Вернуться к остальным сообщениям про Даугавпилсская Дума
Аноним: В случае конфликта между местными и приезжими детьми нужно обращаться в полицию.
Аноним: Куда обращаться в случае, когда на двери все время появляется надпись "Слава России"
Аноним: Наряду с депутатом Сейма Юрашом, в Украину сражаться отправился «тевземец» Гундарс Калвуа из Крустпилского края, который является обвиняемым по уголовному делу за кражу пушки с монумента советским воинам в Екабпилсе.
Аноним: еще не понаехали, а уже конфликты с местными ожидаются, как в Молдове и в Польше В полиции местным посоветуют сопли утереть и украинску мову учить.
Аноним: Украинцы - налево, иностранцы - направо

Беженцы-граждане третьих стран рассказали Би-би-си, что сталкиваются с дискриминационным отношением со стороны властей уже на границе.

"Я заметил, что на людей с неевропейской внешностью смотрят отдельно. Я вроде как европеец, меня провели вместе с украинцами. Они не смотрят на паспорт, это просто по внешности было, - рассказывает Виктор, русский гражданин Узбекистана.
- А некоторые проходили вообще без очереди, и грудничков у них на руках не было ...
"Всех берут, а нас не берут".
Как сортируют беженцев на польской границе

"bbcrussian.com/russian/features-60711063
Аноним: Партия «ТБ-Visu Latvijai” за несколько месяцев до выборов оказалась в затруднительном положении — теперь все сеймовские партии в едином порыве выступают против России. Таким образом, у Райвиса Дзинтарса сотоварищи не осталось в этом и многих других вопросах «эксклюзива». Приходится импровизировать. Иногда импровизировать на грани, что называется, фола.

Как депутаты Сейма от «ТБ-Visu Latvijai” передали партнерам по коалиции провокационные поправки в Закон о поддержке гражданских жителей Украины. Суть предложения националистов в том, чтобы по-существу запретить детям украинских беженцев посещать билингвальные школы или школы нацменьшинств, за исключением Рижской украинской школы или удаленного обучения.

Цель этих поправок, как пояснил Райвис Дзинтарс, способствовать быстрейшему интеграцию детей беженцев в латышскую среду и помочь детям быстрее адаптироваться в Латвии.

Очевидно, что это не только нарушает права беженцев на свободный выбор учебного заведения, но и является совершенно негуманным шагом. Как школьники из Украины, без предварительной подготовки, смогут учиться в латышской школе, не зная даже латышского алфавита?! Уже не говоря о том, что, наверное, подавляющее большинство украинских беженцев рассматривают Латвию, как временное место пребывания. Люди надеются, мечтают вернуться на родину.