Выставка пивных бокалов «Серебристая пена, золотистый напиток»

Выставка пивных бокалов «Серебристая пена, золотистый напиток»

Когда:
21.06.2016 — 02.10.2016
12:00
Где: Даугавпилс, Даугавпилсский художественный и краеведческий музей (ул. Ригас 8)

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее (ул.Ригас,8) открыта выставка пивных бокалов «Серебристая пена, золотистый напиток» из частной коллекции краеведа, пожарного-спасателя Олега Денисова.

Олег Денисов родился в Даугавпилсе. Окончив 8 классов 14-й средней школы, поступил в Торгово-кулинарное училище. Срочную службу проходил в Украине. После армии поступил на работу в пожарную охрану, где и работает до сих пор.


Интересным увлечением коллекционера является история и краеведение. В 2007 году О. Денисов стал одним из инициаторов и создателей общества «Латгальские краеведы». Общество регулярно проводит конференции, организует творческие встречи с даугавпилсскими поэтами. 


Не менее важной частью жизни О.Денисова является коллекционирование, которым он увлекся еще в школьные годы, когда собирал марки. Позже предметом увлечения стали календарики, а с 2013 года О. Денисов собирает пивные бокалы. На сегодняшний день его коллекция насчитывает около 300 бокалов, 250 из которых представлены на выставке в музее. Особое внимание коллекционер уделяет бокалам латвийских проиводителей пива.


Большая часть почитателей пива, вероятнее всего, воспринимают бокал лишь как практичный предмет, предназначенный для распития напитка. Тем не менее, бокалы имеют свою историю, неразрывно свяанную с историей пивоварения.


В преддверии праздника Лиго приглашаем вместе изучить историю бокалов для любимого латвийцами золотистого напитка, а также насладиться народными песнями и традиционным угощением Янова дня.


Выставка продлится до 2 октября 2016 года.


Добро пожаловать!