Облико морале

Руководство Рижской думы обеспокоено секс-имиджем столицы Вице-мэр Юрис Луянс ознакомился с исследованиями Лондонского бюро Латвийского туристического агентства о нашей столице и пришел в ужас. Выходит, не в Этнографический музей стремятся приезжающие к нам иностранцы, не в Домский собор, не на Ратушную площадь, а в стриптиз-клубы. И вообще девицы легкого поведения интересуют заезжающих к нам туристов куда больше, чем архитектурные красоты города.

Луянс намерен изменить эту тенденцию, популяризируя менее пикантные возможности отдыха в Риге и, возможно, ограничив рекламу злачных мест.

Дурная славаСпециалисты в Британии делали свои выводы, во многом опираясь на исследования общественного мнения. И если верить сообщению Эдгара Вайкулиса, пресс-секретаря Луянса, то мнение это для рижан должно быть не слишком приятно. Выходит, готика, модерн, югендстиль и Музей оккупации жителей Соединенного Королевства не слишком волнует. Им больше интересна красота совершенно другого свойства — тонкая талия, округлости всякие, ну и так далее. Целые компании молодых людей едут сюда за нехитрыми увеселениями. Женихи, например, перед свадьбами устраивают здесь мальчишники. Что для них характерно помимо любви к женскому полу? Любовь к алкоголю — пьют эти товарищи без всякой меры, зачастую потребляют не продающиеся легально препараты, и вообще культурка у них в целом подкачала. Любой патриот, почитав такую характеристику, загрустит. А ведь Луянс представляет высокодуховную Латвийскую первую партию, членов которой в народе зовут “священниками”. Ему эта картина грехопадения горячо любимой столицы должна быть особенно неприятна. Впрочем, уныние тоже считается грехом. И вместо того чтобы в него впадать, Луянс распространил пресс-релиз, в котором продекларировал решимость изменить имидж Риги в глазах стремящихся к нам гостей.

Все только начинается?На вопрос Телеграфа, каким же образом политик намерен это сделать, его пресс-секретарь заверил, что репрессии в отношении стриптиз-клубов и других злачных мест пока не предвидятся. "Наша туристическая отрасль только начинает развиваться, и мы не можем делить гостей столицы на нужных и ненужных, — процитировал Вайкулис слова своего патрона. — И запрещать рекламу, а тем более деятельность заведений “для взрослых” не собираемся. Вместо этого мы думаем, что надо сделать больший упор на другие возможности отдыха в Риге". Можно, например, популяризировать столицу как место для активного и оздоровительного отдыха — спа, спортзалы, индустрию красоты и так далее. Впрочем, никогда не говори “никогда” — возможно, до вопроса об ограничениях рекламы стриптиз-клубов депутаты когда-нибудь доберутся. Вчера, например, такой запрет утвердил муниципалитет Праги.

Думайте, товарищи, думайтеВ свою очередь директор турфирмы Via Riga Ирена Риекстиня сказала Телеграфу, что большой проблемы пока не видит. Но популяризировать “нормальные” виды отдыха все равно надо, и Латвийская ассоциация тур- агентств как раз этим и занимается. Есть также мнение, что не последнюю роль в формировании имиджа Риги играют издания вроде Riga this Week, где реклама эскорт-сервисов и другой “клубнички” занимает весьма видное место и даже попадает на первые полосы. Вот с ними, по мнению представителей отрасли, есть смысл работать, чтобы блоки с томными девицами не доминировали на их страницах. С этим предложением согласен и Юрис Луянс, который хочет привлечь рижский Центр информации и координации туризма, издателей Riga this Week, специалистов муниципальных и государственных организаций к исследованию о необходимых изменениях в политике латвийского туристического маркетинга.

Есть такое делоВ клубе Dolls, кстати, Телеграфу подтвердили, что иностранцы не прочь поглазеть на полуобнаженных (а если можно, то и не очень) девушек. И особенно хорошие клиенты приезжают как раз из Британии. Они и коктейли девушкам ставят, и приват-танцы заказывают, устраивают здесь целые мальчишники и так далее. В Dolls, конечно, надеются, что до запретов на рекламу дело не дойдет, потому что заведению это нанесло бы серьезный удар. “Старички-старушки действительно в Риге интересуются архитектурой, культурой и так далее. А парни на Старый город тратят в лучшем случае день, а остальное время предпочитают предаваться увеселительным мероприятиям. В том числе и в клубах вроде нашего, — признался собеседник Телеграфа. — Ну а если в Риге им делать будет нечего, они просто поедут в другую страну. В Литву, например”.

Комментировать