Энтомология

Глобальное потепление: в Латвию переселился целый ряд новых животных и среди них — опасные 7 24.09.2019

Как сообщает портал Press.lv, глобальные изменения климата начали оказывать серьезное влияние на латвийскую фауну. В этом году Латвия пережила настоящее нашествие чужеродных видов: насекомых, членистоногих, брюхоногих, а также животных и рыб. Некоторые из них могут нанести непоправимый вред, как людям, так и народному хозяйству, сообщает Русское вещание LTV7.

Укусы насекомых: латвийцы стали чаще обращаться к медикам с аллергией 19.06.2018

Теплая весна и жаркий июнь оказались крайне благоприятными для размножения различных жуков и букашек. За последнюю неделю в больницы было доставлено множество людей, испытывающих аллергические реакции на укусы насекомых.

Найдено самое большое летающее насекомое 26.07.2014

Энтомологи поймали в китайской провинции Сычуань самое большое в мире летающее насекомое. 

Латвийский ученый обнаружил древнейшего жука в янтаре 13.09.2012

Латвийский энтомолог Дмитрий Тельнов сделал важное научное открытие, обнаружив два вида доисторических жуков в балтийском янтаре, возраст которого составляет 40 млн. лет.

Беспозвоночным 2010 года стал щитень 12.01.2010

Латвийское энтомологическое общество выбрало беспозвоночное года — им стал щитень (Triops cancriformis). Щитень относится к семейству небольших пресноводных ракообразных класса жаброногих.

Энтомологи: насекомое 2010 года — муравьежук 12.01.2010

Латвийское энтомологическое общество выбрало насекомое 2010 года — им стал муравьежук (Thanasimus formicarius).

С помощью языка бабочки научились притворяться муравьями 06.02.2009

Муравьи общаются друг с другом, используя особый "язык". Обнаружившие это ученые также выяснили, что с помощью муравьиной "речи" куколки и личинки паразитических бабочек научились выдавать себя за королев. Новое исследование опубликовано в журнале Science. Основная суть работы изложена на сайте журнала New Scientist.