Для развития флорбола пока KISLORODа хватает 10

Развитие флорбола в Даугавпилсе взяла под свою опеку общественная организация KISLOROD. Наладив за лето контакты с республиканской федерацией и заручившись поддержкой своих инициатив городским спортивным начальством, 14 ноября в Мультихалле энтузиасты провели свое первое массовое мероприятие.

Уже то, что на трибунах присутствовали мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, вице мэр  Вячеслав Ширяков и президент латвийского Союза флорбола Илвис Петерсонс, говорит о том, что их деятельность поощряется и приветствуется. Короче говоря, заинтересованность в том, чтобы сделать Даугавпилс центром развития флорбола в Латгалии была продемонстрирована на всех уровнях.

Календарная игра высшего дивизиона чемпионата Латвии должна была дать зрителям представление об этом экзотическом для нашего региона виде спорта. Конечно, техническая подготовленность игроков и тактические действия команд явно отличались от тех, что мы наблюдали в игре наших команд, разыгравших в прошлом сезоне первенство города. Игра была захватывающей, и интрига присутствовала на поле в каждом игровом периоде. Идущая на третьем месте команда “Талси/Триобет” в первом периоде захватила инициативу, выиграв его со счетом 4:3. Однако, после второго периода СК “Паргауя” (идущая пока на десятом месте в чемпионате) была уже впереди на три гола – 8:5. После финального свистка счет на табло был 9:9, причем талсинцы сравняли счет за три секунды до окончания матча. В дополнительное время они и вырвали победу 10:9.

Что касается турнира 2-й лиги Латвии, то пока имеются гарантии участия в нем лишь двух городских команд. “Мы сейчас ищем возможности для финансирования еще двух команд”, – сообщили организаторы. Что же касается чемпионата города, то здесь, как уверил  Александр Исаков, финансовое бремя будет не столь жестким и соберется команд не меньше, чем год назад.