Энергоэффективность

Повысят энергоэффективность многоквартирного дома в Калкунах 6 14.03.2022

10 марта состоялось заседание Аугшдаугавской краевой думы, во время которого депутаты положительно рассмотрели вопрос о предоставлении софинансирования самоуправления жильцам многоквартирного дома в Калкунах, на ул. Калкунес, 16 на повышение энергоэффективности здания. Об этом информирует краевая дума.

Даугавпилсская краевая дума выделит 78 тысяч евро для утепления двух жилых домов 29.07.2019

Депутаты Даугавпилсской краевой думы приняли решение о присвоении софинансирования самоуправления для повышения энергоэффективности двух многоквартирных жилых домов.

Самоуправление поможет жильцам утеплить дом в поселке Шпоги 15.07.2019

Даугавпилсская краевая дума приняла решение о выделении софинансирования для повышения энергоэффективности многоквартирного жилого дома, расположенного в поселке Шпоги Вишкской волости, на улице Сколас, 13.

Увеличена стоимость проекта реновации здания специального детсада № 2 2 31.05.2019

На заседании Даугавпилсской думы 30 мая депутаты утвердили решение об увеличении суммы проекта по повышению энергоэффективности здания Даугавпилсского специального детского сада № 2, расположенного на ул. Михоэлса, 4. Поправки стали необходимы в результате проведенной закупочной процедуры.

Реновация 26 детского сада: строители обещают завершить ремонт через два месяца 10 06.02.2019

4 февраля руководство Даугавпилсской городской думы посетило 26-й детский сад, где уже несколько лет ведутся строительные работы в рамках проекта повышения энергоэффективности.

Дукшинский: Утепление домов это не наши, а ваши проблемы 42 18.10.2018

Вчера в помещениях Даугавпилсской городской думы прошёл семинар AS "Attīstības finanšu institūcija Altum" – о программе энергоэффективности жилых домов и ее возможностях.

Думский семинар по утеплению жилых домов “Altum” провалился 5 18.10.2018

Вчера в помещениях Даугавпилсской городской думы прошёл семинар AS "Attīstības finanšu institūcija Altum" – о программе энергоэффективности жилых домов и ее возможностях. На семинар были приглашены старшие домов, которым планировалось предоставить информацию о получении софинансирования на утепление жилых домов и возможностях повышения энергоэффективности.

Руководство думы активно включилось в решение вопросов проектов энергоэффективности 6 20.07.2017

Члены Комитета развития 20 июля приняли к сведению доклад руководителя Департамента развития Дайны Кривини о проектах повышения энергоэффективности, которые реализуются в зданиях самоуправления.

На повышение энергоэффективности во Дворце культуры понадобится почти 300 000 евро 1 02.02.2017

На последнем заседании городской думы депутатами утвержден проект решения о взятии займа из Государственной кассы на повышение энергоэффективности в Даугавпилсском дворце культуры по ул. Смилшу, 92.

Средства на повышение энергоэффективности планируется получить из госбюджета 4 21.12.2016

Недавно депутатами городской думы были рассмотрены проекты решения, предусматривающие повышение энергоэффективности в некоторых Даугавпилсских учреждениях. Целью проектов является снижение энергопотребления.

Повысят энергоэффективность здания музея 1 12.04.2016

Даугавпилсская дума планирует реализовать проект, благодаря которому будет повышена энергоэффективность исторического здания Даугавпилсского краеведческого и художественного музея.

В двух школах Даугавпилса установлено современное освещение 02.06.2015

В Даугавпилсе успешно завершилась реализация проекта «Установка энергоэффективного освещения в помещениях 6-й школе им. Я. Райниса и 10-й школе», сообщает самоуправление.

Министерство экономики не поддерживает оптимизма П. Дзалбе 4 18.03.2015

Как поясняет Министерство экономики Латвии, разработка и продвижение правил Кабинета министров о софинансировании мероприятий в сфере энергоэффективности только началась, поэтому пока нет ясности о порядке и объёме данной поддержки.

В поселке Свенте планируют повысить энергоэффективность помещений коммунальной службы 1 11.11.2014

В ходе объединенных Комитета по вопроса образования, культуры и спорта, а также Финансового комитета, которые в Даугавпилсской краевой думе состоялись 6 ноября, в качестве одного из дополнительных вопросов был рассмотрен проект решения о зачислении средств на счет Свентского волостного управления.

