Широкая Масленица

Широкая Масленица

Когда:
29.02.2020
12:00
Цена: Вход свободный
Где: Даугавпилс, площадь Единства

Приближается Масленица – пора радостного народного гуляния. В этом году праздник «Широкая Масленица» состоится в последний день зимы, 29 февраля, на площади Виенибас. Начало праздника в 12.00.

Центр русской культуры при поддержке Даугавпилсской городской думы и Управления культуры приготовил насыщенную программу с участием артистов из Латвии, Литвы и России. Зазывать гостей будут задорные скоморохи.

Начнется концерт выступлением фольклорного ансамбля «Калина красная» (г. Санкт-Петербург). Гости привезли в Даугавпилс специальную программу для празднования Масленицы.

А затем зрителей порадуют своим мастерством многочисленные участники:

  • ансамбль русской песни «Родник» Центра культуры Висагинаса (Литва),

  • вокальный коллектив «Здравинка» Резекненского Дома культуры национальных обществ,

  • ансамбль «Ретро» Центра латышской культуры,

  • хоровая капелла «Спадчина» Центра белорусской культуры,

  • танцевальный коллектив «Балагуры» (Даугавпилсская Технологическая школа-лицей),

  • вокальный ансамбль «Pumpuriņi»,

  • Zumba Fitness (Даугавпилс),

  • танцевально-цирковая студия «Виват»,

  • спортсмены-гиревики (Даугавпилсский Строительный техникум).

Конечно, выступят и творческие коллективы ЦРК: фольклорные ансамбли «Русичи» и «Славянка», мужской вокальный коллектив «Вдохновение», хор «Малиновый звон», танцевальный ансамбль «Узоры» и детский вокальный ансамбль «Русские карагоды».

Чтобы праздник был еще ярче и красочнее, зрителей развлекут потешными торгами, аттракционами и обилием разнообразных игр.

«На Масленой повеселись, да блинком угостись», гласит народная пословица. Невозможно обойтись на Масленицу без угощения – в этом году Центр русской культуры приготовил в два раза больше традиционных круглых блинов, а также сладкий чай с русскими ватрушками.

На Масленице каждый сможет найти занятия по вкусу и возрасту. Желающим запечатлеть себя на фото в мобильном фотоателье предлагаются широкий выбор русских народных костюмов. Для ребят приготовлены «колодцы счастья», где можно вытянуть свой «улов». Самым ловким и удачливым достанутся призы с высокого масленичного столба. А возле парка Дубровина ждут детей и взрослых лошадки. Катание в конной повозке бесплатное.

Желающие активно подвигаться смогут найти разнообразные народные забавы в игровом секторе, который курирует Sporta pārvalde.

Праздник планируется завершить сожжением четырехметрового соломенного чучела Масленицы. По народному поверью, в огне сгорают все напасти и печали.

Встречаемся на Широкой Масленице 29 февраля в 12.00 на площади Виенибас.