Вернуться к остальным сообщениям про Даугавпилсская Дума
Аноним: Валерий Агешин: «Президента должен избирать народ, а не назначать Сейм!» Одно из самых больших несчастий нашей страны – имитация демократии. Это проявляется в том, что президента Латвии по сути назначает правящая коалиция; в том, что в Сейме зачастую работает «машина для голосования», не допускающая настоящей конкуренции взглядов; в том, что законы от имени большинства принимаются ярко выраженным меньшинством.

Неудивительно, что в сложившихся обстоятельствах в выборах участвует все меньше и меньше граждан. Люди теряют веру в саму возможность перемен. Можно ли изменить ситуацию? На мой взгляд, это не только можно, но и нужно сделать.

И, прежде всего, следует изменить порядок избрания президента. Буква и дух Сатверсме базируются на представлении о народе Латвии как о наивысшем носителе и источнике власти. И все мы прекрасно понимаем, что многие жители страны сами хотели бы принимать решение о том, кто займет пост главы государства. Но нынешние партии власти намерены оставить эту привилегию в руках парламента – то есть, по сути назначать президента, решая этот вопрос в кулуарах. А это говорит о том, что правящая коалиция боится собственного народа и демонстрирует свое надуманное превосходство. Мол, политики «лучше знают, как надо правильно поступать», а народ может принять «популистское» решение и вообще поступить «безответственно».

Лично я твердо убежден, что кандидатура президента не может становиться предметом политического торга. И что у жителей Латвии должно быть право на всенародных выборах избрать главу своего государства. Жители Латвии не глупее ста избранных ими депутатов Сейма!

Всенародно избранному президенту жители доверяли бы больше, чем президенту, утвержденному парламентом. Всенародное избрание президента помогло бы укреплению реальной демократии в нашей стране. Ведь люди могли бы не только избирать главу государства, но и оценивать его работу.

Также, на мой взгляд, в Латвии назрела необходимость перехода на мажоритарную избирательную систему, при которой страна разделяется на 100 избирательных округов, и каждый избранный депутат представляет именно свой избирательный округ -- со всеми его специфическими проблемами. Такая система максимально приблизила бы депутатов к своим избирателям, ведь депутаты перестали бы чувствовать себя независимыми от воли тех, кто за них голосует. И всем «слугам народа» пришлось бы доказывать свою профпригодность в условиях честной конкуренции и выполнять данные избирателям обещания. В противном случае депутатам грозила бы потеря доверия избирателей и возможность отзыва. Думаю, что если бы такая избирательная система имела силу уже сегодня, решения по очень многим важнейшим вопросам были бы совсем другими...

Партия «Согласие» выступает за всемерное расширение возможностей участия жителей в процессе принятия решений – и на уровне государства, и на уровне самоуправлений. Поэтому мы предлагаем перейти к прямому избранию и руководителей всех самоуправлений, и мэров городов.

Валерий Агешин, «Согласие», заместитель председателя фракции в Сейме press.lv/post/valerij-ageshin-prezidenta-dol…
Аноним: "У Левитса одна заслуга - он показал, что Латвии не нужен президент": Юргис Лиепниекс

"Латвии не нужен президент" - вот что всем нам четко дал понять нынешний президент Эгил Левитс. Мы совершенно спокойно можем прожить без этого, отдав эти деньги раковым больным», - привел пример он. Такое мнение в эфире TV24 выразил политолог Юргис Лиепниекс.

«На мой взгляд, единственное, что Левитс принес в латвийскую политику – это понимание, что нам не нужен президент. Государству не нужен президент, мы зря тратим на это деньги. Просто полностью зря тратим деньги. Сидит человек, и это позиция бюджета. Президентская институция не дешевая.

Левитс четче всех дал понять, что это просто не нужно. Мы совершенно спокойно можем прожить без этого, отдав эти деньги раковым больным», - привел пример он. .
.press.lv/post/u-levitsa-odna-zasluga-on-poka…
Аноним: Улыбка истории:
еврей Левит - президент от латышских националистов DNNL/TB
Аноним: Оправдывая увеличение оборонного бюджета Латвии до 2.5% ВВП, 15 июня 2022 Левитс рассказал о личном понимании, что в глазах РФ делает страны Балтии особенными
Эстонцы не уполномачивали Левита заглядывать в глаза РФ... надолго задумались
Российская Федерация по привычке Левиту не ответила
- давно не считает прибалтов особенными.

Налогоплательщики Латвии об увеличение оборонного бюджета молчат.
bb.lv/statja/politika/2022/06/15/levits-rass…
Аноним: «Левитс проецирует на общество свои предубеждения» –
анализирует поведение президента профессор Рижского университета им. Страдыня Сергей Крук
bb.lv/statja/nasha-latvija/2022/04/13/levits-proeciruet-na-auditoriyu-svoi-predubezhdeniya-professor

ПИСЬМО ЛЕВИТСУ youtube.com/watch?v=L8X4ZONwdYc
Аноним: это не Улыбка, а оскал истории:
еврей Левит - президент от латышских националистов DNNL/TB, уничтожает памятники воинам освободителя, благодаря которым родился
Аноним: sarkana šalle aizliegta latvija rīga красный шарф запрещён Латвия Рига
youtube.com/watch?v=Jx85BcvD8WM
Аноним: Что дальше: снос памятников — шаг к будущему единому обществу, или раскол?

— Пройдет ли негативное отношение у русского общества из-за сноса? Нет. Это действие доказало, что ни в бизнес-вопросах, ни в символических вопросах русских не хотят слышать. Памятник, День победы 9 мая — это ценность

Празднования 9 мая доказывает, что есть большая группа, которая недовольных. Конкретно — отсутствием каналов политической коммуникации. .
.rus.lsm.lv/statja/novosti/analitika/snos-pam…
Аноним: Латыши зациклены на символизме. У них логическое мышление такое, если камень убрать или перенести, то совершится чудо, потому что в камне обитают духи, которые помогают или мешают жить. все сто лет существования Латвии мешают...КАК ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