в Великобритании, Ирландии и Германии, свидетельствуют данные Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), пишет Nra.lv.

Латвия вернула себе 45 эмигрантов 11 26.06.2018

За три месяца, прошедших со времени создания Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM) региональной сети координаторов реэмиграции, в Латвию вернулись 20 семей, сообщил представитель VARAM Каспар Руклис.

Эксперт тем, кто хочет уехать: не надо обвинять, что Латвия вам что-то не дала. Она вам ничего не должна 262 02.06.2018

«Я разочаровался в Латвии, я уезжаю!». К сожалению, такие фразы появляются все чаще, и иногда они тиражируются крупными государственными СМИ в Латвии. Нам говорят, что причин несколько: в Латвии более низкая заработная плата, чем развитых странах, ниже уровень социальной защиты, больше коррупции и пр. Так ли это? Похоже, что нам не хватает критического мышления, пишет финансовый эксперт Том Крейцбергс. Сам он какое-то время жил за границей, потом вернутся, сейчас работает в компании Indexo и пишет экономические и финансовые блоги, сообщает rus.db.lv.

Латвия не теряет надежды вернуть уехавших 22 12.02.2018

Тоска по Латвии, семье, друзьям, любви - главные причины, по которым уехавшие соотечественники принимают решение о возвращении на родину.

МИД: в этом году эмигранты начнут массово возвращаться в Латвию 22 06.02.2018

В этом году демографическая ситуация в Латвии может резко измениться в лучшую сторону. Уверенность в этом в эфире радио Baltkom высказал посол по особым поручениям по вопросам диаспоры Министерства иностранных дел Латвии Атис Съянитс.

СМИ: план возвращения латвийцев на родину провалился - Латвия ежедневно теряет 55 человек 12 05.02.2018

План реэмиграции в Латвии провалился, а согласно данным Центрального статистического управления, поток эмигрантов из Латвии не спадает. Однако в данный момент идет разработка закона по поддержке диаспоры.

Невозвращенцы: Почему уехавшие за границу латвийцы не хотят на родину 5 18.10.2017

Чтобы компенсировать грядущий дефицит рабочей силы с помощью эмигрантов, нужно возвращать из-за границы как минимум 9500 человек в год.

Нездоровое состояние Латвии — страна пенсионеров 22 04.05.2017

Жители Латвии продолжают покидать республику. При этом для новых эмигрантов экономические факторы становятся даже более значимыми, чем для их предшественников. ВВП Латвии растет, чарующе рассказывают политики, но вместе с ним растут и цены, а главное — увеличивается неравенство.

Британия: первый латвиец получил письмо о выселении из страны 9 23.12.2016

Живущий в Великобритании латвиец получил письмо от британской иммиграционной службы с предупреждением о выселении из страны. Как пишет газета Latvijas avīze, в послании написано следующее: "Выглядит, что на данный момент у вас нет прав находиться в стране, поэтому нашей обязанностью являются выдворить вас из нее". Для того, чтобы оценить данную ситуацию индивидуально, латвийца просят явиться в полицейский участок, взяв с собой документы, подтверждающие адрес его места проживания и предоставляющие информацию о финансовом и семейном положении, рабочем месте и/или учебе.

Выбор латыша — мыть туалеты англичанам или... 21 21.08.2015

Поддерживая финансами и военной силой свержение старых режимов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, США и Евросоюз действовали безответственно и близоруко – в результате разрушения, хаос, приход экстремистских религиозных фанатиков к власти, гражданские войны и крах экономики.

Латвия тянет с получением "брюссельских" миллионов евро на решение проблем беженцев 12.08.2015

Чтобы помочь странам Европейского союза лучше справиться с наплывом беженцев, Брюссель в этом году выделил 4,2 млрд. евро. Но Латвия остается одним из немногих государств, которое еще не получило от ЕС средства на прием мигрантов. Об этом во вторник сообщает телеканал LNT.

Евросоюз выделит странам-участницам 2,4 млрд. евро на прием мигрантов 3 11.08.2015

10 августа Евросоюз сообщил об одобренении предоставления союзным государствам субсидий в размере 2,4 млрд. евро, которые пойдут на организацию приема мигрантов.

Нищая Латвия иммигрантам-нелегалам пока не интересна 34 01.08.2015

Решение ЕС о том, что Латвия наряду с другими странами Европейского союза должна принимать беженцев, вызвала широкий резонанс в обществе и 9-балльный шторм в интернет-пространстве.

Тысячи нелегальных мигрантов штурмовали туннель под Ла-Маншем 1 29.07.2015

Как сообщила во вторник компания-оператор Eurotunnel, накануне ночью около 2 тысяч нелегальных мигрантов пытались взять штурмом терминал туннеля под Ла-Маншем в Кале, пытаясь пробраться в Великобританию.

Латвия скептически относится к введению квот на эмигрантов 1 23.04.2015

Европейский союз пока не принял решение, будут ли вводиться квоты на въезд беженцев, или иммигрантов, в страны ЕС, и по этому вопросу ожидаются тяжелые переговоры.

