Даугавпилсский театр: премьера спектакля "Темные олени"

Даугавпилсский театр: премьера спектакля "Темные олени"

Когда:
02.10.2021 — 03.10.2021
18:00
Где: Даугавпилс, Даугавпилсский театр (ул. Ригас 22A)

«Темные олени» - драматургический дебют Инги Абеле и одновременно одно из самых значимых ее достижений в драматургии. Сразу после публикации пьесы в 2000 году «Темные олени» были с успехом поставлены в Валмиерском драматическом театре, Новом Рижском театре, а также за пределами Латвии – в Греции и Германии. В 2006-м пьесу экранизировал режиссер Виестур Кайриш, теперь свое прочтение этого произведения представит в Даугавпилсском театре режиссер Дмитрий Петренко:

«В пьесе сплелись разные темы: отношения дочери и отца, отношения человека с природой, взросление личности. В спектакле я хочу говорить о мужчине, его жизни в период, когда он уже зрелый человек. Мне кажется, что Инга Абеле очень точно описала нам современного мужчину, запутавшегося в странных обидах, страхах, пытающегося быть суровым, но безуспешно. Меня интересует травматический опыт мужчины, который он получил, взаимодействуя с окружающим миром, неспособность полноценно проживать эмоции, строить здоровые отношения с другими людьми и быть в ладу с самим собою. Мы часто думаем, что мужчина сам со всем справляется, он ведь «не плачет и не жалуется». Но у насилия, гнева, обид, невозможности справиться с собой и окружающими есть серьезные и сложные причины».

Действие в «Темных оленях» происходит в послеобеденное время в сельском доме Rasa Panemune. Олений бизнес главы семейства Алфа не приносит ожидаемого дохода, отношения в семье накаляются день ото дня, и, чтобы как-то улучшить финансовые дела, Алф принимает тяжелое решение – забить оленей и продать мясо своему друге Леону. Однако дочка-подросток Риа воспринимает такое решение отца как предательство.

В спектакле одной из исполнительниц роли Рии является новая актриса Даугавпилсского театра Агнесе Лайцане, сравнившая свою героиню с огнем: «В жилах Рии течет горячая кровь, она смелый подросток, она упрямо учится жить в этом мире, не теряя того, что есть у нее внутри, и выбирая иногда не самые правильные способы».

В спектакле «Темные олени» заняты: Марис КорсиетсЗанда Манкопа / Агнесе ЛайцанеМаргер ЭглинскисЛига ИвановаЭгил ВилюмовсРитвар Гайлумс. Режиссура и сценография - Дмитрий Петренко, свет – Сергей Васильев. Спектакль на латышском языке, адресован зрителям старше 12 лет.

Посетить спектакли смогут только те, кто переболел Covid-19 в течение последних шести месяцев, и те, кто прошел курс вакцинации. При входе зрителям нужно будет предъявить билет с указанием личных данных; документ, удостоверяющий личность, и дигитальный действующий сертификат Covid-19.

Билеты - в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.