Торговцы будут требовать PIN-коды

К 1 января 2011 года две крупнейшие торговые сети Латвии — Rimi и Maxima закончат установку на своих кассах новых POS-терминалов и при оплате покупок с помощью расчетных карт от их владельцев будут требовать обязательного ввода PIN-кода, пишет газета Бизнес&Балтия.

Ведущие производители платежных карт Europay, MasterCard и Visa рекомендовали торговым сетям со следующего года перейти к использованию единого стандарта EMV при обслуживании платежных карт с чипами. Это означает, что обладатель карты авторизирует трансакцию через POS-терминал путем ввода персонального идентификационного номера (PIN). Сейчас подтверждение перечисления денег посетители супермаркетов совершают с помощью подписи на копии чека.

Разработчики стандарта EMV указывают на целый ряд плюсов, которые заключает в себе считывание информации с чипа, а не с магнитной полосы. Во-первых, PIN-код знает только владелец, что исключает возможность использования краденой кредитки. Во-вторых, карточка остается в считывающем устройстве на виду у покупателя до окончания трансакции и данные с нее невозможно скопировать или изменить. В-третьих, чип-карты можно программировать под индивидуального владельца, например, устанавливать лимит на трансакцию.

Есть у нововведения и минусы — расписаться может практически любой человек, а вот процесс введения PIN-кода на кассе у некоторых категорий населения может занять определенное время и привести к образованию длинных очередей. Еще одним неприятным моментом для владельца карточки может стать ее блокировка в случае трехкратного неправильного ввода PIN-кода.

И хотя внедрение новых POS-терминалов не является обязательной нормой, ведущие латвийские торговые сети уже приступили к их установке на своих кассах.

Комментировать