Яблоки

Польские яблоки на наших прилавках: вред или польза? 31 24.09.2022

В латвийских супермаркетах и на рынках уже вовсю торгуют польскими яблоками нового урожая. В этом году польские садоводы собрали хороший урожай плодов, который оценивается в 4,5 млн. тонн.

Яблочный Спас: православные и старообрядцы отмечают Преображение Христово 3 19.08.2022

19 августа православные и старообрядцы отмечают Преображение Христово, в народе этот день называют также Яблочным Спасом.

Праздник Деменской волости пройдет под знаком яблок 3 10.09.2020

19 и 20 сентября в Демене будет отмечаться волостной праздник. Осень – время созревания плодов, поэтому Дни волости пройдут под знаком Праздника яблок.

Химия на химии: во всех латвийских яблоках и картошке нашли пестициды, в некоторых — запрещенные 21 08.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, во всех исследованных образцах латвийских яблок и картофеля нашли следы пестицидов. Допустимая концентрация нигде превышена не была, однако в одной из картофелин нашлись следы запрещенного в ЕС удобрения клотианидина, сообщает портал Delfi.lv со ссылкой на Lsm.lv.

В латвийских яблоках химии в разы меньше, чем в импортных? 5 30.07.2018

Как сообщает портал Press.lv, на приусадебных участках созрели первые яблоки — “белый налив”. В прошлом году урожай яблок в Латвии был хороший, а каковы прогнозы на нынешний?

Исследование: яблоки и зеленый чай защищают от рака 15.04.2015

Ученые выяснили, что содержащиеся в яблоках и зеленом чае антиоксиданты под названием «полифенолы» блокируют действие фактора роста эндотелия сосудов, препятствуя возникновению рака и атеросклероза.

Какие продукты хорошо подавляют аппетит 29.01.2015

Если ты стремишься сбросить вес, эти продукты помогут тебе эффективно укротить аппетит.

Британские фермеры разоряются из-за российских санкций 15.12.2014

Продуктовое эмбарго, введенное Россией в августе в ответ на санкции Евросоюза, больно ударило по британским садоводам, пишет РИА Новости со ссылкой на The Sunday Express.

Россельхознадзор вернул в Польшу почти 40 тонн транзитных яблок, предназначенных для Казахстана 4 27.11.2014

Россельхознадзор вернул в Польшу две партии яблок общим весом 39 тонн, которые следовали транзитом через Россию в Казахстан, сообщает портал CA-News. Напомним, годовой запрет на импорт ряда продовольственных товаров введен в отношении стран, которые ввели санкции для России: США, государства ЕС, Канада, Австралия и Норвегия. В список включены говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция.

Поляки ищут спасение от российских санкций в бутылке 29.08.2014

После введения российского эмбарго на яблоки, поляки вспомнили о сидре.

Польша отправит гуманитарный конвой в РФ 26.08.2014

Пять грузовиков, а в них - сорок тонн польских яблок. Такой гуманитарный конвой собираются отправить из Польши в Калининградскую область России.

Акция Дня без табака: яблоки в обмен на сигареты 30.05.2014

31 мая в Латвии будут отмечать Международный день без табака, но уже сегодня в стране пройдет ряд агитационных мероприятий по борьбе с курением, сообщает Латвийское радио 4.

Японцы увековечили политиков на яблоках 25.10.2013

Яблочные хозяйства в Японии приготовили 22 японским и французским политикам и знаменитостям необычные подарки.

При помощи каких продуктов можно снизить аппетит? 1 21.01.2013

Для поддержания веса в норме диеты не нужны. Достаточно снижения аппетита при помощи, к примеру, рыбьего белка, орехов кедра, яблок или газированной воды.

В британском городе прошел дождь из яблок 16.12.2011

Необычное природное явление, граничащее с библейскими мотивами, произошло в английском городе Ковентри. На головы местных жителей в ночь на понедельник обрушился настоящий дождь из яблок, пишет The Daily Telegraph.

Чеснок спасет от инфаркта 23.11.2011

Ученые из американского Университета Эмори доказали, что чеснок является одним из самых эффективных профилактических и лечебных средств для сердечно-сосудистой системы. Диаллил трисульфид, который входит в состав чеснока, способен защитить ткани сердца от повреждений, но если они и пострадали, то ускорить восстановление после инфаркта.

В Латвии хороший урожай яблок, они подорожали 14.10.2011

Урожай яблок в Латвии в этом году в целом немного лучше прошлогоднего, хотя отдельные регионы и не могут похвастаться хорошим урожаем, сообщили опрошенные BNS садоводы.

Квас яблочный скорый 08.08.2011

Кухня: 

Время приготовления:

Категория: напитки

Количество порций: 

Калорийность:

Салат грибной с яблоками 04.08.2011

Кухня:

Время приготовления: 25 мин

Категория: основные блюда

Количество порций: 4

Калорийность: низкокалорийное

Холодный яблочный суп 03.08.2011

Кухня: чешская

Время приготовления: 20 мин. + охлаждение

Калорийность: низкокалорийное

Количество порций: 4

В Латвии яблоки подорожают на 30% 02.09.2010

В этом году время цветения яблонь оказалось коротким, затем было слишком знойное лето, поэтому многие владельцы коммерческих садов в Латвии не ждут богатого урожая. Неблагоприятные погодные условия наблюдались по всей Европе, в том числе, в Польше, поэтому эксперты ждут подорожания яблок.

Даугавпилсские яблоки пока на экспорт не идут 2 30.08.2010

В этом году в Латгалии довольно хороший урожай яблок, корреспонденту gorod.lv рассказала владелица крестьянского хозяйства "Ziediņi" Янина Курсите.

Польские яблоки вытесняют латвийские 20.05.2010

Латвийские производители и переработчики яблок не выдерживают конкуренции со стороны польских коллег. В результате в стране закрываются последние предприятия, закупающие сырье у местных крестьян, сообщает портал "rus.delfi.lv":http://rus.delfi.lv по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

Рыбные рулеты с яблоками 30.09.2009

Рецепт дня от сайта "www.gastronom.ru":http://www.gastronom.ru/ Что нужно: плотная белая рыба (например, хек, треска, пикша) 500 г
яблоки 2 шт.
лимон 0,5 шт.
хрен сливочный 2 ст. л.
укроп 1 пучок
соль, перец по вкусу

Яблоко: дар потерянного рая 11.09.2009

Широко известны и мочегонные свойства яблок. Благодаря содержанию легкоусваиваемых сахаров яблоко является великолепным природным тоником. А клетчатка, которой в изобилии в любом самом сладком и мягком плоде, великолепно чистит и стимулирует зубы и десны - не зря же в древности сырые яблоки ели после трапезы, чтобы почистить зубы.