Ветеранский спорт. Кубок удалось сохранить 20

Предполагаемый как турнир, "Latgales senioru kauss - 2010" 28 августа свелся к одной игре, ставшей финальной.

За Кубок, учрежденный обществом “Daugavpils sporta centrs Daugava” (руководитель Евгения Микулова), в непрекращающийся дождь на стадионе “Строитель” сразились две команды ветеранов (35+): “Даугавпилс” – “Утене” (Литва).

Всего в литовском городе, впервые упоминаемом в письменных источниках в 1261 году, ныне проживает около 32800 жителей, но к нам на турнир приехало лишь 10 игроков, причем половина из которых приблизилась к полувековому возрастному рубежу. Как выяснил корреспондент, играют они в разных городских командах, и вместе собираются лишь для участия в турнирах. В нашей команде на замену (играли 8 х 8) всегда были готовы выйти четыре игрока, средний возраст которых был поменьше. Наши же игроки – из одной команды, составляя костяк “Диттон/Даугавы”, лидирующей, кстати, в чемпионате города этого года.

На разминке выяснилось, что у обеих команд спортивные майки примерно одного цвета (синие). По счастливой случайности, на стадионе оказался комплект белых маек с девизом “Par Labu Latviju”, в которых гости из Литвы и проиграли финальный матч со счетом 4:6. Три гола в команде гостей забил игрок, которому белая майка не досталась (у нашей команды был также автогол). Первый тайм выиграли даугавпилчане со счетом 2:0. Голы забили  Александр Исаков и  Алексей Закржевский.

В самом начале второго тайма случился автогол в наши ворота, и вскоре гости сравняли счет. Как единственный зритель этого матча, заверяю – наша команда в этот момент не дрогнула. У литовских футболистов также случался автогол, а вскоре Олег Селиванов четвертый раз заставил гостей начинать с центра поля. Разыгравшийся Александр Исаков забил свой второй мяч в этой встрече, а последним отличившимся в нашей команде оказался Леонид Анушонокс. Кубок, полученный из рук директора стадиона “Строитель” Валентина Любарского, будет теперь храниться у нас до следующего розыгрыша. Завершилась товарищеская встреча в заботливо истопленной организаторами соревнований баньке стадиона “Строитель”.