Самоуправление Даугавпилсского края может выделить почти 30 тысяч евро на утепление многоквартирного дома в Калкунах 1 24.10.2014

В ходе Финансового комитета, состоявшегося в Даугавпилсской краевой думе 23 октября, был рассмотрен очередной вопрос о выделении средств жильцам многоквартирного дома, которые пожелали повысить его энергоэффективность.

Благодаря утверждённой в 2012 году Программе развития Латгалии в Даугавпилсе реализуются проекты на 12 млн евро 15 17.07.2014

Как сообщает самоуправление Даугавпилса, в рамках программы по развитию Латгалии, утверждённой при участие прошлого руководства думы в 2012 году, сейчас самоуправление реализует проекты на сумму более 12 млн евро.

Резекненская Дума предоставила софинансирование девяти многоквартирным домам 2 31.05.2014

Резекненской городской думой до 11 апреля был объявлен приём заявок на получение софинансирования для осуществления мероприятий по энергоэффективности, благоустройству принадлежащих домам земельных участков и реновации жилых домов, сообщает муниципальный портал Резекне.

Порядок и объем финансирования мероприятий по повышению энергоэффективности жилья в Даугавпилсском крае, возможно, изменится 04.04.2014

В ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы, который состоялся 3 апреля, руководитель Юридического отдела Андрис Пляскота представил новый вариант софинансирования мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирных домов Даугавпилсского края.

Резекне: Открыт прием заявок на получение долевого финансирования самоуправления 18.03.2014

Резекненская городская дума объявляет о приеме заявок на получение долевого финансирования на мероприятия по повышению энергоэффективности в многоквартирных домах, благоустройство прилегающих земельных участков и реновацию жилых домов, сообщает муниципальный портал Резекне.

В этом году за деньги самоуправления в Даугавпилсе утеплят еще 9 жилых домов 3 07.03.2014

В Даугавпилсе продолжается реализация городской программы повышения энергоэффективности жилых домов, начатая еще предыдущим составом думы.

В двух учебных заведениях Даугавпилса заменят освещение на сумму около 250 тысяч евро 28.02.2014

На внеочередном заседании Финансового комитета, а потом и на заседании Даугавпилсской думы 27 февраля депутаты утвердили решение об участии в проекте, который позволит провести реновацию освещения в нескольких учебных заведениях города.

Я. Лачплесис: Теплотрассы у нас в порядке, понизить тариф можно, главным образом, за счёт перехода на щепу 31 19.02.2014

После того, как вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе сообщил,  что, по его мнению, средства, которые ранее выделяло самоуправление на мероприятия по повышению энергоэффективности домов, лучше нужно было лучше направить на приведение в порядок теплотрасс, портал Gorod.lv решил поинтересоваться у мэра города, в каком же состоянии находятся магистральные теплотрассы, и за счёт чего в будущем планируется понижать тариф на отопление. 

Упрощенная реновация фасадов здания Шпогской художественной и музыкальной школы может обойтись в более 116 тысяч евро 19.02.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, два учебных заведения Даугавпилсского края — Бикерниекская основная и Шпогская художественная и музыкальная школы приняли участие и получили поддержку Финансового инструмента по перемене климата (KPFI).

Работы по повышению энергоэффективности в Бикериниекской основной школе могут обойтись в почти 135 тысяч евро 18.02.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, два учебных заведения Даугавпилсского края -  Шпогская художественная и музыкальная, а также Бикерниекская основная школы получили поддержку Финансового инструмента по перемене климата (KPFI), в результате чего в них пройдут работы по повышению энергоэффективности зданий.

Для осуществления работ по повышению энергоэффективности в двух школах Даугавпилсского края возьмут кредит 15.02.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, два учебных заведения Даугавпилсского края — Бикерниекская основная и Шпогская художественная и музыкальная школы поддержали поддержку Финансового инструмента по перемене климата (KPFI).

Я. Лачплесис: Заем на 20 лет — это нормально, кредитный портфель позволяет взять ещё 4 14.02.2014

Депутаты Даугавпилсской думы 13 февраля единогласно приняли решение взять на 20 лет  в Государственной кассе кредит в размере 1 335 910 евро на реализацию проекта по повышению энергоэффективности зданий детских садов.

