Открытое письмо журналиста Андрея Мамыкина председателю Даугавпилсской думы г-ну Янису Лачплесису 427

Я обращаюсь к Вам как частное лицо и журналист, который за год очень полюбил Даугавпилс. До вчерашнего дня я не являлся читателем официозного портала www.daugavpils.lv.

Но вот прочитал. Признаться, за 15 лет работы в журналистике обо мне не писала еще ни одна дума. Ваша стала первой, но все оказалось плохо сваренной партийной заказухой. Подписи, как бывает в анонимках, не было. Лишь – “отдел общественных отношений”.

Вместо того, чтобы прийти на эфир или хотя бы ответить на вопросы, которые волнуют многих, Вы потратили городские деньги на написание текстов и обеление своего имиджа. Не вышло.

Господин Лачплесис! Может быть Вы уже недееспособны, и не можете сами контролировать свои действия? А как иначе Вы могли перепутать мужчину с женщиной, Ригу с Даугавпилсом, субботу с воскресеньем и телекомпанию “DauTKom” с TV5? И что Вы давали интервью моей коллеге Дине Кузьминой по ее просьбе для программы “7 новостей” на TV5 в воскресенье, где это интервью и вышло, а не Андрею Мамыкину для телекомпании “DauTKom” в субботу.

Путать дни, города, людей и телеканалы – это серьезный симптом. У меня сложились отношения с доктором Соколовой из психбольницы, я готов за Вас походатайствовать перед ней, хотите? А может быть, у Вас другие проблемы? Ведь вечером пятницы после убийства Григория Немцова Вы находились в не очень трезвом состоянии на дне рождения и именно оттуда раздавали обещания прийти в субботу на эфир. А в день эфира при всем Вашем утверждении о Вашей вселенской скорби по вице-мэру весьма весело проводили время на волейбольном матче.

Может быть, у Ваших секретарш из анонимной пресс-службы есть масса достоинств, известных, впрочем, только Вам одному, но одним недостатком они не обделены: для пресс-службы города они профнепригодны.

Ибо иметь все соцгарантии и оплаченные налогами жителей блага и не выучить названия программы, по которой они пишут пресс-релиз – зачем содержать такую службу? Ваши шикарные женщины назвали мою программу “Без цензуры о власти в Даугавпилсе”. А она называется “Без цензуры в Даугавпилсе”. Чувствуете разницу? О Даугавпилсе, но не о власти в нем. Хотя я Вас понимаю: Вам некогда думать о городе, когда идет такая схватка за власть.

Я не знаю как Вам, но мне вот за неполный год довелось повстречать на улицах Даугавпилса сотни простых горожан. Они в отличие от Вас не держат в руках позолоченные перьевые ручки, а все больше лопаты и метлы, учительские указки и медицинские скальпели. И пересчитывая сантимы в натруженных руках, отдают их не за коньяк “Hennesy”, а за краюху хлеба.

Эту боль в своих глазах люди уже не скрывают. Они устали от коррумпированной и прогнившей сети прикрытия. Они ненавидят круговую поруку. И если Вы думаете, что они поверили в ложь Вашей анонимной пресс-службы, то Вы ошибаетесь.

Мне нравится тезис Вашей пресс-службы о “коллективном решении” не идти на эфир. А городом Вы тоже управляете коллективно? А что еще Вы делаете коллективно с Вашими секретаршами с достоинствами?

И в чем выражалась Ваша “искренняя поддержка” семьи покойного Немцова? В том, что Вы объявили днем траура в городе 20-ое число, а потом узнали, что похороны 21-ого?

А еще Ваши секретарши с достоинствами в лингвистически почти русском городе плохо понимают по-русски. Потому что я, Андрей Мамыкин, нигде не утверждал, что Вы, господин Лачплесис, убили Немцова. Но почему-то именно так Ваши дамы с достоинствами поняли мой комментарий, и растиражировали свое мнение на официальном портале городской администрации. Или права старая русская пословица: на воре и шапка горит. Помните?

Глупы утверждения дам о том, что я получаю “сомнительный рейтинг своего ток-шоу”. Шоу “Без цензуры в Даугавпилсе”, знаете ли, не мое, а телеканала “DauTKom”, которому лично Вы тоже обязаны многим. Вашим секретаршам из пресс-службы пора бы знать, что частное коммерческое телевидение все, абсолютно все в своей деятельности делает ради рейтинга. И именно потому, что мы говорим о том, что волнует людей, и программы Службы новостей TV5 в Риге и программа “Без цензуры в Даугавпилсе” имеют очень высокий, а не “сомнительный” рейтинг. И нам не нужно его поднимать за счет обвалившейся и обанкротившейся городской власти в Вашем лице с действительно сомнительным рейтингом.

