Вернуться к остальным сообщениям про Даугавпилсская Дума
Аноним: 5 июля 1975 года (46 лет назад) Даугавпилс с размахом отметил круглый юбилей - 700 лет со дня основания.

Накануне торжественных мероприятий были празднично оформлены все дорожные въезды - к этому приложили руки практически все крупные городские предприятия:
молочный комбинат,
заводы железобетонных конструкций,
мотовелоцепей,
«Электроинструмент»,
стройматериалов и конструкций,
локомотиворемонтный ,
химического волокна (ЗХВ).
Аноним: Город встречает праздник в расцвете творческих сил. Прошлое, настоящее и будущее города – неразрывны... Дома отдыха, пансионаты, школы, больницы, детсады и ясли, учреждения культуры и искусства. Все это – вам, граждане города, уверенно встречающего свой завтрашний день. Радуйся и цвети, наш Даугавпилс! Праздник в солнечном многоцветье идет на твои нарядные площади и зеленые улицы», - писала газета «Красное Знамя» 46 лет назад.
Аноним: 5 июля 1975 года был открыт Памятник «Мужеству красноармейцев при защите Даугавпилса в 1919 году»).
Аноним: 6 июля 1975 года ...
На торжественную церемонию перезахоронения останков летчиков в город в 1975 году приехали сын летчик-космонавт полковник Юрий Петрович Артюхин – с сыном Сергеем и женой, брат и сестра Добромыслова, однополчане погибших.
Отец Артюхина воевал на Халхин-Голе,а вот Великую Отечественную встретил под Ленинградом.
Спустя 30 лет после гибели отца Герой Советского Союза летчик-космонавт Юрий Артюхин накануне полета в космос узнал, что в болоте под Малиновкой в 1974 году даугавпилсские поисковики нашли останки старшего лейтенанта Петра Павловича Артюхина и члена его экипажа, стрелка-радиста старшего сержанта Андрея Николаевича Добромыслова, погибших 7 июля 1941 года под Даугавпилсом.

7-го июля 1941 года был получен приказ о бомбардировке немецкой мотоколонны на трассе под Даугавпилсом. Бомбардировщики должны были идти на задания под прикрытием истребителей, но потери советской авиации в первые дни войны были столь громадны, что самолеты отправлялись в полеты без всякой защиты, фактически на верную смерть. И летчики знали об этом, но шли в полет, потому что есть такая профессия– «Родину защищать».
В тот день эскадрилья подошла к цели и, преодолев зенитный огонь, сделала первый заход. Бомбы с наружной подвески накрыли врага. На развороте из-за облаков выскочила шестерка «мессеров». Одна очередь угодила в левую плоскость самолета Артюхина, другая – в фюзеляж, последняя очередь… – и горящий самолет врезался в болото.
Стела 200-ому бомбардировочному авиаполку,который наносил бомбовые удары по фашистским мотоколоннам под Даугавпилсом установлена в Сквере Славы.
Аноним: Праздник 700-летия города продолжился и 6 июля.
На стадионе «Строитель» на поле приземлялись парашютисты, городские спортсмены показывали мастерство в различных видах спорта. В кинотеатре «Даугава» проходила демонстрация кинофильмов о Даугавпилсе,
а поздно вечером горожане любовались грандиозным фейерверком на городском пляже Даугавы.
Аноним: Да и аэродром подскока с земляной полосой работал.А ныне бурьян и запустение .
Пусто в городе как в барабане с бывшим интриганом лачиком . Его только ногами вперед видать вынесут из думы..
Аноним: 3 8 2021
«Проектировщику столбиков нельзя платить зарплату, потому что он дурак»: ведущий передачи «Zebra» press.lv/post/proektirovshhiku-stolbikov-nel…