Земли под огороды у думы хватает, не хватает – желания горожан 15

На прошедшее заседание Даугавпилсской думы на голосование были вынесены два вопроса, касающиеся предоставления земли, принадлежащей самоуправлению, для использования жителями под огород.

Депутаты утвердили проект решения, согласно которому в ряде случаев заканчивается право аренды на землю по причине смерти арендатора. Также, был утверждено решение, согласно которому права аренды предоставляется новым людям.

Депутата Инару Островскую интересовало, как много жителей обращаются в самоуправления за землей под огороды. Как отметил председатель Земельной комиссии думы  Алексей Николаев, за сентябрь и октябрь за землей под огород к ним обратилось семь человек. Мэр  Янис Лачплесис задал уточняющий вопрос: есть ли такие, кто обратился, но не получил землю? «Таких нет. В городе много земель, которые совершенно свободные», – отметил А. Николаев.

Чтобы подать заявку для получения земли под огород, человеку нужно обратиться в Земельную комиссию думы. На данный момент в самоуправлении заключено 536 договоров на аренду земли под огороды. Договора эти не заключаются на длительные сроки, а на землях не разрешено сажать многолетние растения и сооружать постройки. Чаще договора заключаются на аренду 200 – 400 квадратных метров в Гайке (38 % договоров), Черепово (9 ), районе улицы Чиекуру (9) и других районах. Востребованы также участки земли рядом с частными домами, в районах Гривы и Крыжей.

По сообщению Земельной комиссии, арендная плата за землю в данном случае — 1,5 % от кадастровой стоимости земли (0,40 латов за квадратный метр) в год, плюс – НДС 21%. Статистика Земельной комиссии свидетельствует, что в последние 5-10 лет тенденция обрабатывать огороды снизилась.  

Комментировать 15