Завершение симпозиума «Силва Линарте 2022»

Завершение симпозиума «Силва Линарте 2022»

Когда:
06.05.2022
16:00
Где: Даугавпилс, Центр Марка Ротко (ул. Михаила, 3)

В пятницу, 6 мая, в 16:00 в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко открытием выставки и «Пространства Р» – новой точки притяжения на территории центра – завершится Международный симпозиум живописи «Силва Линарте».

Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко уже в четвертый раз проводит международный симпозиум живописи в память о выдающейся латгальской художнице и многоопытном художественном педагоге, Силве Веронике Линарте (1939–2018), и ее творческом наследии. Симпозиум также является знаком уважения целому поколению, которое способствовало становлению и дальнейшему преобразованию латвийской абстрактной  живописи.

В 4-м Международном симпозиуме живописи «Силва Линарте» участвовали: Паола Бертл (Перу), Ника Гжимска (Польша), Михалис Караискос (Греция), Ингуна Левша (Латвия), Анита Мелдере (Латвия), Ирина Шпакова (Латвия).

Созданные во время симпозиума работы можно считать своего рода дорожной картой для познания абстрактной живописи – разнообразие цвета и жеста, использование фактур, физическое воздействие на холст и степень конкретности абстрактных образов у каждого художника выражается по своему, но все вместе они фиксируют общую картину двухнедельного прибывания в особом творческом пространстве, которое каждый из них испытал.