Я имею счастье работать в свободном СМИ – это Служба новостей телеканала TV5. И в отличие от Вас, которого завтра могут не переизбрать, я не боюсь, что меня выгонят. Я делаю свою работу честно, и мне не стыдно пересматривать старые эфиры.

Мои коллеги – в отличие от подданных Вам дам с достоинствами – не смотрят Вам заискивающе в рот. Мы на TV5 вообще не привыкли быть лизоблюдами у политиков.

Мэр Риги, спикер парламента, премьер и президент страны каждый вечер оказываются под огнем критики в выпусках новостей TV5. Но никому из них не придет в голову на следующий день задействовать свой административный ресурс в борьбе с журналистами.

А вот, наконец, и хорошая новость для Вас лично, г-н Лачплесис. Вы можете вздохнуть спокойно, и больше не озираться по сторонам. Я не конкурент Вам и измышления ваших полупонятливых секретарш с достоинствами о том, что, дескать, таким образом Мамыкин готовит себе путь в политику – это ложь. Такая же ложь, как и Ваши утверждения, что после отстрела вице-мэра ситуация в городе спокойная.

Перестаньте ерзать сейчас в своем кресле – Мамыкин не будет тем, кто Вас в нем подсидит. Но если у Вас осталось хоть капля мужского достоинства, придите на прямой эфир и ответьте на вопросы, даже если Вам отвечать на них неприятно и по-человечески тяжело.

Ну и последнее. Мне, конечно, очень льстит, что Ваши секретарши с достоинствами не отказывают мне в молодости и таланте. Но передайте им, что не это главное. А лучше – выгоните вон как профнепригодных. На помойку. Можете на помойку истории, а можете – и на городскую помойку. И я смею утверждать: высвободившимся деньгам окладов Ваших секретарш, и вымаранной ими в пресс-релизах бумаге, и чернилам можно в кризис найти куда как лучшее применение. И, следуя указаниям Ваших дам, о том, чего мне не надо допускать в работе, то же позвольте пожелать и Вам: не допускать в работе, чтобы у Даугавпилса был профнепригодный и трусливый мэр.

До свидания.

20.04.2010 , 11:27

Андрей Мамыкин


Написать комментарий
Показать предыдущие 407 комм.
Антошка: Максим: Спасибо тебе Андрей что открыл глаза мне на Даугавпилсскую власть.Только один единственный человек из всей городской думы, пришла поддержать своего коллегу по работе и это была Л.Янковская.Ещё раз тебе большое спасибо!!!Ну вот, приехал барин и сразу всех рассудил. И глаза сразу у всех открылись! А что ж они не открывались последние несколько лет? Может задуматься надо? Может каждый народ заслуживает ту власть, которую он заслуживает?

Это хорошо что барин всех рассудил!!! И раскрыл глаза, а если бы не он то кто!!!??? ммм.....

Аноним: А. Мамыкин не воспитанный, хамоватый журналист, который не может делать нормальные передачи без оскорбления, а на наш город и наши проблемы ему наплевать ему интересно только рейтинг и деньги. Народ устал от всего грязного, что у вас в программе. Сделайте добрую и хорошую программу. А вообще господин Мамыкин вам нужно ознакомится Кодекс этики журналистов Латвии http://baltconfmedia.org/index.php?page=kodeks-etiki-zhurnalistov-latvii. А по поводу вашей последней передаче это не передача, а сбор стервятников и вообще что может знать о Даугавпилсе и проблемах города человек из Риги. А делать свои передачи в одно русло (создается впечатление кто платит того и подержу). Я думаю, что у нас в Даугавпилсе есть более достойные журналисты, которые знают проблему и жизнь города. А сайту www.gorod.lv прочтите www.gorod.lv/novosti/pravila_kommentirovanija. а то правила есть соблюдение нет. А если лень следить за комментариями то просто их уберите и больше пусть не комментируют не одну статью. Удачи и успехов

А вот давайте за НАРОД не будем!!!! За себя уж пожалуйста

нигелист: Владимир: Госпадин Мамыкин,не надо работать на убийц,надо жить в этом городе,а не хаить самоуправление,не придав человека земле.я с вами согласен.Мамыкин вместо того чтобы помочь Д-су жить нормально собирает в своей передаче всю грязь как падальщик.При этом сталкивает всех лбами натравливая друг на друга.Получает при этом удовольствие а главное деньги

