В честь Дня Лачплесиса горожан призывают вспомнить о прошлом и задуматься над будущем 7

11 ноября в Латвии считается праздничным днем Латвийской армии, когда отмечается день победы над Бермонтом в 1919 году. Это наиболее важный день, который вспоминает народ страны в связи с борьбой за независимость. По традиции, и в этом году по всей стране в честь Дня Лачплесиса пройдут различные мероприятия.

Как рассказала директор Даугавпилсского художественного и краеведческого музея  Рута Гиптере, ко дню Лачплесиса уже 3 ноября в малом зале музея (ул. Ригас 8) была открыта выставка, на которой представлены экспонаты из Национального музея истории Латвии. Посетить выставку, которая особенно интересна будет школьникам и молодежи, можно до конца ноября.

Также Р. Гиптере рассказала, что в Даугавпилсе в преддверии дня Лачплесиса, 10 ноября в 13.00. во дворе музея пройдет мероприятие “Gods kalpot Latvijai!”. В мероприятии примут участие представители 34-го Артиллерийского батальона Земессардзе, которые продемонстрируют вооружение и технику. Свои умения также покажут кинологи погрануправления.

В День Лачплесиса 11 ноября горожан приглашают принять участие в мероприятии, посвященном памяти солдат Латвийской Армии, которое состоится на Лютеранском кладбище. Затем, в 14.00 в сквере А. Пумпура пройдет эмоциональное и патриотическое мероприятие “Iededzies Latvija”. Как отметила Р. Гиптере, каждый сможет прийти в сквер со свечкой, поставить ее в контур Латвии, вспомнить о прошлом страны и задуматься о ее будущем.

10.11.2010 , 09:17

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Сегодня 10 ноября ВСЕХ МЕНТОВ с профессиональным праздником Днем Советской Милиции, здоровья Вам во все органы, денег во все карманы, удачи во все углы :)!!!

Ne xocu vspomninat prosloe, tak kak eto TUPIK v BUDUJUSCEE!!!!! Proslogo NET est tolko NASTOJASCEE i BUDUJUSCEE dlja ljubogo POKOLENIJA!!!

мы каждый день думаем о будущем. а хочется просто жить и наслаждаться этой жизнью.

Мы каждый день с УЖАСОМ думаем о будущем...А чего о прошлом вспоминать, ну было и прошло. Это наши политики все оглядываются в прошлое и пытаются историю переписывать. Им делать нечего и времени навалом. Это же проще, чем решение насущных проблем.

мент: Сегодня 10 ноября ВСЕХ МЕНТОВ с профессиональным праздником Днем Советской Милиции, здоровья Вам во все органы, денег во все карманы, удачи во все углы :)!!!

zhelaju smerti kak ot Lebedeva....

мент: Сегодня 10 ноября ВСЕХ МЕНТОВ с профессиональным праздником Днем Советской Милиции, здоровья Вам во все органы, денег во все карманы, удачи во все углы :)!!!

vsem mentam ot Senecki-Tyzika plamennij privet!!!!!!!!!!!

bednaja latvija -zivet odnimi vospominanijami.esli tolko cem zadumatsa o buduwem?

Написать комментарий