Главный иудей – майор в отставке 7

Главой религиозной иудейской общины города второй раз подряд на четыре года избран вчера, в воскресенье, которое является для верующих рабочим днем, Хонон Шперлинг.

Ему за семьдесят, он офицер в отставке, военный пенсионер. Он при всем желании не заменит раввина – священнослужителя не стало в Даугавпилсе вскоре после войны. Его обязанности не придется выполнять г-ну Шперлингу, светскому (до недавнему времени) человеку, как не делали это его предшественники. Сделать обрезание младенцу, купить ли кошерную пищу, зарезать ли курицу по всем правилам кашрута – все это делается только в Риге, где есть один на всю Латвию раввин Менахем Баркан.

На долю председателя правления общины и его переизбранных сподвижников: Абика Штейна, Игоря Свердлова, Иосифа Рочко и Бориса Цибина выпало много обязанностей. Если два первых известны как хорошие хозяйственники, то Рочко – исследованиями Холокоста и истории евреев Латгалии, а Цибин как знаток Танаха, молитв, а в миру он высококлассный станочник. Очередной состав правления не ставит своей задачей, как прежние, вернуть, полагаясь на закон, недвижимость, принадлежавшую до Советской власти религиозным общинам. Их было в Даугавпилсе 42, из которых преемникам удалось обрести два здания на улице Сакню, где теперь автошкола и еврейская национально-культурная община, здание хоральной синагоги на улице Лачплеша, 39, где теперь магазин радио-электротехники, а также 1200 квадратных метров земли, прилегающих к углу улиц Саулес и Виестура.

Не отказавшись от богатого наследства навсегда, лидеры даугавпилсского еврейства столкнулись с затяжными судами. Они требуют много средств, которых нет в кассе, и ее не пополняют верующие, придя в синагогу, как это принято у других конфессий в их храмах. Источники существования – пожертвования из-за рубежа, которые оскудели в связи с кризисом. Спасибо латвийскому правительству, выделившему солидные средства на капитальный ремонт синагоги – одного из старейших – ему более 150 лет – культовых зданий Даугавпилса.

Несмотря на то, что евреев в городе осталось, если верить статистике, собранной на 1 января 2010 года одним из активистов еврейского общества, всего 220 человек, тогда как в 1913 году было 56 000 (из 113 тысяч горожан), в синагоге регулярно проводятся служения, в канун субботы – святой день для евреев – собирается миньян – не менее десяти мужчин, которые молятся, развернув свиток Торы – священного писания.

Комментировать 7