А ты "нигелист" ср..й трус. В 45ом я бы тебя расстрелял нахрен. Из-за таких как ты наши люди стали как покорные овцы

я абсолютно согласна с г-ном Мамыкиным.сама даугавпилчанка,но вынуждена жить далеко за его пределами,чтобы зарабатывать на жизнь своих в Даугавпилсе.я вообще до сих пор не могу понять,как етот лачплесис оказался мэром???кто он такой?Я очень уважаю Мамыкина и полностью верю в его честность,а Лачплесис трус и лжец,заботящийся только о своём кармане и плевал он город.Больно и обидно за горожан,что некому за них постоять и противостоять Даугавпилсскому преступному синдикату,понемногу добивающему население,вынуждая уезжать или умирать на родине.Надеюсь,что у первого лица Даугавпилса всё же осталась хоть капля достоинства и он не здрефит прийти на передачу и доказать какой он честный,ну если нет-это лишний раз подтвердит моё мнение. Мамыкин-мы с тобой!!!Разоблачи даугавпилсскую мафию!

Аноним: Аноним: А. Мамыкин не воспитанный, хамоватый журналист, который не может делать нормальные передачи без оскорбления, а на наш город и наши проблемы ему наплевать ему интересно только рейтинг и деньги. Народ устал от всего грязного, что у вас в программе. Сделайте добрую и хорошую программу. А вообще господин Мамыкин вам нужно ознакомится Кодекс этики журналистов Латвии http://baltconfmedia.org/index.php?page=kodeks-etiki-zhurnalistov-latvii. А по поводу вашей последней передаче это не передача, а сбор стервятников и вообще что может знать о Даугавпилсе и проблемах города человек из Риги. А делать свои передачи в одно русло (создается впечатление кто платит того и подержу). Я думаю, что у нас в Даугавпилсе есть более достойные журналисты, которые знают проблему и жизнь города. А сайту www.gorod.lv прочтите www.gorod.lv/novosti/pravila_kommentirovanija. а то правила есть соблюдение нет. А если лень следить за комментариями то просто их уберите и больше пусть не комментируют не одну статью. Удачи и успеховА вот давайте за НАРОД не будем!!!! За себя уж пожалуйста

такое впечатление,что "аноним"-сам Лачплесис или приближённая ему секретарша,боящаяся остаться без штанов

!Gospoza, vi polozite etomu molodcu stopku deneg i skazite sto emu govoritj i on - solovej rizskij - budet petj na zadannuju temu. I cem skoree nado dobitsa zadannogo emu rezultata, tem gromce budet ego golos. Protrezvejte ljudi! Realjno smotrite na vesci.

не пойму... надо быть идиотом,чтобы не видеть очевидного,либо самим лачплесисом,чтобы хаить журналиста,который отрабатывает свою зарплату,пытаясь разоблачить беспредел; и защищать мэра,который гребёт городские деньги лопатой,оформив на себя ставки вакантных должностей также как и Строде

нигелист: для журналиста такое письмо-позор.Явно это заказ.Сколько пообещали Мамыкину за травлю Лачплесиса.Он думает что в Д-се все дураки.Подготавливает почву для переизбрания мэра.а потом когда получит бабло вся любовь к Д-су пройдет.Правдолюбец продажный. л

Да-а...А может не для переизбрания мэра, а чтобы всех дружно сталкивать лбами, дестабилизировать по всем фронтам, на заказ, конечно, и, следовательно, еще неизвестно на ком шапка горит и чем горит Мамыкин? Ведь Даугавпилс - золотая земля (и стратегически...) и многовато интересов сталкивается со стороны, что власти уже не могут выполнять свои функции, плывут по течению, держится кто как может - работа ведь всем нужна. А критика действенна, когда нужно призвать к совести. Чем он(Мамыкин) спасет? Что нужно пропиарить, возмутить, спровоцировать?
В этой ситуации поддаться на провокации -это, возможно, самоубийство. Не верится, что он - Мессия, пришедший открыть глаза, спасти...

И. Грозный: Аноним: Mamikin - kapriznoje detjo. Vot ne prishol ktoto na jevo peredachu, ne nado stroits iz sebja korolja. Trudno budet Mamikinu probitsa v deputati, poskolku Rizskih korolei u nas ne lubjat. Lachplesis konechno toze ne v temu postupil.Увы там не капризность для не понятлевых!!!! А справедливость!....

