От наводнения пострадали дороги и посевы

Обильные дожди разрушили дороги, такого давно не наблюдалось, -- отметил руководитель Краславского отделения ГАО "Латвийские государственные дороги" Петерис Страутиньш. В основном размыты дороги 2-й категории и главным образом в приграничных волостях -- Удришской, Каплавской, Кеповской, Пиедруйской, Индрской и Робежниекской. Повреждены дороги и в других самоуправлениях.

Дорожная служба работает в усиленном режиме. Сейчас движение нигде не перекрыто, но скорость ограничена существенно. Материальный ущерб пока не подсчитан, но П. Страутиньш считает, что восстановление дорог может обойтись в 5-6 тысяч латов. А дождь тем временем продолжается, и ущерб может быть еще больше.

В Даугавпилсском районе, на левом берегу Даугавы, проливной дождь самые большие разрушения нанес в Яунборне Салиенской волости и в Бебренской волости на дороге Илуксте — Бебрене — Биржи, — об этом сообщил прораб латгальского филиала ГАО “Латвийские государственные дороги” Владислав Грейданс.

Во многих местах дождь полностью смыл дорожное покрытие, размыл трубы и насыпи у мостов. По расчетам, смыты 900 кубометров гравия и нанесен ущерб в размере не менее 15 тысяч латов.

Укрепление дорог было начато уже во время дождей, поэтому от размывания была спасена объездная дорога у Свенты. Дорожники разрушения устранят в течение недели, хотя синоптики обещают еще более сильные дожди, которые могут задержать строительные работы. Трубы и желоба, как отметил В. Грейданс, можно будет восстановить только в сухую погоду в июне или июле.

В Прейльском районе из-за сильных дождей переполнены мелиоративные канавы и река Фейманка. Вода стоит и на засеянных полях, — об этом рассказала исполнительный директор райсовета Айна Пасторе. Сейчас собирается информация об ущербе, у правительства будут просить о компенсации.

В Ливанах 12 мая уровень воды в реке Дубна нормализовался, поскольку по просьбе председателя краевой думы Андриса Вайводса владельцы Страуменской ГЭС открыли шлюзы.

Вода собралась во многих подвалах, даже в тех домах, которые находятся далеко от реки, поскольку земля уже не может впитать столько влаги, — об этом сообщила специалист по общественным отношениям краевой думы Гинта Краукле.

В Илукстском крае дожди размыли дамбы, дороги, трубы, — об этом мы узнали в самоуправлениях.

Председатель Пилскалнского волостного управления Эрика Кейвомеге сообщиа, что вода повредила дамбу у волостного управления и базы отдыха “Дубэзерс”. Дамбы нужно срочно восстанавливать, потому что они защищают от затопления дороги. Обнаружены 53 размытых участка на дороге, и в некоторых местах смыта дорога длиною 100-150 метров. На восстановление покрытия будет необходимо примерно 3 000 кубометров гравия. Придется восстанавливать также и 13 труб.

Река Илуксте размыла берега у ГЭС в Илуксте, и сейчас ее с обеих сторон омывает вода. Дождевая вода, которая текла через улицу Екабпилс, повредила двор музыкальной школы. По словам исполнительного директора Илукстской краевой думы Роберта Жилвинского, причиненный ущерб станет известен уже сегодня.

В Свентской волости не курсировал школьный автобус на участке дороги Каудзиши — Бангас, поскольку дожди размыли дорогу у Свентского озера, — об этом рассказала председатель волости Бригита Василевская. Дорожное покрытие смыто и в д. Силини. Крестьяне сказали, что не могут проехать ни на машине, ни на тракторе.

Комментировать