На выполнение работ по повышению энергоэффективности в двух школах Даугавпилсского края претендуют 23 фирм 04.02.2014

Как на Gorod.lv сообщали ранее, два учебных заведения Даугавпилсского края — Бикерниекская основная и Шпогская художественная и музыкальная школы приняли участие в конкурсе Финансового инструмента по перемене климата (KPFI).

Этим летом в Даугавпилсе продолжится реновация жилых домов и общественных зданий 3 31.01.2014

Информация о конкурсах на проведение мероприятий энегоэффективности и реновации зданий, размещённая на сайте Бюро по надзору за закупками, свидетельствует о том, что этим летом в Даугавпилсе запланировано достаточно много работ по реновации общественных зданий и жилых домов.

Проекты двух школ Даугавпилсского края получили поддержку Финансового инструмента по перемене климата 27.12.2013

Ранее на Gorod.lv уже сообщали о том, что два учебных заведения Даугавпилсского края — Бикерниекская основная и Шпогская художественная и музыкальная школы приняли участие в  конкурсе Финансового инструмента по перемене климата (KPFI).

В Даугавпилсе планируется поменять порядок предоставления финансирования на утепление домов 14.10.2013

Вице-мэр Петерис Дзалбе порталу Gorod.lv сообщил, что готовятся изменения в обязывающих правилах самоуправления по предоставлению софинансирования думы на мероприятия повышения энергоэффективности жилых домов.

В Екабпилсской основной школе окончены работы по улучшению энергоэффективности 01.10.2013

27 сентября, в пятницу, самоуправление Екабпилса и представители СМИ были проинформированы о работах, выполненных в рамках проекта "Улучшение энергоэффективности в Екабпилсской основной школе", сообщает муниципальный портал Екабпилса.

Даугавпилсская краевая дума утвердила суммы софинансирования мероприятий по утеплению трех домов 30.08.2013

Ранее на Gorod.lv уже сообщали о том, что жильцы еще трех многоквартирных домов Даугавпилсского края решили провести мероприятия по повышению энергоэффективности, используя для этого софинансирование краевой думы.

Суммы софинансирования на утепление жилых домов в Даугавпилсском крае переданы на рассмотрение депутатам 23.08.2013

На состоявшемся вчера, 22 августа, Финансовом комитете Даугавпилсской краевой думы было принято решение поддержать проведение мероприятий по энергоэффективности в двух домах Даугавпилсского края, а также выделить на это средства из бюджета думы.

Еще два многоквартирных дома Даугавпилса стали в очередь на утепление 1 21.08.2013

Как уже сообщалось, в этом году жители Даугавпилса очень активно используют возможности городской програмы повышения энергоэффективности жилых домов, в рамках которой дума оплачивает до 80% работ.

Жители Даугавпилсского края еще могут успеть воспользоваться средствами, предусмотренными на мероприятия по повышению энергоэффективности жилья 15.08.2013

На заседании в Даугавпилсской краевой думе, которое состоялось еще в феврале 2013 года, в бюджете было предусмотрено 100 000 латов на поддержку повышения энергоэффективности многоэтажных жилых домов.

Даугавпилсский край: жильцы еще трех домов решили провести мероприятия по повышению энергоэффективности 14.08.2013

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала руководитель отдела Управления имущества краевой думы Василиса Пудовкина, помимо того, что на данный момент в Даугавпилсском крае в двух многоквартирных домах — в Лоциках и Крауе — проходят работы по повышению их энергоэффективности, в начале этой недели от собственников домов было получено еще три заявки на софинансирование похожих работ.

Два проекта школ Даугавпилсского края примут участие в конкурсе на повышение энергоэффективности 09.08.2013

На состоявшемся 8 августа заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы, единогласным решением всех присутствующих было одобрено участие двух учебных заведений края — Шпогской художественной и музыкальной школы, а также Бикерниекской основной школы в конкурсе Финансового инструмента по перемене климата (KPFI).

Названы самые энергоэффективные здания Латвии 27.06.2013

В среду закончился конкурс Energoefektīvākā ēka Latvijā 2013, который совместно провели Министерство экономики, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития и журнал Būvinženieris, пишет Dienas Bizness.

