И называться будет – Даугавпилсский государственный техникум 10

С 1 сентября в городе будет новое учебное заведение – Даугавпилсский государственный техникум. Его составят, слившись, техническая школа транспорта и связи, а также профтехучилище N1. Такое постановление приняло правительство, утвердив проект Министерства образования и науки, которое подобным образом реформировало среднее профессиональное образование страны.

Директор ПТУ-1  Ингрида Брокане, недавно выигравшая конкурс на свою должность и готовящаяся к новому, сказала порталу gorod.lv, что программы подготовки специалистов остаются прежними, они прошли аккредитацию. Задачей остается привлечь как можно больше молодежи к учебе в новом учебном центре, который может подняться на более высокий уровень подготовки кадров и получить звание центра компетенции.

Директор технической школы транспорта и связи  Ромуальд Мацулевич видит оптимистическую перспективу в объединении, в котором его 1200 студентов не растворятся, у них появится новый стимул для углубленного изучения теоретического материала и овладения практическими навыками. Школа работает по программам, которые учитывают требования сегодняшних и завтрашних работодателей. Благодаря европроектам, коллектив имеет самое совершенное оборудование кабинетов, мастерских.

Говоря о практической стороне объединения двух учебных заведений, Ромуальд Мацулевич заявил, что буквально на днях создается комиссия, которая займется инвентаризацией имущества, за работу в которой нынешним директорам дают существенную доплату. Грядущий конкурс на пост директора техникума Ромуальда Мацулевича не смущает, он готов по-рыцарски сражаться с конкурентами.

Оптимизация профтехшкол не коснулась средней строительной школы, где директором работает  Инара Островска. Она сказала порталу gorod.lv, что Министерство образования и науки, приступив к реформированию, внимательно изучило ситуацию на рынке подготовки трудовых ресурсов и учло специфику школы строителей. Она останется такой же, как прежде.  

Комментировать 10