Даугавпилсский Университет получил оборудование для Факультета музыки и искусств и для лаборатории анатомии и физиологии

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Даугавпилсский Университет (ДУ) претворяет в жизнь проект Европейского Фонда регионального развития «Улучшение качества учебных программ Даугавпилсского Университета и обеспечение доступности среды». В марте текущего года состоялась первая поставка комплектов крупногабаритного оборудования для Факультета музыки и искусств, а также для лаборатории анатомии и физиологии, - сообщает руководитель отдела по связям с общественностью ДУ Вита Вилевко.

На Факультете музыки и искусств звучание уже опробовали новые пианино, аккордеоны, маримба, несколько гитар, синтезатор, барабаны и другие музыкальные инструменты. Своё предназначение нашли микрофоны, пюпитры для нот, профессиональные наушники и необходимое для озвучивания и исполнения оборудование. В общей сложности от SIARDL” получено более 100 единиц техники. Приобретение новых музыкальных инструментов и аппаратуры не только сделает учебный процесс более качественным и интересным, но позволит организовывать концерты международного класса, конкурсы и мастер-классы.

В процессе обучения успело найти применение оборудование, полученное лабораторией анатомии и физиологии. Комплект для измерения кровяного давления, прибор для измерения толщины подкожно-жировой складки, модель скелета человека, шагомер, различные муляжи, набор скелетных костей человека, инвентарь для упражнений и другое специальное оборудование уже сейчас обеспечивают полноценный учебный процесс по обучающим программам в области физиологии, анатомии, физиотерапии и лечебной физкультуры. Более 100 единиц различного оборудования получено лабораторией анатомии и физиологии. Поставку и инструктаж по использованию обеспечило SIA „Arbot Medical Korporācija”. В настоящее время в ДУ начинается получение оборудования для лаборатории паразитологии и гистологии.

В ходе реализации проекта «Улучшение качества учебных программ Даугавпилсского Университета и обеспечение доступности среды» намечено модернизировать и приспособить инфраструктуру ДУ для людей с особыми потребностями, повысить энергоэффективность учебных корпусов вуза, приобрести аппаратуру, инструменты и оборудование, а также обновить информационные технологии. Перечисленные мероприятия будут способствовать отвечающему современным требованиям практическому обучению, а также создадут предпосылки для разработки новых программ в инженерно-технических науках и других областях.

Общая стоимость проекта – 16,7 млн. латов, из которых: финансирование ЕРАФ – 14,2 млн. латов, средства из госбюджета – 1,19 млн. латов, софинансирование ДУ – 1,31 млн. латов.


Написать комментарий