ЛЦБ: Встреча с поэтом Фаиной Осиной

ЛЦБ: Встреча с поэтом Фаиной Осиной

Когда:
12.12.2019
17:00
Где: Даугавпилс, Латгальская центральная библиотека (ул. Ригас, 22а)

12 декабря в 17:00 в зале для мероприятий Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 3-й этаж) состоится встреча с Фаиной Осиной, почетной даугавпилчанкой, членом Союза писателей Латвии, Балтийской гильдии поэтов, редактором и составителем многих литературных сборников (“Dzejas dienas”, «Провинциальный альманах» и др.).

Первый сборник ее стихов «Здесь и теперь» издан в 1995 году, затем появились «Азы» (1997) и «Когда зачерствеют будни твои» (2000). Совместная с Иосифом Трофимовым книга «Дека» была напечатана в 2003 году. В сотрудничестве с Иваром Магазейнисом в свет вышла книга «Лучи по зеркалам» (2007) – переводы стихов с латгальского языка на русский и наоборот. Вышедший в том же году сборник «На фарфоровом лепестке» включает в себя не только авторские тексты, но и переводы с английского, латышского и латгальского языков. После были изданы сборники «Теней золотых лоскуты» (2011) и «Осевки» (2013), а в этом году увидел свет сборник «Эхо каменной звезды».

Встрече, которая состоится 12 декабря в 17:00 в зале для мероприятий Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 3-й этаж), автор дала название «Ключ от призрачной двери». Мы надеемся, что Фаина Петровна не только приоткроет «дверь» в творческую мастерскую, но и даст ключ к своим стихам, расскажет об участии в сохранении культурного и литературного наследия нашего города. Вход на мероприятие – свободный. В целях информирования общественности на мероприятии может проводиться фото- и видеосъемка.