«ДИСК» получил шанс на жизнь

Как уже сообщалось, Даугавпилсский спортивно-парашютный клуб "ДИСК" решением Министерства обороны (МО) Латвии без объяснения каких-либо уважительных причин до 17 мая был обязан покинуть территорию Гривского аэродрома. По сути дела вставал вопрос о дальнейшем существовании спортивной. Однако в минувшие выходные дни спортивный самолет как ни в чем не бывало кружил над аэродромом, а разноцветье парашютов радовало глаз. Какова ситуация с упомянутым клубом на данный момент?

Как рассказал “Латгалес Лайкс” член правления клуба “ДИСК” Евгений Сохненко, 23 мая в Даугавпилсе побывала представительная делегация МО из шести человек, которая встретилась с руководством Даугавпилсской гордумы, райсовета, спортивных клубов “ДИСК” и “Ультра”, а также общественных организаций. В результате обсуждения все стороны безоговорочно поддержали идею дальнейшей деятельности спортклуба. Кроме того, было принято решение — аэродром “Грива” продолжает работать в прежнем режиме с перспективой дальнейшего ипользования на благо горожан, спортсменов и огранизаций, занимающихся авиационными видами спорта.

В настоящее время между МО и “ДИСКом” разрабатывается проект долгосрочного договора. Пока же клуб функционироует в рамках старого документа, срок которого, как известно, заканчивается в следующем году.

Е. Сохненко и члены клуба рады, что их голос о помощи и поддержке был услышан практически на всех уровнях. Только за три дня “дисковцам” удалось собрать более 4 000 подписей в защиту клуба — людей, которым дороги сложившиеся десятилетиями спортивно-парашютные традиции Даугавпилса.

Е. Сохненко и спортсмены клуба благодарят всех, кто поддержал их в трудную минуту, в первую очередь руководство города и района, а также депутата Сэйма  Сармите Кикусте.

Несмотря на то, что договор о сотрудничестве между МО и “ДИСКом” пока еще не подписан, члены клуба очень надеются на положительное решение вопроса.

Комментировать