Уехавшие латвийцы в прошлом году принесли Латвии почти 600 млн. евро 3 22.04.2015

По данным экспертов, сумма, которую получает Латвия от работающих за границей эмигрантов, 2014 году составила примерно 595 миллионов. "За текущий год уже есть данные за январь и февраль, и это уже около 47 млн. евро за один месяц и 56 млн. евро за второй", — рассказал lsm.lv пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс. Эти деньги составляют 2,5% внутреннего валового продукта.

Возвращение на родину: в этом году Латвия ожидает 270 человек 1 16.04.2015

В этом году число вернувшихся в Латвию эмигрантов может увеличиться и составить порядка 270 человек, сообщает Skaties.lv.

Вице-премьер РФ опровергла сообщения об отмене пенсий для эмигрантов 26.03.2015

Вице-премьер РФ Ольга Голодец, курирующая социальный блок в правительстве, сообщила 25 марта, что вопрос о лишении российских пенсий пенсионеров-эмигрантов в правительстве не обсуждается и не стоит на повестке дня, передает 'Интерфакс'.

Когда вернутся домой латвийские эмигранты? 13 12.02.2015

По данным исследования, проведённого Институтом философии и социологии Латвийского университета, 30% жителей, покинувших Латвию, никогда не планируют в неё возвращаться. В то же время большинство проживающих за границей всё ещё сохраняет чувство принадлежности к Латвии, свою латышскую идентичность и язык.

Крупнейший опрос латвийских эмигрантов: 30% "точно не вернутся" 26.01.2015

Абсолютное большинство латвийцев, проживающих за границей (78%) уверены, что правительство Латвии не интересует их судьба, 59% эмигрантов никогда не слышали о государственном плане реэмиграции, а 30% уехавших точно знают, что никогда не вернутся в Латвию на постоянное место жительства. Тем не менее, нельзя считать эмигрантов полностью потерянными для страны.

Опрос Литва: выяснилось, кто больше всего хочет эмигрировать 08.12.2014

Потоки эмигрантов из Литвы снизились, но радоваться нечему: 66,1% жителей Литвы считают, что за последние три года не стало больше мотивов, чтобы остаться в своей стране, и возвращаться в Литву чаще всего советуют тем, кому за границей не повезло, или кто нашел в Литве хорошую работу.

НВ: Подорвут или спасут литовские эмигранты экономику своей родины 02.12.2014

Накануне праздников литовские эмигранты пытаются озолотить своих родственников, оставшихся на родине. Эксперты считают, что переводы замедляют рост рынка труда.

Число эмигрантов в Латвии в два раза выше, чем в Европе 12.08.2014

В Латвии число эмигрировавших молодых людей почти в два раза выше, чем в среднем по Европе. Об этом сообщила на проходящей в Сейме конференции в Международный день молодежи представитель Министерства образования и науки (МОН) Санда Бруна.

Статистика: из Латвии эмигрировали 22,6 тысяч человек, количество населения Даугавпилса уменьшается 18.07.2014

Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в 2013 году году из Латвии эмигрировали 22,6 тысяч жителей нашего государства. 

ЦСУ: в 2013 году из Латвии эмигрировали более 22 тысяч человек 9 17.07.2014

В 2013 году из Латвии эмигрировали 22 600 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Саакашвили освистали грузинские эмигранты 22.04.2014

Бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили не дали возможности выступить на ежегодном фестивале "Грузины в США". Собравшиеся около 150 человек встретили его весьма неоднозначно.

Безработным иммигрантам откажут в пособии на жилье 21.01.2014

Министры требуют остановить британскую систему социальной защиты, которая существует для благосостояния жителей страны.

Немцев беспокоит наплыв эмигрантов с румынскими паспортами 5 14.01.2014

Немецкие власти высказали свое недовольство тем, как Румыния выдает европейские паспорта гражданам Молдовы.

Хорошие новости возвращают эмигрантов в Литву 30.09.2013

В июле этого года в Литву вернулись почти 3500 эмигрантов. Экономисты рады, это значит, что эмигранты постоянно следят за ситуацией в стране, и оптимистические прогнозы влекут их на родину.

Эмигранты живут в Британии, но лечатся в Латвии 1 12.04.2013

Недавно министр здравоохранения Великобритании Джереми Хант заявил, что эмигрантов нужно лишить доступа в бесплатной медицине, так как они перегружают больницы во всей стране. Латвийские врачи придерживаются другого мнения. Об этом пишет портал Kasjauns.lv.

Берзиньш потерял надежду на возвращение эмигрантов 4 04.03.2013

Нет никакой надежды на то, что в Латвию скоро могут вернуться уехавшие жители.

Демограф: половина латвийских эмигрантов не вернутся никогда 1 02.02.2013

Половина всех эмигрантов, покинувших просторы родины в поисках лучшей жизни, никогда в страну не вернутся. В этом уверен демограф Илмарс Межс.

В Германии дети арабов и турок в школах издеваются над светловолосыми немцами 2 07.01.2013

Германский министр по делам семьи Кристина Шредер выступила на днях по государственному телеканалу с предупреждением о том, что многие дети из семей "этнических" немцев подвергаются унижениям и дискриминации со стороны детей иммигрантов.

Демограф: эмигранты, прожившие за границей хотя бы 3 года, уже не вернутся 3 09.03.2012

Прожив за границей 3-5 лет, люди переходят черту возврата — за этот период они привыкают к стране и уже не думают о возвращении, считает демограф Илмар Межс.