На звание самой энергоэффективной ни одна постройка Даугавпилса не претендует 1 26.06.2013

Среди претендентов на приз конкурса «Самое энергоэффективное здание Латвии 2013», уже третий год организованного Министерством экономики, Министерством среды и регионального развития и журналом "Būvinženieris", в этом году нет ни одного здания, расположенного в Даугавпилсе, однако есть, к примеру, одно из зданий Резекне (аллея Атбривошанас 52) и Прейли (Резекнес 32).

Борьба с глобальным потеплением оставит мировую угольную отрасль без денег 11.06.2013

Международное энергетическое агентство (МЭА) предлагает странам мира повышать энергоэффективность, строить меньше электростанций, работающих на угле, или вообще отказаться от их использования, сократить выбросы попутного газа и постепенно отказываться от субсидирования потребления углеводородов.

Утверждено софинансирование на частичное утепление ряда домов Даугавпилса: общая сумма заявок — 700 тысяч латов 08.05.2013

7 мая в Даугавпилсской думе состоялось уже шестое в этом году заседание комиссии по предоставлению софинансирования на мероприятия энергоэффективности, где было рассмотрено 3 вопроса, связанных с выделением из городского бюджета средств на покрытие 80% стоимости работ по утеплению домов. 

В Резекне пройдет заключительный семинар по мероприятиям энергоэффективности многоквартирных домов 18.04.2013

24 апреля в Резекне Министерство экономики ЛР в сотрудничестве с Информационным центром структурных фондов Латгальского региона планирования организуют заключительный семинар о возможности провести мероприятия по энергоэффективности многоквартирных домов с привлечением структурных фондов ЕС, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Оценив преимущества реновации, жители Даугавпилса активнее подают заявки на утепление домов 7 18.04.2013

В этом году активность жителей Даугавпилса, которые желают воспользоваться городской программой повышения энергоэффективности жилых домов, в рамках которой дума оплачивает до 80% работ, значительно повысилась, ведь горожане видят, какую экономию в этом сезоне получили жители реновированных домов, сообщил порталу Gorod.lv инженер ПЖКХ Владислав Высоцкий.

Жильцы повысившего энергоэффективность дома в Науене поделятся опытом 11.04.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что в Даугавпилсском крае на данный момент всего один жилой дом провел мероприятия по повышению энергоэффективности, и что краевая дума продолжает призывать жителей быть более активными и все же проводить мероприятия по повышению энергоэффективности жилищ.

Объявлены результаты открытого конкурса ООО «Naujenes pakalpojumu serviss» 03.04.2013

По данным бюро по надзору за закупками 21 марта было принято решение об утверждении победителя конкурса «Мероприятия по повышению энергоэффективности жилого дома на ул. Виенибас 8, Лоцики, Науенская волость», объявленного  ООО «Naujenes pakalpojumu serviss», в пользу ООО «Defass – D».

По городской программе повышения энергоэффективности в Даугавпилсе утеплен второй дом 27.07.2012

В июле этого года в Даугавпилсе завершились реновационные работы во втором многоквартирном доме, жильцы которого воспользовались программой Даугавпилсской думы по софинансирвоанию мероприятий повышения энергоэффективности жилого фонда.

Подписан договор о замене освещения в Резекне 30.05.2012

25 мая был подписан договор с «Citrus Solutions» о замене уличных осветительных приборов более энергоэффективными, на семи улицах Резекне.

Возобновляется строительство частных домов, приоритет – экономичность и энергоэффективность 28.04.2012

На состоявшейся 27 апреля дискуссии «Новый подъем на рынке частных домов и земель под застройку. Другой ли?» эксперты подтверждили – после длившегося несколько лет застоя на рынке недвижимости активизировались сегменты частных домов и земель под застройку.

В Даугавпилсе с 80%-ным финансированием думы начинается утепление двух домов 10 31.03.2012

В Даугавпилсе в рамках городской программы повышения энергоэффективности многоквартирных домов, где самоуправление оплачивает до 80 % от разработки проектной документации и проведения строительных работ, работы по утеплению начинает первый дом по Кандавас 4.

В Беларуси могут быть введены этикетки энергоэффективности изделий 26.01.2012

В Беларуси возможно введение этикеток энергоэффективности изделий, сообщил журналистам председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Палаты представителей Национального собрания Сергей Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.