За создание Центра Ротко горожане будут платить 20 лет 108

Вчера депутаты Даугавпилсской думы приняли решение взять в Государственной кассе кредит на создание Центра Марка Ротко на сумму в 554 372 лата, из которых доля софинансирования думы - 83 156 латов и 471 216 — предфинансирование проекта, которое затем будет возвращено фондом ЕС.

Как рассказала корреспонденту Gorod.lv руководитель Финансового отдела  Эдите Упениеце, во время реализации проекта будут осуществляться промежуточные платежи, которые зависят от того, как быстро пойдет реализация проекта и предоставление отчетности. ЕС частями будет перечислять деньги думе, а дума — обратно Госкассе. Все это скажется и на процентах, которые должна будет дума заплатить по данному кредиту, отметила Эдита Упениеце. Пока же сделаны расчеты на всю сумму кредита для того, чтобы видеть общую картину. По прогнозам, сделанным на данный момент, если все пойдет, как задумано, за 20 лет проценты от взятых 83 тысяч софинансирования думы могут быть порядка 20 тысяч латов.

В ходе обсуждения вопроса, депутаты поинтересовались, не слишком ли длинный срок в 20 для возврата 83 тысяч? Но, как пояснил  Янис Лачплесис, выбран такой срок исходя из срока амортизации здания, которое будет реновировано на данные деньги. В свою очередь, Эдите Упениеце добавила, что никто не запрещает самоуправлению вернуть долг раньше. Пока же в год от основной суммы мы будем платить не более четырех тысяч, плюс одну тысячу — проценты. Реализация проекта завершится в следующем году. После этого, когда также будут произведены все платежи относительно суммы, выделяемой фондом ЕС, начнется выплата доли самоуправления.

Вопросы возникли и у депутата Инары Островской, которая отметила, что сумма реализации проекта достаточно большая, кроме того не малы и административные расходы проекта, а также расходы на мероприятия паблисити, проведение таких мероприятий как пленер М. Ротко, только на организацию которого пойдет 23 тысячи латов. Приведение в порядок архитектурного объекта – это, конечно, очень хорошо, но с другой стороны — расходы на элитные мероприятия и заработные платы могли быть намного меньше, отметила депутат.

В результате, депутаты, в том числе Л. Янковская и М. Трусковский, проголосовали «за», против такого решения голосовали И. Островска, П. Дзалбе и Л.Смыкова.

Комментировать 108