Вскрытие показало: 88 «аплиециб» фальшивые 96

Проводя проверку знания латышского языка на соответствующий уровень у персонала Даугавпилсской региональной больницы, государственная языковая инспекция констатировала, что 88 удостоверений экзаменационной комиссии по « валстс валоде» фальшивые. Они датированы в основном 1993-1996 годами.

Директор больницы  Айвар Здановский, подтвердивший, что такой неприятный факт имел место, полагает, что за 10-15 лет, которые прошли с того времени, когда его сотрудники обзавелись поддельными документами, было достаточно времени, чтобы овладеть государственным языком в той степени, какая обязательна для медицинского работника.

Провинившимся дано полгода на то, чтобы подготовиться и сдать государственный экзамен, требования которого изложены в правилах Кабинета министров N733 и дифференцированы в зависимости от того, какую должность занимает медик.

Если в установленный срок должностные лица не овладеют языком титульной нации на соответствующем уровне и не сдадут экзамены, то будут освобождены от работы согласно Закону о труде.

 

 

Комментировать 96