М. Трусковский «крепостным»: Ну, наконец, вы проснулись 18

Вчера, 27 апреля, состоялась вторая за этот месяц встреча жителей микрорайона Крепость с представителями власти в лице вице-мэра Ливии Янковской, депутата думы Мечислава Трусковского, сотрудника социальной службы Светланы Гавриловой и инициативной общественной организацией «Динабург» с жителями. На первой встрече, состоявшейся 11 апреля были поставлены ряд вопросов и высказано пожеланий, под которыми подписалось 500 человек.

Жители микрорайона пожелали видеть пост муниципальной полиции, докторат, социального работника, аптеку, а так же были высказаны просьбы по обеспечению микрорайона мусорными баками. Как сказал  Андрей Смирнов, специалист по связям с общественностью в Муниципальной полиции, микрорайоны Крепость и Северный нельзя назвать криминогенными по сравнению с другими микрорайонами города. За 2010 год в Муниципальную полицию поступило 53 звонка, 5 заявлений и было составлено 15 протоколов. И тем ни менее, поскольку жители Крепости обеспокоены ситуацией, сейчас рассматривается вопрос о нахождении представителей полиции в микрорайоне. В связи с тем, что наблюдаются кражи люков на территории, А. Смирнов обратился к собравшимся с просьбой сообщать в полицию, если жители становятся свидетелями краж.

Одной из тем, волновавшей собравшихся людей были собачники, вернее продукты жизнедеятельности, оставляемые их питомцами. Андрей Смирнов порекомендовал фиксировать нарушения и сообщать в муниципальную полицию, только таким образом, поймав «за руку», можно наказать нарушителей. Но это зависит и от самих горожан, от их сознательности и культуры.

 Ливия Янковская рассказала о планируемых программах по реконструкции Крепости, о проблемах, с которыми постоянно приходится сталкиваться. И это не только проблема отсутствия финансов, это проблема того, что часть зданий, территорий все еще принадлежат Государственному агентству недвижимости, при этом не прилагая усилий для сохранения исторического памятника архитектуры. А самоуправление города не имеет юридических прав распоряжаться чужой собственностью и производить какие-либо действия. Но, как заверила вице-мэр, на сегодняшний день идут активные переговоры с агентством о передачи зданий и территорий на баланс городского самоуправления.

 Светлана Гаврилова записала все вопросы, входящие в ее компетенцию и пообещала к следующей встрече уже подготовить не только ответы на вопросы «когда будет», но и уже сможет сказать что «уже есть». Она отметила, что в ближайшие дни будет рассмотрен вопрос о привлечении социального работника на летний период для работы с детьми из социальных семей. Правда детки из так называемых благополучных семей не смогут найти себе там место и вынуждены будут слоняться по дворам, где нет даже площадок для них. Качели, которые еще несколько лет назад находились за детским приютом Auseklitis были сломаны его воспитанниками, так и не восстановлены по сей день.

Вопрос доктората вполне может быть решен. Как сказал Валерий Дедель уже отправлено письмо в государственную «Slimokase» с просьбой помочь в решении этого вопроса.

Подытожил встречу  Мечислав Трусковский не как депутат, а как председатель общественной организации «За развитие Гривы» словами: «Наконец и эта часть Крепости проснулась и пожелала обсуждать и решать проблемы своего микрорайона.»

Встреча завершилась на весьма позитивной ноте. Следующая встреча назначена на 16 июня.

Комментировать 18