Выставка "Братья Вогулы"

Выставка "Братья Вогулы"

Когда:
17.02.2012 — 18.03.2012
Где: Даугавпилс, Даугавпилсский центр гончарного искусства, ул. 18 Новембра, 8

17 февраля в 16:00 в Даугавпилсском центре гончарного искусства состоится открытие выставки керамики Яниса и Мариса Вогулов "Братья Вогулы".
Братья-близнецы Янис и Марис Вогулы (1981) выросли в среде гончаров Резекненского края и с детства переняли навыки профессии от родителей Ольги и Волдемара. Они оба и теперь продолжают гончарные традиции, создавая как задымленную, так и глазированную керамику. Следует отметить, что каждый из них ищет свой путь к созданию глиняного чуда: Янис Вогулс сохраняет основные формы латгальской хозяйственной посуды, вкладывая в нее свое видение, в свою очередь, Марис Вогулс предлагает подсвечники традиционных форм, украшенные фигурками, а также тарелки с расписными сюжетами и т.д.

 Янис окончил Резекненский университет, сначала получив экономическое образование (2003), а затем степень магистра (2009) в сфере управления. В настоящее время он преподает информатику, экономику и бухгалтерский учет в Восточно-латгальской профессиональной средней школе, а также участвует в управлении и координации проектов, финансируемых фондами Европейского Союза.

Марис окончил Рижский технический университет, получив степень бакалавра технолога дизайнера (2004) и магистра (2006). Марис также работает в Восточно-латгальской профессиональной средней школе, где руководит практическими и теоретическими занятиями для будущих строителей.

Двойная персональная выставка представляет разные почерки Яниса и Мариса Вогулов в гончарном искусстве, раскрывая их любовь к Латгалии, глине, гончарному кругу, огню и запаху дыма.

Выставку можно осмотреть в Даугавпилсском центре гончарного искусства, ул. 18 ноября 8 с 17 февраля до 18 марта 2012 года. Добро пожаловать!