Языки

Работодателя заставят обосновать: зачем ему нужно от работника знание иностранного языка? 27 06.07.2022

Чтобы уменьшить недоразумения в будущем и необоснованные требования по поводу иностранного языка в объявлениях о вакансиях, Государственная трудовая инспекция (ГТИ) оценивает возможность инициировать поправки к Закону о труде, которые потребовали бы от работодателя предоставить краткое обоснование о необходимости знания иностранного языка в объявлении о приеме на работу как обязательное условие для выполнения трудовых обязанностей.

Стендзениекс: нацблок - худшее, что случилось с Латвией 3 24.07.2018

Специалист по рекламе Эрик Стендзениекс на своей странице в Facebook обрушился с острой критикой в адрес Национального объединения VL-TB/LNNK из-за того, что нацблок выступает против перевода информации самоуправлений на другие языки.

Гибкое языкознание: здесь наказываем, здесь поощряем 11 10.03.2017

В феврале правительство, в которое входит и Нацобъединение, утвердило составленный Министерством экономики план мер по улучшению предпринимательской среды. Цель плана – обеспечить предоставление электронных услуг и в целом услуг для предпринимателей… на английском языке. Особенности латвийской политической реальности: в публичном пространстве бушуют языковые войны, а под шумок принимаются решения, несколько выпадающие из этого тренда.