ЦСКА победил в Кубке УЕФА 6

Московский ЦСКА стал первым российским футбольным клубом, завоевавшим Кубок УЕФА, обыграв в финальном матче лиссабонский "Спортинг" со счетом 3-1.

В среду вечером на лиссабонском стадионе “Жозе Альваладе” армейский клуб впервые играл в финале европейского футбольного турнира. В последний – и единственный – раз команда из России играла в финале европейского кубка 33 года назад (в 1972 году московское “Динамо” проиграло “Глазго рейнджерс” в Кубке кубков). Российский клубный футбол в прошлом еще не знал подобных успехов: высшим достижением был выход в полуфинал еврокубков. Таких успехов добивались московские “Спартак” и “Локомотив”. В первом тайме лиссабонская команда смотрелась крайне уверенно на своем домашнем поле, особенно после точного удара Рожериу, открывшего счет в матче на 28-й минуте. Однако после перерыва армейцы показали себя совсем с другой стороны. Алексей Березуцкий сравнял счет с подачи Даниэла Карвалью, Юрий Жирков вывел ЦСКА вперед, а Вагнер Лав мощным ударом завершил разгром “Спортинга”. Вибили из колеи Лиссабонцы, чувствовавшие себя вполне уверенно с самого начала матча, неоднократно пытались пробить оборону москвичей, но безуспешно. И когда казалось, что футболисты ЦСКА справились с натиском соперников, “Спортинг” забил первый гол матча. Рожериу поймал мяч после того, как пасс Рошембака отскочил от Карвалью. Затем он быстро перекинул его на правую ногу и послал прямиком в правый верхний угол ворот Акинфеева. В конце первого тайма Вагнер Лав упустил прекрасную возможность сравнять счет, ударив мимо ворот “Спортинга”. Но к концу матча он смог исправить свою оплошность. Уже на 57-й минуте Березуцкий сравнял счет, обманув вратаря “Спортинга” Рикарду. Этот мяч выбил лиссабонцев из колеи, а последовавший через девять минут гол Жиркова еще больше деморализовал “Спортинг”. За четверть часа до конца матча лиссабонцы чуть было не сравняли счет, но мячь отлетел от штанги и ЦСКА перешел в контратаку. Карвалью принял мяч в центре поля и перевел его на Лава, который на этот раз сделал все точно и оправил мяч в ворота.