В сквере, как на делянке 12

На лесную делянку, где ведется выборочная рубка деревьев, похож второй день сквер Андрея Пумпурса.

Поваленные бурей стволы перезрелых кленов пилят моторными пилами, складывают у аллей и постепенно вывозят, а ветви оставляют пока на газоне, потому что не хватает транспорта. Он занят в тех микрорайонах, где вывороченные с корнем или поломанные деревья – их более пятисот, мешают проходу и проезду.

Все это горожанам понятно, кроме одного: почему оставили у главной аллеи, слева от памятника, дерево-инвалид. У него осталась одна ветвь, а сам ствол поврежден в нескольких местах.

- Зачем оставили калеку? – этот вопрос задали интернет-порталу gorod.lv горожане, а мы переадресовали его специалисту по насаждениям коммунального отдела Марии Буле. Именно она занимается сквером.

Представьте, что мы услышали от Марии Буле на государственном языке:

- Задайте свой вопрос по-латышски!

И секунду спустя она же перевела сама себя на отличный русский и повторила ею же сказанное. От предложения чиновнице говорить на английском, каким она должна владеть, как все чиновники ЕС, госпожа отказалась. Выручил руководитель отдела  Айвар Пуданс, который всегда в курсе дел подчиненных, и сообщил на русском языке, что дерево будет спилено с помощью автовышки, за ней задержка, а остальные поломанные и упавшие деревья пилили на земле.

Обратившись к руководителю юридического отдела Думы Лилии Журомской с вопросом, почему г-жа Буле самовольно исключила ту статью закона о применении государственного языка, которая позволяет обращаться к чиновнику на иностранном, в данном случае, русском языке.  Лилия Журомска ответила, что в практике работы муниципальных отделов такое случилось впервые. И она сделает соответствующие выводы. А то ведь так и дров наломать можно.

О дальнейшей судьбе сквера регулярной планировки мы говорили с ландшафтным архитектором стройуправы Скайдрите Козловской. Она не могла сказать, будут ли в ближайшее время посажены в сквере молодые деревца взамен сломанных или нет.

- Саженцы будут плохо развиваться, потому что им мало света, будем искать другие варианты, – сказала  Скайдрите Козловска. – Замены требует зеленый наряд улиц и там, где прошлась и оставила свои следы буря. В городских условиях хорошо себя чувствует голландская липа, возможно, она и займет место уничтоженных деревьев. На улице Ригас у нас хорошо растут каштаны потому, что здесь практически нет машин, чье воздействие на деревья негативное. Учитываем и то, что заложенные в землю коммуникации уязвимы для растений с глубокой корневой системой. Недавно пришлось выручать от корней тополя канализационную трубу, которую буквально пронзила корневая система.

Поскольку Скайдрите Козловска пока не приняла никакого решения о том, как возобновлять сквер и насаждения вдоль улиц, решились предложить ей в консультанты известную не только в Даугавпилсе и Латвии ландшафтного дизайнера Светлану Крюкову. Сегодня все могут воочию убедиться в том, что ее проект озеленения главного фасада университета великолепен и в солнечную, и в пасмурную погоду. Ответа от г-жи Козловской не последовало.

Комментировать 12