С. Шипова: Рожениц, подготовленных теоретически, стало больше 25

На свете нет ничего прекраснее, чем появление новой жизни. И невзирая ни на какие трудности, каждая женщина желает испытать чувство материнства.

Пусть, экономическая ситуация в стране у нас не лучшая, пусть финансирование на медицину сократилось, у акушеров-гинекологов пациенты будут всегда. Их работа никогда не будет легкая, но за свои труды они получают огромную награду – в отделение к ним поступает часто перепуганная и растерянная женщина, а выписывается счастливая мать и новорожденный крохотный человечек.

О том, какова у нас в городе ситуация с рождаемостью, с какими проблемами сталкивается родильное отделение, многие ли женщины предпочитают семейные и платные роды, мы узнавали у руководителя родильного отделения Даугавпилсской региональной больницы Светланы Дмитриевны Шиповой.

Доктор, расскажите, сколько новых жизней ежемесячно появляется у Вас в отделении?

• За месяц мы принимаем примерно 100 родов. В этом году эта цифра немного снизилась. Например, в июле у нас на свет появились 84 младенца, в июне — 94, в мае — 89. Но предыдущие годы были месяца, когда рождалось и более сотни малышей ежемесячно. Думаю, что общее количество родов за этот год будет меньше, чем за прошлый.

Не секрет, что в наше сложное время детей рождается меньше. Расскажите, кто сейчас рожает – женщин каких социальных слоев больше?

• Это трудно оценить, ведь подобная статистика не ведется. Это наше субъективное мнение, но менее обеспеченных в социальном отношении женщин стало немного больше.

А кого рождается больше – мальчиков или девочек?

• Мы свою статистику ведем для наглядности, для посетителей. В среднем, между количеством мальчиков и девочек разница несущественная.

Часто у нас в городе рождаются двойняшки?

• Каждый год у нас приблизительно одинаковое количество двойняшек. Бывает период, что рождается чаще, но в итоге, за год одинаковое количество. В 2009 году у нас появились на свет — 16 двойняшек, в 2008 — 15.

Насколько подготовлены сейчас будущие мамы к родам?

• Все зависит от того, как женщина относится к беременности. Стало больше подготовленных теоретически. Хорошо подготовленных физически не много. Но такая подготовка нужна обязательно. Возможности у нас в городе большие: у нас есть достаточно курсов, где можно почерпнуть знания о беременности, родах, послеродовом периоде и грудному вскармливанию. Многие хотят посещать это курсы, но у некоторых по каким-то причинам не получается, некоторые не могут себе позволить занятия, так как все они, хоть не очень дорогие, но все равно платные.

Приходилось ли Вам сталкиваться с домашними родами?

• Запланированных домашних родов у нас не было. Наши врачи и акушерки пока не занимаются такими родами. Наше население еще, наверное, к этому не совсем готово.

А незапланированные домашние роды случаются часто?

• Да, роды вне стационара бывают, когда женщины не успевают приехать в родильное отделение. В июле у нас было двое таких родов, а за полгода — четверо. Каждый год эта цифра примерно одинакова.

Доктор, часто ли Вы принимаете роды у женщин, которые не наблюдались во время беременности?

• Таких женщин у нас около 30 ежегодно. В 2008 году не наблюдавшихся во время беременности было 42, в 2009 — 32 женщины.

Часты ли у Вас случаи, так называемых, платных родов?

• Мы обеспечиваем рожениц всем сервисом, и без всякой оплаты. Но есть контингент женщин, которые чувствуют себя более уверенно, когда они заключают договор с определенной акушеркой или врачом. Таких женщин все же немного. Услуга существует официально и практикуется, стоимость ее на протяжении последних лет не меняются — выбор акушерки 80 латов, врача — 200 латов.

Много ли женщин предпочитают рожать с мужем?

• Средний процент семейных (партнерских) родов — 12-13%. Все последние годы держится этот процент. Тенденции на увеличение нет.

Как Вы считаете, присутствие при родах супруга как-то помогает женщине?

• Мое личное мнение — рожать психологически легче, когда рядом близкий человек. Дальнейшую судьбу женщин, которые рожали с мужьями, я не имею возможности проследить. Но есть пары, которые рожают и второго, и третьего ребенка совместно.

Правда, что в последнее время увеличилось количество патологий при родах?

• Да, подобные изменения чувствуются и у нас. Здоровье наших беременных пока, к сожалению, не улучшается. Экономическая ситуация сказывается на психологическом состоянии будущей мамы, как итог – и на течении родов. Среди патологий часто встречаются аномалии родовой деятельности, кровотечения.

С какими проблемами вообще сейчас Вам приходится сталкиваться?

• Проблемы у нас ежедневные и чисто медицинского характера. Поставленные нам задачи по ведению беременных и принятию родов, я считаю, мы решаем неплохо. Информационное поле сейчас у нас большое. И негативными эмоциями почему-то женщины больше делятся. Те, которые всем довольны, не часто об этом говорят. В связи с этим, нам психологически трудно. Трудно воспринимать негатив, когда ты выкладываешься весь, делаешь все, что умеешь и знаешь. Но в акушерстве, наверное, никогда не будет все идеально.

Светлана Дмитриевна, расскажите, кризис как-то коснулся вашего отделения?

• С точки зрения снабжения нас — нет. Администрация нам ни в чем не отказывает. Мы в достаточном количестве имеем и медикаменты, и аппаратуру, и дезинфекционные средства. В этом смысле мы не обижены, и кризис мы почти не почувствовали. Некоторые ограничения у нас все же есть: например, в каждой палате нет туалетной бумаги. Хотелось бы, чтобы это у нас было, ведь это хоть и мелочи, но важные мелочи. Но на чем-то все-равно приходится экономить.

Сейчас много медиков отправилось на работу за рубеж. Какова ситуация с оттоком персонала у Вас в отделении?

• Из докторов нашего отделения никто не уехал, чем мы очень довольны. Есть несколько женщин из младшего персонала, которые уехали. По нашему отделению, я не могу сказать, что уезжают массово. Наш персонал, очевидно, любит свою работу.

У Вас скоро радостное событие – переезд в новое здание. Там роженицам будет более комфортно?

• Да, мы планируем переехать в новые помещения в сентябре-октябре. У нас будет больше помещений: будет более комфортно и беременным, и роженицам. Для каждой женщины там предусмотрены отдельные родильные залы. На сегодняшний день у нас функционирует один родзал, а будет пять.

Что бы Вы хотели пожелать тем, кто и в теперешние нелегкие времена не побоялись рожать детей?

• Главное – думать о своем здоровье, планировать беременность. Расставлять правильные приоритеты и не забывать, что женщина не может быть до конца счастлива, пока она не испытает радость материнства. Здоровья Вам и Вашим деткам!

Комментировать 25