Вечер памяти Генриха Галицкого

Вечер памяти Генриха Галицкого

Когда:
09.06.2023
18:00
Цена: Вход свободный
Где: Даугавпилс, Центр русской культуры (ул. Варшавас 14)

9 июня в Центре русской культуры (ул. Варшавас, 14) пройдет вечер памяти и композитора и дирижера Генриха Галицкого (1930-2018).

Генрих Галицкий родился 7 июня 1930 года в Краславе. Уже с ранних лет он хотел заниматься музыкой и стать композитором. В 1947 году поступил в Даугавпилсскую музыкальную среднюю школу, в 1960-х годах окончил Латвийскую Государственную консерваторию. После выпуска вернулся в родную Латгалию, где начал работать учителем музыки.

Музыкальные произведения Галицкого – инструментальные композиции, сольные и хоровые песни — звучали на ежегодных авторских концертах в Даугавпилсе, Краславе, Резекне, Лудзе и Риге. Симфонические произведения и хоровые песни композитора исполнялись в Латвии и за ее пределами.

Свою музыкальную деятельность в Даугавпилсе он осуществлял по двум основным направлениям – в музыкальной педагогике и музыкальном творчестве. Генрих Галицкий внес значительный вклад в развитие музыкального образования в Латгалии, подготовив новых учителей музыки и дирижеров. Через музыкальное творчество Г. Галицкий выражал свое отношение к жизни, времени, своей родине и обществу.

Ждем вас на вечере памяти Генриха Галицкого 9 июня в 18:00 в Центре русской культуры!

ВХОД НА МЕРОПРИЯТИЕ СВОБОДНЫЙ!