БПБК раскрыло схему торговли водительскими правами

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс по факту неоднократного присвоения взяток в связи с противоправными действиями по получению водительских удостоверений.

По информации, которая оказалась в распоряжении БПБК, было установлено, что некое лицо присвоило себе более 1 000 латов от 10 людей, пожелавших через посредника получить противозаконным способом водительские удостоверения. Лицо, присвоившее себе взятку, обещало, что деньги он передаст государственному должностному лицу, который отвечает за выдачу прав.

В рамках начатого в декабре 2010 года процесса было установлено, что попытки передачи взятки были связаны с желанием ряда водителей в обход закона и нормативных актов получить новые водительские права или же права на другую категорию вождения. Обычно речь шла о замене старых прав, которых водители ранее были лишены в связи с административными нарушениями или уголовными преступлениями.

По данным, имеющимся в распоряжении БПБК, установлено, что все преступления были совершены в Балвы в период с конца 2009 и по сентябрь 2010 года.

В противоправных действиях фигурируют 20 лиц. Многие из них добровольно обратились в Бюро, признав факты взятки, а позже дав по этому делу показания.

На сегодняшний день БПБК признало по этому делу подозреваемыми шесть лиц. Однако ко всем им применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

В том случае, если в процессе получения водительских прав вы также сталкивались с подобными случаями, БПБК просит сообщать об этом по бесплатному телефону 80002070 или же писать на электронный почтовый ящик knab@knab.gov.lv

Комментировать