Новая затея VID выглядит глупостью, которая никак не поможет бороться с теневой экономикой

Намерения Службы госдоходов (Valsts ieņēmumu dienests,VID), которая намеревается обязать банки сообщать о внесении наличных (от 1000 латов и выше) на счета частных лиц, могут оказаться бессмысленными, поскольку в среднем сумма, которую вносят через специальные банкоматы на счета, не достигает 200 латов.

По данным банка SEB средняя сумма, которую жители Латвии вносят на свои счета через специальные банкоматы, в 2009 году составила 177 латов. Кроме того, в банке сообщают уже сейчас ведет надзор за такими сделками в рамках Закона о предотвращении легализации незаконно полученных средств и финансирования терроризма (Noziedzīgi iegūtu līdzekļu legalizācijas un terorisma finansēšanas novēršanas likums) и правил кабинета министров о необычных и подозрительных сделках.

Руководитель службы отношений с общественностью банка SEB Агнесе Стразда считает, что контроль над банкоматами, позволяющими вносить средства на счет, никак не поможет решить главную проблему – наличие в Латвии теневой экономики.

Представительница Swedbank Кристине Якубовска признает, что сейчас отнюдь не возрастает, а наоборот – снижается, объем наличных денег, которым оперирую жители страны, а роль электронных платежей возрастает. “В связи с этим, говоря о новых контрольных механизмах, в начале следует все-таки оценить и проанализировать факты. Ведь нужно учитывать, что для введения новых контрольных механизмов требуется привлекать дополнительные ресурсы”, – подчеркивает Кристине Якубовска.


Написать комментарий