В отдаленных микрорайонах города скоро может начаться реконструкция сетей водопровода и канализации

В 2008 году Министерство среды одобрило заявку “Daugavpils ūdens” на участие в программе Европейского фонда Кохезии. Два этапа проекта осуществлены: горожане их помнят по "перерытому" центру города, хотя мероприятия включали еще огромное количество работ. На подходе третий этап.

Для начала третьего этапа сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование (ТЭО). Для того, чтобы подать эти документы в комиссию министерства, необходимо утверждение думой мероприятий и софинансирования, которые подразумевает третий этап.

Проект предусматривает общее финансирование в размере 12 миллионов латов. Софинансирование Даугавпилсской думы будет 4,5 % (около 500 тысяч латов). Но это в случае, если эту сумму не выделит государство. Вклад предприятия “Daugavpils ūdens” будет около 1,1 миллион латов, деньги будут взяты в кредит.

После некоторых дискуссий, касаемо того, что депутаты утверждают ТЭО, не вникая в подробности проекта, депутаты все-таки утвердили ТЭО. Вопросы вызвало и то, что в одном проекте решения имеется информация и о мероприятиях, и о финансировании проекта. Но как отметил Алексей Семенов, руководитель отдела развития “Daugavpils ūdens”, депутаты смело могут голосовать за принятие проекта решения о согласовании ТЭО, за правильность документации и соответствии ее законодательству и требованиям отвечает он лично.

Решение финансового комитета о согласовании ТЭО не значит, что уже завтра начнутся работы на сетях. Впереди еще долгий путь рассмотрения документаций в различных инстанциях. Если все пойдет по плану, в период с 2011-2013 год запланировано реконструировать и расширить около 40 км сетей водопровода и 35 км канализации. Работы будут проводиться на Гриве, Юдовке, Погулянке, Старом Форштадте. Проектом предусмотрено и подключение к городским сетям Крыжей.

18.06.2010 , 12:52

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий