Вспомним всех! 39

9 мая в парке Дубровина состоится торжественное открытие символической Стены памяти. Здесь будут запечатлены лица воинов - даугавпилчан, не щадящих свою жизнь в кровопролитных сражениях с немецко-фашистскими захватчиками. По словам организаторов, принять участие в проекте может любой желающий, у кого в семейном архиве сохранились снимки дедов и прадедов, сражавшихся за Родину.

Длина первой в Латвии стены составит 6 метров. Она станет результатом трехнедельного сбора фотоснимков и кропотливой работы дизайнеров. По задумке авторов, на полотне стены будет размещено более 1000 ранее нигде не опубликованных фотографий даугавпилчан, погибших в годы войны.

- Монтаж Стены памяти начнется 2 мая – до этого времени мы призываем всех горожан заглянуть в свои фотоальбомы и принести нам снимки фронтовиков. – просит координатор акции, председатель правления общества «Пятый элемент» Марьяна Иванова-Евсеева – Каждая фотография будет учтена в проекте. Это будет ваш вклад в создание мемориала и доказательство того, что мы чтим заслуги героев минувшей эпохи!

В настоящий момент организаторы получили уже более 100 снимков тех, кто воевал и трудился в тылу, кто отдал свои силы и жизнь ради Великой Победы. – Надеемся, что поток не ослабеет, и в установленные сроки мы сможем собрать достаточно материалов. – дополняет Иванова-Евсеева.

Прислать фотографию своего родственника, участвовавшего во Второй мировой, можно на электронный ящик stenapamati@inbox.lv, или посетив в установленное время штаб «9 мая» по адресу Райня 28, 4 этаж. Еще одна возможность – придти на остановки автобуса «9 мая», который в течение 30 апреля будет курсировать по Даугавпилсу. Здесь, кстати, можно будет получить и георгиевскую ленточку.

- Свою посылку вы можете дополнить небольшой историей об отважном предке (годы жизни, войска, место сражений и т.д). Со временем организаторы планируют все фотографии и жизнеописания разместить на новом сайте «Memory wall» «так, чтобы каждую судьбу можно было прочесть» – говорит Иванова-Евсеева. На самой Стене памяти будут размещены только снимки с небольшой подписью.

В следующем году Стена расширится и пополнится новыми снимками, как даугавпилчан, так и латгальцев, обещают устроители. – Главная мысль в том, чтобы жители могли взглянуть в глаза тысячам и тысячам безвестных героев Великой Отечественной. Ведь каждый из них заслужил свой памятник, своё место на Стене Памяти. Задача максимум -  сделать акцию вселатвийской. Так мы сможем вместе поведать о тех, кому обязаны своей жизнью, увековечить каждого победителя, чтобы затем искренне сказать «Никто не забыт – ничто не забыто!» – подытожила собеседница.

Как передать фото фронтовика?

1. stenapamati@inbox.lv

2. Штаб «9 мая»: с 14 апреля по 2 мая, по адресу ул. Райня 28, 4 этаж, в будние дни, 13.00-19.00.

3. Автобус «9 мая»:

Первая остановка 30 апреля, 11.00-12.30 напротив торгового Центра SOLO

Вторая остановка 30 апреля, 13.00-14.30 напротив рынка Нового Форштадта (р. Новый Форштадт)

Третья остановка 30 апреля, 15.00-16.30 Парк Сквера Славы (р. Новое Строение)

Четвертая остановка 30 апреля, 17.00-18.00 напротив ДКХ (поселок Химиков)

Организаторы:

Общество «Пятый элемент»

Марьяна Иванова-Евсеева (председатель правления общества «Пятый элемент»), тел. 20220920

Александр Васильев (зампредседателя правления общества «Пятый элемент»), тел. 26009851

Комментировать 39