Ягоды

Опрос Gorod.lv: каждый третий уже собирал грибы или лесные ягоды 3 24.08.2023

417 читателей поучаствовали в традиционном опросе портала Gorod.lv “Вы собирали этим летом лесные ягоды или грибы?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 18.08.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен традиционному для латвийцев летнему занятию – походам в лес за ягодами и грибами.

Прогноз специалиста: черника в этом году не уродится, малина будет мелкой 9 19.06.2023

Ясно, что погода - одна из тем, на которые мы никак повлиять не можем. В этом году ночные заморозки были довольно долго, поэтому замерзли не только вишни, сливы и другие культуры в приусадебных садах - пострадали и дары леса. Нынешняя засуха тоже не свидетельствует ни о чем хорошем.

Урожай фруктов и ягод в этом году хороший, но плодоводов беспокоит покупательная способность населения 18 09.09.2022

Урожай фруктов и ягод в Латвии в этом году выше прошлогоднего, однако представители отрасли обеспокоены ростом цен на топливно-энергетические ресурсы, а также покупательной способностью населения, признались опрошенные агентством LETA садоводы.

Cкупщики о латвийских грибах и ягодах: хороший урожай и цены тоже 6 15.08.2022

Урожай грибов и ягод в этом году хорош, признают скупщики. По их словам, сбор лесных даров самым трудолюбивым дает вполне достойный доход — до 150 евро в день, сообщает rus.LSM со ссылкой на Службу новостей Латвийского радио.

Эксперты предупреждают: немытые ягоды могут быть заражены паразитами 9 22.07.2022

Чем ближе к земле растут ягоды и другие дары леса, тем выше риск, что на них живут паразиты. Так, 5-миллиметровый эхинококк любит откладывать яйца не только на лесных, но и на садовых ягодах. Поэтому ягоды нужно мыть, обращая при этом внимание на место, где они собраны, подчеркивают специалисты.

СГД: «Торгуете грибами и ягодами? А кассовый аппарат купили?» 50 24.09.2020

Портал press.lv пишет о том, что Служба госдоходов (СГД) напоминает всем тем, кто летом и осенью занимается продажей собранных в лесу грибов и ягод, а также трав и других даров леса, что в случае если общий доход от торговли в год составляет больше 3 000 евро, нужно зарегистрировать его, уплатить налоги и купить кассовый аппарат.

Ставка НДС 5% на местные фрукты, ягоды и овощи: и тут Латгальская партия - против 21 12.09.2020

В четверг, 10 сентября, Сейм передал на рассмотрение комиссиям сохранить сниженную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 5% для характерных латвийских фруктов, ягод и овощей.

Яблоки, груши, брусника: Латвия стала экспортировать больше фруктов и ягод 9 26.07.2020

Торговый оборот характерных для Латвии фруктов и ягод в первом квартале этого года составил 14,5 млн евро, что на 67% больше, чем за соответствующий период прошлого года, говорится в обзоре, подготовленном Министерством земледелия.

40 евро в день: в Латвии некому убирать чернику с полей 36 18.07.2020

В Латвии в разгаре сезон сбора ягод. Уже на пике отечественная клубника. Созревает и местная черника. Собирай не хочу. В том-то и дело, что не хотят: латвийские крестьяне нуждаются в работниках и боятся, что ягода просто сгниёт на полях, сообщает rus.lsm.lv Русское вещание LTV7.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 15.07.2020

На Центральном рынке уже недели две торгуют ягодами из леса - земляникой и черникой.

Они любят тепло: 15 продуктов, которые не нужно хранить в холодильнике 2 08.12.2018

Первые холодильники появились в домах аж в 1913 году, но до сих пор многие пользуются ими неправильно. Например, хранят там еду, которая лучше сохраняется при комнатной температуре. Проверь, все ли ты знаешь о пользовании холодильником!

В Латгалии двухлетний ребенок отравился лесными ягодами 5 20.08.2018

Вчера в Латгалии в больницу доставили ребенка, который отравился найденными в лесу ягодами, рассказала представитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Арита Рудзите.

Полезная информация для грибников: когда надо платить налог? 6 25.06.2018

С приближением сезона сбора ягод, грибов и других даров леса Служба госдоходов (СГД) напоминает, что если доходы человека от их продажи вместе с доходами, полученными в период сельскохозяйственного производства и предоставления услуг сельского туризма не превышают 3000 евро, он может не регистрироваться как лицо, ведущее хозяйственную деятельность. Таким людям также не надо будет платить подоходный налог с населения и использовать кассовый аппарат. Об этом пишет NRA.

НДС на латвийские фрукты, ягоды и овощи останется прежним 1 22.08.2017

Правительство пока не будет рассматривать предложение Министерства земледелия о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на характерные для Латвии фрукты, ягоды и овощи с 21% до 5%.