Абстрагируйтесь, Иван Васильевич, киньте "взгляд из космоса", вне времени и пространства - станут очевидными другие понятия - кто торопится воспользоваться кризисом, сколько интересов сталкиваются на этом маленьком, но стратегически привлекательном пространстве,кому это надо и т.д. Но, Ваше Величество, кому, как не Вам известна Цена вопроса? За все всегда оплачено и против системы журналист не пойдет,не пустят.
Свобода, справедливость относительна и контролируема.
Вспомните, как развернулись события, ведь Немцов поехал именно в Ригу, вернулся мрачный, вышел на больничный, но работал, и тут же случились известные события...

Моё личное мнение ктобы не был у руля городом это не нам простым горожанам решать,а кто будет мером "садовник"(Эйгим),Лачплесис,Строде и т.д. ничего не изменится, как была Ж так она и останется, кушоть то всем хочется и семьи у всех большие и родствеников на хорошие места пристроить тоже надо :) БРАВО, молодцы,подходим берём больше!!!!

Галина : И. Грозный: Аноним: Mamikin - kapriznoje detjo. Vot ne prishol ktoto na jevo peredachu, ne nado stroits iz sebja korolja. Trudno budet Mamikinu probitsa v deputati, poskolku Rizskih korolei u nas ne lubjat. Lachplesis konechno toze ne v temu postupil.Увы там не капризность для не понятлевых!!!! А справедливость!....Абстрагируйтесь, Иван Васильевич, киньте "взгляд из космоса", вне времени и пространства - станут очевидными другие понятия - кто торопится воспользоваться кризисом, сколько интересов сталкиваются на этом маленьком, но стратегически привлекательном пространстве,кому это надо и т.д. Но, Ваше Величество, кому, как не Вам известна Цена вопроса? За все всегда оплачено и против системы журналист не пойдет,не пустят. Свобода, справедливость относительна и контролируема. Вспомните, как развернулись события, ведь Немцов поехал именно в Ригу, вернулся мрачный, вышел на больничный, но работал, и тут же случились известные события...

Вообщето я имел в виду!!! Про Мамыкины что он Справедлив а не Немцов!!!

Аноним: Вообщето я имел в виду!!! Про Мамыкины что он Справедлив а не Немцов!!!

Сочувствую Вам - трудно искать кто прав, справедливость в мутной воде, где у каждого свои интересы и метод выживания... Важно не кто прав, а как выжить простым даугавпилчанам...

Что меня больше всего улыбает в этом "недоДоренко-недоНевзорове", это привычка говорить о себе в третьем лице. Такое ощущени, что господин Мамыкин считает себя не человеком, а явлением.

Mamykin the BEST!!!KRASAVA!!!

Ku4ka truslivyh licemernyh wkurok pytajutsja o4ernitj Mamykina.Bditeljnie vy nawi!Veteran i izhe s nimi...ranjwe bditj nado bylo,sei4as uzhe vse probzdeli i kulakami posle draki mawete.smewno!!!

не пойму... надо быть идиотом,чтобы не видеть очевидного,либо самим лачплесисом,чтобы хаить журналиста,который отрабатывает свою зарплату,пытаясь разоблачить беспредел; и защищать мэра,который гребёт городские деньги лопатой,оформив на себя ставки вакантных должностей также как и Строде

+1000000

Уважаемые!!! Мамыкин в одном прав,это отсутствие настоящих професионалов.У нас ЗАСИЛИЕ ЖОПОЛИЗОВ.как в команде Лачплесиса так и Эйгима.

гоблин: Уважаемые!!! Мамыкин в одном прав,это отсутствие настоящих професионалов.У нас ЗАСИЛИЕ ЖОПОЛИЗОВ.как в команде Лачплесиса так и Эйгима.

гоблин

ТАК И ТЫ ЛИЗОЖОП !

No vedj prav on (Mamikin), prav 100 raz, v kakoj bi forme on eto ne viskazal.Mamikin molodčaga - znajet svojo delo žurnalistkoje - A mer - bazarnaja baba, jesli povjolsa.

esli Mamkin takoj prodaznij-4eze ego ne perekupjat?deneg 4tolj nehvataet?a 4ego eto mer sidit i obtekaet-prisel bi i skazal kak est na pereda4u-ja dumaju Lembergs tak sebja o4ernjat ne pozvolil bi.a nash mol4it i ne vidno ego,zna4it to4no shapka na nem gorit...

Элеонора Ч: Что меня больше всего улыбает в этом "недоДоренко-недоНевзорове", это привычка говорить о себе в третьем лице. Такое ощущени, что господин Мамыкин считает себя не человеком, а явлением.

Потому, что не от своего лица говорит и действует. Значит, он что-то одно знает, другое недоговаривает, третье делает - вот лицо и не проявилось.

Написать комментарий