На растущие в Латвии овощи, фрукты и ягоды предлагают снизить НДС до 5% 10 16.08.2017

С 22 августа правительство начнет работу над бюджетом 2018 года. Кабмину предстоит рассмотреть доклад Министерства земледелия, в котором предлагается снизить НДС на характерные для Латвии овощи, фрукты и ягоды до 5%.

В Латвии пройдет третий чемпионат по сбору черники 13.07.2015

Для привлечения жителей и гостей к активному отдыху, а также для популяризации в стране здорового образа жизни, в 18 июля в 09:00 в юрмалциемских дюнах Ницского края пройдет вот уже третий чемпионат по сбору черники.

Как приготовить фруктовый салат 14.05.2015

Фруктовые салаты – это самый полезный из всех видов десертов. Сегодня мы приготовим фруктовый салат с заправкой из ликера Лимончелло, сахарного сиропа и цитрусового сока.

Как приготовить домашний виноградный сок 29.09.2014

Натуральный виноградный сок намного вкуснее магазинного. Он больше похож на нектар — такой же густой и насыщенный.

Как питаться, чтобы улучшить умственные способности и память 1 04.09.2014

Какие продукты внести в рацион питания, чтобы улучшить умственные способности и память.

Крестьяне: половина покупаемых в Латвии ягод и овощей - нелегальные 05.06.2014

На сегодня в серой зоне в находится примерно половина всего оборота овощей и ягод в Латвии, сказала в передаче LTV "Sastrēgumstunda" представитель Крестьянского Сейма Эдите Страздиня. 

Рецепт творожного пудинга с ягодами 18.03.2014

Готовим творожную запеканку с сушеной клюквой и ягодным киселем.

Последние ягоды осени: сбор и заготовка 24.09.2013

Осень - лучшая пора для сбора лекарственных растений. К этому времени максимальное количество витаминов накапливают и разнообразные лесные ягоды.

На продовольственной выставке в Риге от Даугавпилсского края участвовали три представителя 1 09.09.2013

С 4 по 7 сентября в Риге проходила международная продовольственная выставка «Riga Food». Примечательно, что среди многочисленных местных и иностранных гостей был представлен и наш Латгальский край.

Как посадить клубнику: 8 простых шагов 30.04.2013

Совсем скоро майские праздники и любители загородного отдыха поедут на дачи. Большинство жителей в это время вспахивают огород и сажают овощи-фрукты. Например клубнику, она поспевает раньше всех.

Мужчина угрожал сборщикам ягод и открыл по ним стрельбу 22.08.2012

Как сообщает пресс-служба Курземского регионального управления полиции, 21 августа в лесу, что в волости Усмас, 42-летняя женщина и 57-летний мужчина преследовали сборщиков ягод с целью выгнать их из лесного массива.

Ягоды в рационе ребенка-аллергика 1 11.06.2012

Узнай, как минимизировать риск возникновения у ребенка, склонного к аллергии, реакции на ягоды.

Топ 5 полезных продуктов при авитаминозе у детей 19.03.2012

После долгой зимы детский организм крайне уязвим: слабый иммунитет, нехватка сил и энергии, постоянная вялость и сонливость. Недостаток витаминов может привести к серьезными заболеваниями, поэтому с наступлением весны позаботьтесь о правильном и полезном рационе вашего малыша. Какие основные продукты необходимы для здоровья детского организма – читаем в нашем материале.

У ягодников бизнес идет хорошо — за день реально заработать до 100 латов 4 25.07.2011

Продолжается сезон черники, у ягодников бизнес идет хорошо, и в день можно заработать до 100 латов, в субботу сообщает газета Гулбенского края Dzirkstele.

Резко вырос спрос на местные ягоды 2 20.07.2011

Этим летом очень резко вырос спрос на лесные ягоды, сообщает газета Dienas Bizness.

Грабители в масках поджидают в лесу ягодников 18.07.2011

Даже собиратели ягод в лесу не могут себя чувствовать в безопасности, поскольку воры могут прельститься собранными ягодами. Так в субботу произошло в Швенченском районе Литвы с одной женщиной.

Ученые открыли необычное свойство ягод 30.08.2010

Ученые Американского химического общества впервые нашли доказательства пользы употребления черники, клубники, ежевики и ягод асаи против старения мозга.

По грибы, по ягодицы 19 12.08.2010

Большой полиэтиленовый мешок с отборными лисичками высыпала сегодня в полдень на рыночный прилавок центрального рынка пожилая женщина, после чего цены этот вид грибов резко упали.

Приоритеты латвийской экономики - сбор грибов, ягод и лечебных трав 17.07.2009

В момент, когда правительство Латвии с международными кредиторами проводит переговоры о возможном увеличении налогов, Сейм решил снизить ставку подоходного налога для лиц, получающих доход о собирательства грибов, ягод и лечебных трав.

Красота и здоровье в вашем саду 12.07.2008

h3. Лето – это не только прекрасное время для отдыха на свежем воздухе. Жаркое время года предоставляет столько возможностей для оздоровления. Они доступны каждому, ведь есть в каждом саду…